Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАСЕКОМЫе вся методичка (2).doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.46 Mб
Скачать

3.2.7. Оводы. Морфология,биология, эпидемиологическое

значение оводов

Оводы – общее название двукрылых, представителей трех семейств:

  1. Hypodermatidae – подкожные оводы

  2. Gastrophilidae – желудочные оводы

  3. Oestridae – носоглоточные оводы

Р

Рис. 17. Кожный овод бычий: 1- самка; 2- яйцо,

отложенное на шерсть скота; 3- личинка; 4- куколка

аспространены оводы повсеместно, особенно в местностях с развитым животноводством и в местах обитания диких животных.

Личиночная стадия является эндопаразитом млекопитающих и человека.

О

Рис. 18. Желудочный овод лошади

воды – крупные мухи от 9 до 22 мм в длину. Взрослые оводы не принимают пищи, их ротовые органы редуцированы. У человека паразитируют личинки только первого возраста. Случаев дальнейшего развития оводов в человеческом организме не отмечено.

Развитие с полным метаморфозом. Окукливание личинок происходит в почве.

Подкожные оводы (рис. 17). Самки откладывают яйца на волосяной покров жертвы (коровы, оленя). Личинки внедряются в кожу и мигрируют по телу животного в подкожную клетчатку спины. Чаще это длится 3-9 месяцев. Под кожей спины они активно питаются, вызывают образование свища, выходят через его отверстие в почву и там окукливаются. Иногда жертвой подкожных оводов оказывается человек. При этом личинки мигрируют в подкожную клетчатку головы.

Желудочные оводы (рис. 18). Личинки развиваются в желудке и других отделах кишечного тракта лошадей, носорогов, слонов. Самки откладываю яйца на волосяной покров животного в определенные места – на волоски губ, щек или тех мест тела хозяина, с которых животное может слизать яйца насекомого. Личинки до первой линьки развиваются в ротовой полости, спускаются в желудок, а в конце развития выносятся в прямую кишку. Здесь они живут длительное время. Иногда личинки после первой линьки попадают на кожу человека и передвигаются в ней, вызывая заболевание.

Носоглоточные оводы. Самки живородящие. Они впрыскивают личинки в носовую полость овец и коз. Развитие личинок происходит за счет слизистых и кровяных патологических выделений лобных пазух и носоглотки. Взрослые личинки выходят через ноздри животного. Попадание личинок в глаза человека вызывает миазный конъюктивит.

Патогенное действие. Паразитирование личинок оводов в тканях и органах человека вызывает миаз. От миазов особенно страдают дети. Личинки вызывают боль и зуд в местах локализации и миграции. Возможно полное уничтожение мягких тканей глазницы, изъязвление тканей головы и кишечника, вторичное инфицирование. Известны случаи миазов с летальным исходом.

Раздел II. Ядовитые насекомые.

4. Токсикологическая классификация ядовитых насекомых

Ядовитых насекомых, как и всех ядовитых животных, можно разделить на две большие группы: первично-ядовитых и вторично-ядовитых. К первично-ядовитым относят насекомых, вырабатывающих ядовитый секрет в специальных железах или имеющих ядовитые продукты метаболизма. Как правило, ядовитость первично-ядовитых насекомых является видовым признаком и встречается у всех особей данного вида. Ко вторично-ядовитым относят насекомых, аккумулирующих экзогенные яды и проявляющих токсичность только при приеме в пищу. Примером могут служить накапливающие в своем теле яд насекомые, питающиеся на ядовитых растениях.

Первично-ядовитые насекомые, различаются по способам выработки яда и его применения и делятся на активно- и пассивно-ядовитых. Активно-ядовитые имеют специализированный ядовитый аппарат, снабженный ранящим устройством и называются вооруженными. В типичном случае аппарат таких животных имеет ядовитую железу с выводным протоком и ранящее приспособление, например, жало, позволяющее вводить ядовитый секрет в тело жертвы парентерально, т. е. минуя пищеварительный тракт. Такой способ введения яда следует признать наиболее эффективным для ядообразующего организма.

Другую группу активно-ядовитых животных составляют организмы, ядовитые аппараты которых лишены ранящего приспособления — невооруженные ядовитые насекомые. Ядовитые секреты таких желез вызывают токсический эффект при контакте с покровами тела жертвы. Чем энергичнее идет всасывание ядов с таких покровов (особенно слизистых), тем эффективнее его действие.

У пассивно-ядовитых животных ядовитые метаболиты вырабатываются в организме и накапливаются в различных органах и тканях (пищеварительных, половых).

Пассивно-ядовитые и вторично-ядовитые животные представляют опасность только при попадании в пищеварительный канал, однако существенным различием между ними является постоянство ядовитости (видовой признак) для первых и ее спорадический характер — для вторых.