Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа( защита).doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ТГПУ)

Кафедра социальной педагогики

Социально-педагогическая профилактика наркомания среди подростков в условиях общеобразовательной школы

Курсовая работа

Автор работы:

Студент(ка) 3 курса 624 группы

Е.А. Зинченко

_______________________

Научный руководитель:

О.В. Шварева,

старший преподаватель

Оценка________________

Подпись_______________

Томск -

2015

Оглавление

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты профилактики наркомании среди подростков в общеобразовательной школе…………………..........................6

1.1 Наркомания как социально-педагогическое явление………..……6

1.2 Психолого-педагогические особенности подросткового возраста…………………………………………………………………………11

1.3 Деятельность социального педагога по профилактике наркомании среди подростков в условиях общеобразовательной школы…………………20

Вывод по главе 1………………………………………………………..25

Глава 2. Практические аспекты профилактики наркомании среди подростков в условиях общеобразовательной школы……………............27

2.1 Социально-педагогический опыт педагогов-практиков по профилактике наркомании………………………………………………………27

2.2 Социально-педагогическая программа по профилактике наркомании в условиях общеобразовательной школы «Школы без наркотиков»………………………………………………………………………33

Вывод по главе 2…………………………………………………………37

Заключение……………………………………………………………..38

Список использованной литературы……………………………….39

Введение

Во всем мире отмечается рост наркомании среди подростков. В подростковом возрасте происходит не только перестройка систем организма, но и личности в целом. Начинаются проблемы в общении, нестабильность самооценки, физиологическая, социальная и психологическая несформированность, высокая подверженность стрессам, а также высокая степень склонности к различным экспериментам – все это способствует формированию и развитию у подростков склонности к употреблению наркотиков. В результате употребления подростком наркотиков, меняется его ценности и мировоззрение, поведение, отношение к жизни и окружающим его людям. Ухудшается здоровье, портятся отношения с противоположным полом, из-за непредсказуемости и неадекватного поведения. Отношения в семье складываются напряженные, так как, начиная употреблять наркотики, подросток перестает адекватно общаться с членами семьи, закрывается и становится скрытным. Близким окружением подростка или друзьями становятся такие же подростки-наркоманы как и он сам, их интересы и занятия ограничиваются только наркотиками, а преступления, негатив и ложь становятся нормой жизни. Вследствие этого, важным направлением в борьбе с наркоманией среди подростков, является профилактическая работа социального педагога по формированию стойкого негативного отношения подростков к употреблению наркотиков.

Изучению проблем наркомании среди подростков посвящены исследования таких отечественных ученых как: В.Т. Лисовский, Я.И. Гилинский, Б.М. Левин, О.В. Осипова, В.Н. Кудрявцев и другие. Их достижениями стали методики обследования потребителей наркотиков, установили тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также пути профилактики это вида социальной патологии.

Несмотря на то, что вопрос о профилактике наркомании достаточно исследован в отечественной и зарубежной литературе, в настоящее время сохраняется противоречие между необходимостью проведения профилактической работы с подростками и недостаточной ее организационно-методической и содержательной проработанностью в деятельности социального педагога в условиях общеобразовательной школы.

Из данного противоречия вытекает проблема: каковы организационно-методические и содержательные аспекты социально-педагогической программы профилактики наркомании среди подростков?

Данная проблема позволила сформулировать тему курсового исследования: «Социально-педагогическая программа профилактики наркомании среди подростков в условиях общеобразовательной школы».

Объект исследования: профилактика наркомании среди подростков.

Предмет исследования: содержательные и организационно-методические аспекты социально-педагогической программы профилактики наркомании среди подростков в условиях общеобразовательной школы

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать социально-педагогическую программу профилактики наркомании среди подростков в условиях общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать наркоманию как социально-педагогическое явление.

  2. Уточнить психолого-педагогические особенности детей подросткового возраста.

  3. Представить деятельность социального педагога по профилактике наркомании среди подростков в условиях общеобразовательной школы.

  4. Обобщить социально-педагогический опыт педагогов практиков по профилактике наркомании среди подростков.

  5. Разработать социально-педагогическую программу профилактики наркомании среди подростков в условиях общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды: по проблеме наркомании среди подростков (Н.С. Курек, А.В. Мудрик, Т.И. Шульгина и др.); по факторам и причинам возникновения наркомании среди подростков (Б.С. Волков, Д.Д. Еникеева, С.В. Ковалев и др.); по социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков (М.А. Галагузова, Н.А. Сирота, М.В. Шакурова и др.).

Методы исследования: теоретический (анализ литературы с целью получения информации о состоянии проблемы наркомании в целом); практический (опрос и анкетирование, с целью изучения проблемы наркомании в общеобразовательной школе).

Общая структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.