Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия бак.2.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Е.А. Плеханов философия

___________________________________________________

1. Введение

1.1 Значение курса в подготовке бакалавров

Учебно-методические разработки, адресованные студентам очной формы обучения Владимирского филиала РАНХиГС, призваны способствовать формированию у будущих специалистов общекультурных компетенций. В условиях развертывающихся глобализационных процессов, вызывающих необходимость политической, социальной и технологической модернизации страны, выпускник должен понимать и уметь анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы; иметь представление о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о событиях и процессах экономической истории, о месте и роли своей страны в истории человечества и в современном мире; ориентироваться в политических, экономических и духовных процессах, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем.

Философия относится к базовой (обязательной) части цикла гуманитарных, социальных и экономических дисциплин. Ее изучение обеспечивает обязательный минимум знаний и общепрофессиональной подготовки будущего бакалавра.

Список дисциплин, знание которых необходимо для изучения курса данной дисциплины.

1. История

2. Социология

3. Политология

4. Культурология

5. Психология

6. Концепции современного естествознания

Список дисциплин, для изучения которых необходимы знания данного курса.

1. Теория управления

2. История политических и правовых учений

3. Теория государства и права

4. История отечественного и зарубежного государства и права

5. Макроэкономика

6. История экономических учений

1.2 Цель преподавания дисциплины.

Целью изучения курса философии является формирование основ научного мировоззрения, обеспечение гуманитаризации профессиональной подготовки будущих бакалавров.

1.3 Задачи изучения дисциплины.

Основными задачами изучения курса философии являются:

  • изучение научно-теоретических основ дисциплины;

  • овладение студентами навыками анализа мировоззренческих, социально-политических, смысложизненных проблем в контексте современных стратегий общественного и цивилизационного развития;

  • выработка умений применять в профессиональной деятельности методологические принципы, теоретические знания, ценностные ориентации, интеллектуальные навыки, полученные в процессе изучения учебной дисциплины.

1.4 Рекомендации по изучению дисциплины.

В результате изучения философского курса студенты должны:

А) знать:

- основные этапы исторического развития европейской и отечественной философской мысли, главные течения, направления, концепции, школы и проблемы философии;

- центральные философские понятия и категории, их методологическое, теоретическое и аксиологическое содержание;

- закономерности развития природы, общества и мышления.

Б) уметь:

- применять понятийно-категориальный аппарат, знание основных форм логико-познавательной деятельности в профессиональной сфере;

- ориентироваться в мировом историческом процессе, анализировать политические, экономические и духовные процессы, происходящие в современном обществе;

- осваивать современные методологические подходы, средства и способы научного исследования для повышения уровня профессиональной компетентности.

В) владеть:

- навыками целостного, гуманитарно ориентированного подхода к анализу общественных проблем;

- навыками получения нового знания, необходимого для принятия обоснованных личностных и профессиональных решений.

В основе учебного курса лежит понимание философии как теоретического мировоззрения, раскрываемого в трех различных, но взаимосвязанных аспектах – историческом, онтологическом и гносеологическом. Поэтому в учебной программе выделяются три модуля.

Первый модуль – история философии – раскрывает становление и развитие философии как теоретического мировоззрения. В этой части философия различных эпох предстает как системное, целостное отражение своей эпохи, как духовный образ своего времени. История философии оказывается сменой различных типов философского мировоззрения.

Второй модуль – философия как теоретическое мировоззрение. Здесь рассматривается общая структура философии, ее основные проблемы и доминирующие подходы к их решению. Выделяемые три блока философско-мировоззренческих проблем – онтология, философская антропология и аксиология – выступают взаимосвязанными разделами единой системы философского знания. Они вводят студентов в мир современной философии, где эти разделы философии могут рассматриваться в качестве отраслей философского знания. Такой подход продиктован культурологическими и образовательно-педагогическими целями, когда предпочтительнее рассмотреть философию в единстве всех ее аспектов, а не в виде суммы самостоятельных философских наук.

Третий модуль – философия и методология научного и духовно-практического (ценностного) освоения действительности. В этой части рассматриваются вопросы взаимосвязи философии и других форм общественного сознания. По существу в ней выясняется место философии в духовной культуре общества.

Содержание программы нашло отражение в тематике лекционного курса, в планах семинаров и спецсеминаров, которые позволяют более углубленно изучить философские проблемы избранного студентами направления бакалавриата.

В конце каждой части программы приводится список источников и научной литературы, который дает представление о состоянии исследования философских проблем, составляющих содержание этой части философии. Рекомендуемая литература удовлетворит интерес студентов к философии и предоставит им свободу выбора мировоззренческих позиций. При подготовке к семинарским занятиям, зачетам и экзаменам необходимо пользоваться следующей справочной и учебной философской литературой:

Антология мировой философии в 4-х томах. – М., 1969-1972.

Мир философии. Книга для чтения в 2-х частях. – М., 1991.

Новая философская энциклопедия. – М., 2000.

Новый энциклопедический словарь. Философия. – М., 2002.

Философская энциклопедия в 5-ти томах. – М., 1960-1970.

Философский энциклопедический словарь. – М., 1983.

Учебная литература:

Введение в философию в 2-х частях/ Под ред. И.Т. Фролова. 2-е изд. – М., 2003.

Вольф Р.П. О философии: Учебник. – М., 1996.

Алексеев П.Н., Панин А.В. Философия. Учебник. – М., 1997.

Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х тт. – Л., 1991.

История философии: Запад – Россия – Восток. В 4-х кн. – М., 1996-1999.

История русской философии/ Редколл.: М.А. Маслин и др. –М., 2001.

Реале Дж., Антисери Д. История философии в 4-х тт. – СПб., 1994-1997.

Философия. Учебник/ Под ред. В.Д. Губина. 2-е изд. – М., 2008.

Философия: Учебник/ Под ред. Л.Н. Москвичева. 2-е изд. – М., 2006.