Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_1 / Особенности психического развития детей с заболеванием шизофрения..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Глава 1. Основные положения.

1.1.Понятие шизофрении.

Шизофрения - это болезнь головного мозга, которая нарушает способность человека правильно мыслить, контролировать свои эмоции, принимать решения и общаться с другими людьми. Шизофрения не является результатом плохого обращения родителей с ребенком или слабости нервной системы, а возникает, по всей вероятности, из-за нарушений химических процессов в головном мозге. Большинство больных шизофренией не представляют опасности для окружающих, даже несмотря на то, что их поведение может выглядеть странным или непредсказуемым.( "Психиатрия" О.В. Кербиков, М.В. Коркина, Р.А. Наджаров, А.В. Снежневский.)

Вопреки бытующему мнению, шизофрения – это не "раздвоение личности". Шизофрения – это душевное расстройство, тип психического заболевания, при котором человек не может отличить реальность от воображения. Время от времени люди с психическими расстройствами теряют связь с реальностью. Мир может выглядеть как беспорядочная смесь путаных мыслей, образов и звуков. Поведение людей больных шизофренией может быть очень странным и даже шокирующим. Внезапные изменения личностного и поведенческого характера, которые случаются когда больные теряют связь с реальностью, называются психотическим эпизодом.(Информационный портал "Медицинский портал eurolab" http://www.eurolab.ua/schizophrenia/1334/1335/13258/)

Название "шизофрения" дал этой болезни Э. Блейлер, который обнаружил её наиболее существенный признак - группу нарушений психики, проявляющихся в расстройствах восприятия, мышления, эмоций, поведения и "расщепления психики". Последняя характерная особенность и есть перевод с греческого языка термина "шизофрения", который происходит от двух корней - "расщепляю" и "душа", или "ум". Имеется целый ряд клинических признаков, а также нейрохимических, психологических, нейрофизиологических; существует целый ряд теорий шизофрении, но ни одна из них не может полностью объяснить все проявления этого заболевания, так как этиология шизофрении остаётся неизвестной.

В настоящее время наиболее адекватным является синдромальный подход к изучению психофизиологии шизофрении, в соответствии с которым больные могут быть разделены на группы по преобладанию позитивных или негативных симптомов. К позитивным симптомам относятся бред и галлюцинации, которые иногда определяют как синдром "нереальности", а также тревожность и повышенная эмоциональная напряженность, которые можно выделить как "активный синдром". К негативным симптомам относятся эмоциональное уплощение, социальная изоляция и обеднение, или "дефект" личности. Больные первой группы, характеризующиеся острой симптоматикой, имеют более сохранную психику и лучший прогноз, чем больные второй группы, которые, как правило, имеют длительное хроническое или особо неблагоприятное течение с быстро развивающимся дефектом личности; эти больные хуже поддаются терапии и имеют неблагоприятный прогноз.( "Психофизиология" под редакцией Ю.И. Александрова, 3-е издание.)

К счастью, шизофрения у детей встречается редко, поражая только одного ребенка на 40,000, при этом у взрослых до 1 человека на 100. Дети с шизофренией испытывают трудности в быту. Начальные стадии заболевания проявляются в том, что ребенок испытывает проблемы, которые связаны с концентрацией внимания, нарушением режима сна, учебой, а также с нежеланием общаться. Развитие болезни характеризуется бессвязной речью, ребенок начинает видеть или слышать вещи, не видимые и не слышимые окружающими. Также могут проявляться некоторые симптомы, в связи с которыми их можно спутать с детьми, страдающими аутизмом или другими распространенными пороками развития, которые встречаются у 1 на каждые 500 детей. Несмотря на то, что детей с шизофренией лечить сложнее и прогноз для них хуже, чем для пациентов, шизофрения которых началась во взрослом возрасте, исследователи считают, что многим детям с шизофренией можно помочь новым поколением нейролептических препаратов.(Информационный портал "Медицинский портал eurolab" http://www.eurolab.ua/schizophrenia/1334/1335/13258/)