Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

23.Церковь Трифона в Напрудной в Москве (план, фасад).

XIV в. Небольшой одноглавый четверик с крупной полукруглой в плане апсидой, перекрытый крещатым сводом, сложен из белого камня, перекрытие и барабан — из кирпича. Фасады храма в соответствии с системой сводов завершены трёхлопастными закомарами и расчленены лопатками. Входы оформлены перспективными килевидными порталами с дыньками. Световой барабан, покрытый шлемовидной главой, украшен в основании килевидными кокошниками. Над юго-западным углом четверика возвышается небольшая однопролётная арочная звонница. На южной стене храма сохранилась полустёртая надгробная закладная плита конца XV в.

24.Церковь Вознесения в Коломенском (план, схема фасада).

XVI в. Выдающийся памятник архитектуры, первая каменная шатровая церковь в России. Возведена в Коломенском в 1532 году итальянским архитектором Петроком Малым, строившим в Москве стены Китай-города на крутом, правом берегу Москвы-реки. Строго центричный и сильно вытянутый по вертикали массив церкви включает крестообразный в плане объём, стоящий на подклете, затем в восьмерик и высокий восьмигранный шатёр с небольшой главой. Узкие пилястры по углам четверика, стреловидные обрамления окон, 3 яруса килевидных кокошников, а также спокойный ритм каменных аркад лестниц и обходной галереи-гульбища подчёркивают динамичную устремлённость вверх этого редкого по красоте сооружения. В 1917 в храме была обретена чудотворная икона Богоматери «Державной». Массивные стены здания дали возможность устроить в их толще хорошо освещенную лестницу, которая у основания шатра продолжена железной цепью, позволяющей подниматься до самой главки башни.

25.Покровский собор на Красной площади в Москве (схемы плана и фасада).

XVI в. В основе архитектурной композиции собора заложена четкая схема построения масс Центральный столп близок по решению к церкви Вознесения в Коломенском: нижний четверик переходит в восьмерик; верхний ярус последнего – звездчатый в плане охвачен тремя рядами кокошников и заканчивается световым шатром. По диагоналям к центральному храму примыкают четыре бесстолпные, в плане близкие к квадрату церкви, завершенные пирамидами кокошников «вперебежку». Здание было рассчитано на всестороннее обозрение, на круговой обход как извне, так и изнутри. Центральный храм выделяется своим оформлением – каждая грань его шатра расцвечена полихромными кафелями и украшена кокошниками, а ребра - фигурным кованым железом. На звездчатом основании шатра прежде стояли восемь белокаменных главок. Здание возвели из кирпича – в ту пору еще сравнительно нового материала. Строители, желая подчеркнуть, что здание кирпичное, расписали его сверху донизу «под кирпич». Вплоть до конца XVI века собор был самым высоким зданием Москвы (свыше 60 м.) и с момента возведения сделался популярнейшим храмом города.

26.Каменные шатровые храмы в русской архитектуре XVI – XVII вв.

Создание типа каменного шатрового храма: их появление связано с подъёмом национального самосознания. Крепостные башни, дозорные вышки подготовили базу для создания шатров в камне. Храм Вознесения в с. Коломенском, 1532г. В шатровых присутствует масса деталей, не характерных для др-русских сооружений. Пирамидальность шатра напоминет балдахин под алтарь. .Храм Василия Блаженного(1555-1561). Центральный объём увенчан шатром. Принцип планировки довольно прост: 2 вписанных квадрата. Между собой связаны 9 объёмов. Преображенская церковь в с. Остров под Москвой (сер.XVIв.). Тот же принцип: квадратный объём, восьмерик и шатёр. Восьмерик скрыт Ц. Покрова(1634-1635. Высокий шатёр, по сторонам меньшие объёмы. Знаменовал победу над иноземными врагами. Шатёр-элемент конструктивный. План простой. К объёму прилегают галереи. Появляются кокошники(циркульные, с острыми верхами). На контрасте больших и малых форм. Церковь Зосимы и Савватия с Больничными палатами(1635-1638)в Троице_сергиевом монастыре. Объём высок и выразителен. Несоответствие внешней и внутренней формы. Шатёр ложный. Дивная церковь в Угличе(1628г.) Шатёр отделён ложковым сводом с распалубками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]