Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАСЕКОМЫе вся методичка (2).doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.46 Mб
Скачать

6. Насекомые с ядовитой кровью и тканями

6.1. Отряд Чешуекрылые, или Бабочки

Златогузка (Семейство Волнянки). Средних размеров бабочка (размах крыльев 26—40 мм), снежно-белого цвета, на конце брюшка имеется пучок золотистых (у самок) и бурых (у самцов) волосков. Взрослая гусеница серовато-черная, с длинными желто-бурыми волосками, собранными в пучки на спинных бугорках. На девятом и десятом сегментах расположены абдоминальные оранжевые выворачивающиеся бугорки. С этими бугорками связаны версоновские железы, выделяющие едкий секрет. Волоски гусеницы, прокалывая кожу и обламываясь, вызывают зуд. Распространены в степной и лесостепной зонах. Гусеницы наносят большой вред, повреждая листья и почки плодовых деревьев, дуба, липы и других лиственных пород.

А. Б.

Рис. 22. Златогузка: А - личинка, Б – имаго.

Химический состав и механизм действия яда. В яде обнаружены гистамин и белки, обладающие протеолитической (трипсиноподобной), эстеролитической активностью, а также фосфолипазным действием. Яд обладает кининлибераторным эффектом, что в сочетании с действием гистамина может обусловить развитие кожной реакции при поражении ядовитым волоском.

Обыкновенная медведица (Семейство Медведицы)

Передние крылья темно-коричневые, размах 50 - 80 мм, задние - красные с 1 - 6 большими черными или темно-синими пятнами. Взрослые гусеницы черные с длинными волосками. Встречаются в конце весны. Обитают на травянистых растениях. Гусеницы предпочитают жимолость. Волоски гусениц вызывают конъюнктивиты, однако ядовиты и взрослые особи.

Рис 23. Обыкновенная медведица

Химический состав и механизм действия яда. Из брюшка самок выделен токсический полипептид, названный кайин. В концентрации 1 мг/мл он вызывает необратимую контрактуру нервно-мышечного препарата саранчи, таракана, бабочки-капустницы, сопровождающуюся деполяризацией мышечной мембраны и угнетением амплитуды ПКП. При 5-минутной экспозиции кайин вызывает ультраструктурные нарушения

саркоплазматического ретикулума и митохондрий мышц саранчи. В бескальциевой среде кайин неактивен, но добавление Са восстанавливает токсический эффект.

Кайин токсичен и для млекопитающих. Внутрибрюшинное введение мышам в дозе, эквивалентной вытяжке, полученной из 0,05—0,1 части брюшка, вызывает через 1—2 мин остановку дыхания, судороги и смерть. У кошек при введении кайина наблюдается тахикардия, апноэ, двухфазное изменение АД.

6.2. Отряд Жесткокрылые или Жуки

Рис. 24. Нарывниковые жуки

К насекомым с ядовитой кровью и тканями относятся нарывниковые жуки, (роды Litta, Mylabris и др.) известные под названием «шпанских мушек». В теле жуков-нарывников, преимущественно в крови, присутствует кантаридин, обладающий сильными ядовитыми раздражающими свойствами. Золотисто-зеленого цвета с металлическим блеском жук достигает 20 мм.,сяжки у него нитевидные. Нерасходящиеся надкрылья сзади округлены. Он довольно часто встречается в Средней и Южной Европе в жаркие дни мая — июля. Издает едкий и неприятный запах. Кантаридин даже на неповрежденной коже вызывает и красноту и пузырчатые вздутия с выпотом внутри них. Поскольку воспаленные покровы легко всасывают кантаридин, он проникает внутрь тела. Яд действует на различные железистые органы и серозные полости. При выделении почками кантаридин раздражает их, почечная ткань воспаляется, в моче появляются белок и кровь. К нефриту вскоре присоединяется и воспаление мочевого пузыря. Обычно, пытаясь сбросить нарывникового жука с кожи шей, человек раздавливает его и механически втирает в кожу кантаридин. Случайное проглатывание «шпанской мушки» вызывает мучительное отравление. Смертельной дозой для человека при проглатывании является 0,01 г кантаридина или 1,5 г порошка, приготовленного из высушенных и растёртых жуков. Когда-то после приёма «чудодейственных» лекарств, изготовленных с применением «шпанской мушки», многие слишком доверчивые люди платили жизнью.