Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уг.процесс лекции.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
131.26 Кб
Скачать

Александр семенович. Уголовно-процессуальное право.

Реферат по уголовному судопроизводству любой страны. Объем не менее 10 страниц. Список лит-ры- д.б НА. Выучить определение уголовного процесса. Принести распечатку лекций.

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС: ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА, ТИПЫ.

1)СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ УГ.ПРОЦЕССА

2)СТАДИИ уп

3)российский уп в типологии уголовного судопроизводства.

1вопрос. В самом общем виде российский уп представлен совокупностью след.элементов:

-проверка сообщений о преступлениях

-предварительное расследование

-судебное рассмотрение и разрешение уг.дел

-исполнение и пересмотр решений суда

УПая деятельность-система дей-ий, в которых участвуют как уполномоченные на их осуществление органы и должностные лица, так и иные лица, на законных основаниях привлекаемые к участию в производстве по уг.делу. совершение всех действий в рамках уг.процесса так или иначе связана с осуществлением прав и обязанностей его участников. Реализация своих прав и обязанностей одним участником уг.судопроизводства влечет за собой реализацию прав и обязанностей др.его участниками. Производство по уг.делам на территории россии осуществляется лишь в порядке предусмотренном УПК РФ, если только международным договором не установлены иные правила( ч 1 ст 2 упк)

Уголовный процесс- регламентированная законом деятельность суда, прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя и др.участников уголовного судопроизводства, включающая себя проверку сообщений о преступлениях, предварительное расследование, судебное рассмотрение и разрешение уг.дел, исполнение и пересмотр решений суда, которое предназначено для защиты прав и законных интересов потерпевших от преступления, а также прав и законных интересов подвергаемых уголовному преследованию лиц с тем чтобы исключить незаконное ограничение их прав и свобод, что призвано обеспечивать надлежащее применение норм уголовного закона. УЧИТЬ!!!!!

2Вопрос.Стадии уголовного процесса

Досудебный процесс

Судебный процесс

1

2

3

4

5

6

  1. 2 1 2 3

Стадии уп- предусмотренные УПК РФ последовательно сменяющие друг друга взаимосвязанные его части, каждая из которых характеризуется спецификой процессуальных действий, определенным кругом участвующих в них органах и лиц и завершается принятием итогового процессуального решения.

Классификация стадий:

ДОСУДЕБНАЯ СТАДИЯ- возбуждение уголовного дела

Предварительное расследование

СУДЕБНЫЕ СТАДИИ- производство в суде первой инстанции

Производство в суде второй инстанции

Исполнение приговора

Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда

Совокупность перечисленных стадий образует систему уголовного процесса

ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА- начальная стадия процесса, на которую уполномоченные должностные лица при возникновении поводов устанавливают наличие или отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. деятельность участников уголовного судопроизводства урегулирована разделом 7упк РФ(ст ст 140-149). В самых общих чертах она сводится к тому, что дознаватель, орган дознания, следователь или руководитель следственного органа в срок не позднее 3х суток обязаны проверить каждое сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять по нему одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности или в суд. При отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При наличии повода и основания выносится постановление о возбуждении уголовного дела.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ- производится только по возбУжденному уголовному делу и заключается в осуществляемом под надзором прокурора деятельности органов дознания и предварительного следствия по собиранию, проверке и оценки доказательств. Деятельность участников уголовного судопроизводства урегулировано разделом 8упк РФ(ст ст 150-226). Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления следователями и дознавателями в форме предварительного следствия, либо в форме дознания. Предварительное расследование производится с целью установления наличия или отсутствия события преступления лиц, виновных в его совершении, характера и размера причиненного ущерба и иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Завершается предварительное расследование принятием одного из следующих решений:

-прекращением уголовного дела

-направлением уголовного дела с обвинительным заключением прокурору

-составлением обвинительного акта или обвинительного постановления

-направление уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера

Производство в суде первой инстанции является начальной судебной стадией уп, с возникновением которой начинается СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО по уголовному делу. Оно протекает в 3 этапа:

-подготовка к судебному заседанию

-предварительное слушание

-судебное разбирательство уголовного дела

Деятельность участников на этой стадии урегулировано разделом 9упк(ст ст 227-313)

Судебное разбирательство уголовного дела складывается из следующих взаимосвязанных частей:

-подготовительная часть судебного заседания

-судебное следствие

-прения сторон и последнее слово подсудимого

-постановление приговора

Производство в суде 1ой инстанции как правило завершается вынесением обвинительного или оправдательного приговора.

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ 2 ОЙ ИНСТАНЦИИ. – 4 стадия процесса, на которую судом в апелляционном порядке пересматриваются не вступившие в законную силу судебные решения. Его деятельность регламентирована главой 45.1 упк РФ(ст ст 389.1- 389.36). апелляционная жалобы и представления на приговор или иное решение 1 ой инстанции могут быть поданы в течении 10 суток со дня постановления приговора или иного судебного решения. Жалобы или представления поданные с пропуском срока оставляются без рассмотрения. Подача апелляционной жалобы или апелляционного представления приостанавливают приведение приговора в исполнение. Решение суда апелляционной инстанции оформляется апелляционным приговором, определением или постановлением. В течении 7 суток со дня вынесения итогового решения судом апелляционной инстанции, уголовное дело направляется для исполнения в суд, постановивший приговор.

ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА

На стадии исполнения приговора обращаются к исполнению вступившие в силу решения суда, а также осуществляется производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора. Деятельность участников уголовного судопроизводства урегулировано разделом 14 упк РФ(ст ст 390-401). Приговор обращается к исполнению судом 1ой инстанции в течении 3х суток со дня его вступления в законную силу или возвращению уг.дела из суда апелляционной инстанции, а его копия в этот же срок направляется председателем суда в учреждение или орган исполняющий наказание. По результатам рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора, суд выносит постановление.

ПЕРЕСМОТР ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИГОВОРОВ…- предназначением последней стадии явл исправление судебных ошибок допущенных при 1 и 2 инстанции. Деятельность участников уг.судопроизводства урегулировано главами 47.1, 48.1 и 49 упк РФ. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, постановлений и определений суда может осуществляться в судах кассационной и надзорной инстанции, а также путем возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

3)РОССЙСКИЙ УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС В ТИПОЛОГИИ СУДОПРОИЗВОДСТВА.

Типами уг процесса является:

-частно-исковой

-розыскной

-состязательный

-смешанный

Уголовное судопроизводство частно-искового типа заключалось в том, что потерпевший сам принимал меры к защите своих прав, а уголовное преследование возбуждалось лишь по его жалобе. Существование уголовного процесса частно-искового типа была обусловлено тем, что государство еще не располагало собственными органами установления и изобличения преступников. Именно поэтому, бремя доказывания возлагалось на потерпевшего.

Особенностью розыскного процесса принято считать отсутствие прав у обвиняемого и возможности состязаться с обвинителем. Для него характерно слияние в одном лице функций судьи, обвинителя и защитника. В розыскном уг.процессе решающее значение для осуждения имело признание обвиняемым своей вины. Уголовный процесс советского периода российской истории в еще более значительной степени стал розыскным. Он характеризовался тем, что рассматривал человеческую личность как средство достижения общественно важной цели, установления истины по уголовному делу. Но фактически оказалось так, что именно отнесение прав и законных интересов человека на второй план было главной причиной многочисленных судебных ошибок. Подавление личности не только не способствовало, а препятствовало стремлению познать истину.

Уголовный процесс россии был и остается результат собственного правового развития. По аналогии с уголовным процессом большинства европейских стран он является смешанным по своему типу.