Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уг особ экз 1часть.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
134.25 Кб
Скачать

Вопрос 38. Неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство. Фиктивное банкротство.

Непосредственный объект преступления — совокупность об­щественных отношений, возникающих в связи с реализацией прав кредиторов при несостоятельности (банкротстве) должника.

Предмет преступления — имущество, имущественные обяза­тельства, сведения об имуществе, бухгалтерские и иные учетные документы.

Объективная сторона преступления включает в себя соверше­ние одного из указанных в законе деяний:

1) сокрытие имущества или имущественных обязательств, све­дений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе;

2) передача имущества в иное владение;

3) отчуждение имущества;

4) уничтожение имущества;

5) сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятель­ность.

Обязательным признаком объективной стороны преступления является причинение крупного ущерба, т.е. состав его материаль­ный. Крупный ущерб — понятие оценочное, его содержание следу­ет определять с учетом имущественного положения кредитора. В качестве конструктивного признака также выступает обстановка совершения данного преступления — это обстановка банкротства или предвидения банкротства.

Субъективная сторона преступления характеризуется умыш­ленной виной в виде прямого или косвенного умысла.

Субъект преступления специальный — руководитель либо соб­ственник организации-должника или индивидуальный предпри­ниматель.

Часть 2 ст. 195 ук предусматривает ответственность за:

а) неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов заведомо в ущерб другим кредиторам;

б) принятие такого удовлетворения кредитором, знающим об отданном ему предпочтении несостоятельным должником в ущерб другим кредиторам.

В соответствии с положениями закона требования кредиторов при банкротстве должника удовлетворяются в определенной оче­редности (ст. 25, 65 ГК). Все сделки по отчуждению имущества должника могут совершаться только конкурсным управляющим и собранием кредиторов. Признание решением арбитражного суда должника банкротом влечет открытие конкурсного производства, и с этого момента наступает срок исполнения всех денежных обя­зательств должника. И все полномочия по управлению делами должника, в том числе полномочия по распоряжению имуществом должника, переходят к конкурсному управляющему, назначенно­му арбитражным судом. Нарушение указанных положений явля­ется противоправным.

Составы двух названных преступлений материальные. В каче­стве последствия их совершения закон называет причинение круп­ного ущерба. Обстановка совершения преступления — банкротст­во или его предвидение.

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в виде прямого либо косвенного умысла.

Субъект преступления специальный — при совершении перво­го из указанных выше деяний — руководитель или собственник организации-должника либо индивидуальный предприниматель, второго — кредитор.

Уголовный кодекс устанавливает также ответственность за преднамеренное банкротство (ст. 196) и за фиктивное банкротство (ст. 197). Суть преднамеренного банкротства заключается в том, что руководитель или собственник коммерческой организации либо индивидуальный предприниматель в личных интересах или интересах других лиц умышленно создают или увеличивают не­платежеспособность. Уголовная ответственность наступает за ука­занное деяние, если оно причинило крупный ущерб или иные тяжкие последствия. Преступление может выразиться в заклю­чении заведомо невыгодных сделок, в расходовании денежных средств не по назначению, в получении кредита для осуществле­ния какой-либо деятельности с намерением ею не заниматься и т.д.

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Непосредственный объект — отношения и законные интересы участников экономической деятельности, индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, которым причиняется вред при осуществлении преднамеренного банкротства.

Предмет преступления — денежные обязательства и обязательные платежи.

Объективная сторона характеризуется деянием, последствиями в виде крупного ущерба и причинной связью между ними.

В связи с изменением диспозиции статьи содержание деяния претерпело изменения. Оно может быть совершено в форме действий (бездействия), которые повлекли неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов или внести обязательные платежи. Состав преступления — материальный. Его окончание законодатель связывает с причинением крупного ущерба, под которым в соответствии с Примечанием к ст.

169 УК РФ понимается ущерб в сумме, превышающей 250 тыс. руб.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. При этом законодатель выделяет мотив как обязательный субъективный признак. Виновный действует в личных интересах или интересах других лиц.

Субъект преступления специальный: физическое лицо, достигшее 16 лет, являющееся руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем.

Статья 197. Фиктивное банкротство

Объект преступления - установленный порядок объявления должника банкротом и удовлетворения требований кредиторов.

Объективная сторона преступления выражается в действии - заведомо ложном публичном объявлении руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, впоследствии в виде крупного ущерба, причинной связи.

Заведомо ложное публичное объявление о несостоятельности - это совершенное в публичном месте (например, в средствах массовой информации, в арбитражном суде) сообщение (устное, письменное) о своем банкротстве, которое не соответствует реальной действительности, так как лицо на самом деле является платежеспособным и обладает возможностью в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

Так же как и при преднамеренном банкротстве, для определения признаков фиктивного банкротства проводится соответствующая экспертиза или иная проверка <1>.

Деяние является оконченным в момент причинения крупного ущерба кредиторам. Состав преступления материальный.

3. Субъективная сторона - прямой или косвенный умысел.

4. Субъект преступления - специальный, он определен в самой статьекак руководитель, учредитель (участник) юридического лица, индивидуальный предприниматель.