Скачиваний:
108
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
53.25 Кб
Скачать

III. Деловая игра

Рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции

Вариант ситуации, предлагаемой для обсуждения:

Содержание обвинительного заключения:

УТВЕРЖДАЮ

Энский транспортный прокурор

советник юстиции А.К. Семенов

11 июля 2004 года

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по уголовному делу № 18/1415 по обвинению

Петрыкина Ивана Сергеевича в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ

Уголовное дело возбуждено 15 июня 2004 г. Энской транспортной про­куратурой по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, по материалам, поступившим из ЛОВД на ст. Ольхово по факту хули­ганства и оказания сопротивления Петрыкиным И.С. сотрудникам милиции Григорьеву М.К. и Сергееву В.А.

/л.д. 1/

Предварительным следствием установлено, что Петрыкин 9 июня 2004 г. около 17 час. 15 мин., следуя в электропоезде № 5367 на перегоне ст. Весен­няя - ст. Молодежная Энского отделения Энской железной дороги, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, мешал пассажирам электропоезда проходить из вагона в вагон, насильственно удерживая дверь, выражался в их адрес нецензурной бранью, высказывая угрозу применения физического насилия в ответ на сделанные ему замечания о недопустимости подобных действий. Требование вызванных по селекторной связи сотрудников милиции Григорьева и Сергеева, находя­щихся при исполнении служебных обязанностей, о прекращении антиобще­ственного поведения не выполнил, продолжая свои неправомерные действия. Более того, достал из кармана брюк складной нож и стал угрожать нанесени­ем ударов им сотрудникам милиции. По прибытии электропоезда на ст. Мо­лодежная не выполнил их требование покинуть электропоезд и пройти с ними в отделение милиции, оказав Григорьеву и Сергееву сопротивление, не двига­ясь с места и пытаясь вырваться у них из рук, нанеся при этом Григорьеву не менее 5 ударов ногами по различным частям тела. Сергеев, отнимая нож у Петрыкина, поранил себе ладонь правой руки.

Органами предварительного следствия действия Петрыкина квалифици­рованы по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, (со­вершенное с применением оружия — ножа) и связанное с сопротивлением лицам, пресекающим нарушение общественного порядка.

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого по настоящему уголовному делу Петрыкин И.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения дал показания, аналогичные изложенному в описательной части обвинительного заключения, показав при этом, что 9 июня 2004 г. во время поездки в электропоезде он встретил своих знако­мых Федорова и Сахарова, с которыми распил спиртное. Из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения мешал пассажирам электропоезда про­ходить из вагона в вагон, удерживая дверь, высказывался в их адрес нецен­зурной бранью. Требование сотрудников милиции Григорьева и Сергеева прекратить свои действия не выполнил, достал нож, угрожал нанесением ударов им работникам милиции, но намерения нанести удары не имел, и отказался по их требованию выйти из вагона на ст. Молодежная для следо­вания в отделение милиции. Когда сотрудники милиции стали его задержи­вать, вырывался у них из рук, нанеся при этом Григорьеву 5 ударов ногами по различным частям тела. Ударов ножом не наносил. Каким образом Сер­геев получил ранение руки, объяснить не может.

/л.д. 59-60/

Потерпевший Григорьев Михаил Кириллович, 1976 года рождения, уро­женец пос. Дербенево Кадашевского района Энской области, русский, женат, не судимый, со средним специальным образованием, сержант милиции ЛОВД Ольхово показал, что 9 июня 2004 г. он вместе с милиционером ППС Сергеевым В.А. нес службу по поддержанию общественного порядка в электропоезде № 5367. Прибыв примерно в 17 час. 15 мин. по сигналу се­лекторной связи о возникшей нештатной ситуации, в тамбуре 6-го вагона электропоезда увидели молодого человека, как в последующем стало из­вестно Петрыкина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и умышленно мешал проходу пассажиров из вагона в вагон. На требование сотрудников милиции о прекращении своих действий не прореагировал. Достал нож из кармана брюк и угрожал нанесением ударов. По прибытии электропоезда на пл. Молодежная отказался покинуть вагон для следования в отделение милиции и оказал сопротивление, упираясь при выходе из вагона, пытался вырваться у милиционеров из рук, нанеся при этом сержанту Григорьеву 5 ударов ногами по разным частям тела. Сергеев, отнимая нож у Петрыкина, поранил себе ладонь руки.

/л.д. 13-14,46/

От предъявления гражданского иска Григорьев М.К. отказался.

/л.д. 53/

Потерпевший Сергеев Василий Андреевич, 1977 года рождения, уроженец г. Раздольска Энской области, русский, со средним образованием, старший сержант милиции, милиционер ППС ЛОВД на ст. Ольхово, дал аналогичные показания. Отнимая нож у Петрыкина, он соприкоснулся ладонью правой руки с лезвием ножа, получив незначительный порез кожного покрова.

/л.д. 12,55/

От предъявления гражданского иска Сергеев В.А. отказался.

/л.д. 58/

Свидетель Сахаров П.С. показал, что 9 июня 2004 г., следуя в электропо­езде вместе со своим приятелем Федоровым, встретил их общего знакомого Петрыкина, который уже находился в нетрезвом состоянии. По поводу встречи названные лица распили втроем около 1,5 литра джин-тоника. По­сле этого Петрыкин стал вести себя агрессивно, мешал пассажирам прохо­дить из вагона и выражался в их адрес нецензурной бранью. Требование сотрудников милиции Григорьева и Сергеева о прекращении своих дейст­вий не выполнил, а по прибытии электропоезда на ст. Молодежная отказал­ся по их требованию выйти из вагона для следования в отделение милиции. При этом упирался, не желая выходить из вагона, и вырывался у них из рук, нанеся Григорьеву несколько ударов ногами по различным частям тела. В руке Петрыкина он видел нож.

/л.д. 19-20,51/

Аналогичные показания дал свидетель Федоров К.Е.

/л.д. 22-23,43-44/

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Петрыкин на­ходился в состоянии алкогольного опьянения.

/ л.д. 6 /

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Григорьеву были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области кистей обеих рук, которые не причинили вред здоровью и не повлекли за собой кратко­временного расстройства здоровья. Причиной их образования могло быть ударно-скользящее воздействие твердого предмета.

/ л.д. 47 /

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Сергееву были нанесены телесные повреждения в виде пореза кожного покрова ладони правой руки размером до 3-х сантиметров, которые причинили незначи­тельный вред здоровью и относятся к легким телесным повреждениям.

/л.д. 48/

Вина Петрыкина подтверждается вещественным доказательством - но­жом перочинным складным с лезвием длиною в 6 см, не относящимся к холодному оружию, который был изъят у него 9 июня 2004 года

/л.д. 49-50/

Согласно выписке из постовой ведомости патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст. Ольхово, Григорьев и Сергеев 9 июня 2004 г. исполняли слу­жебные обязанности по сопровождению электропоездов.

/л.д. 32/

Изучение личности Петрыкина показало, что по месту учебы и месту жительства он характеризуется положительно, на учете у психиатра и нар­колога не состоит, ранее не судим.

/л.д. 17-18,27-30/

НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО

обвиняется:

Петрыкин Иван Сергеевич, ро­дившийся 15 октября 1988 года в пос. Ельнино Кадашевского района Энской области, русский, холостой, не суди­мый, студент 2-го курса Кадашевского технологического колледжа, прожи­вающий по адресу: Энская область. Калашевский район, пос. Ельнино, ул. Ра­дищева, дом 12, в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общест­венного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия (ножа) и связанное с сопротивлением лицам, пресе­кающим нарушение общественного порядка, а именно: 9 июня 2004 г. около 17 час. 15 мин., следуя в электропоезде № 5367 на перегоне ст. Весенняя - ст. Молодежная Кадашевского отделения Энской железной дороги, нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, действуя из хули­ганских побуждений, мешал пассажирам электропоезда проходить из вагона в вагон, насильственно удерживая дверь, выражался в их адрес нецензурной бранью, высказывая угрозу применения физического насилия на сделанные ему замечания о недопустимости подобных действий. Требование вызван­ных по селекторной связи сотрудников милиции Григорьева и Сергеева, находящихся при исполнении служебных обязанностей, о прекращении ан­тиобщественного поведения не выполнил, продолжая свои неправомерные действия. Более того, достал из кармана брюк нож и угрожал сотрудникам милиции нанесением ударов. По прибытии электропоезда на ст. Молодеж­ная не выполнил их требование покинуть электропоезд и пройти с ними в

отделение милиции, оказав Григорьеву и Сергееву сопротивление, не дви­гаясь с места и пытаясь вырваться у них из рук, нанеся при этом Григорьеву не менее 5 ударов ногами по различным частям тела. Отнимая нож у Петрыкина, Сергеев порезал себе кожный покров ладони правой руки (согласно заключениям судмедэксперта Григорьеву были нанесены ссадины в области кистей обеих рук, которые не причинили вреда здоровью, Сергееву причи­нены легкие телесные повреждения).

Таким образом, совершенное Петрыкиным деяние может быть квалифи­цировано по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

На основании ст. 222 УПК РФ уголовное дело подлежит передаче Эн­скому транспортному прокурору для утверждения обвинительного заклю­чения и направления в Кадашевский районный суд Энской области.

Обвинительное заключение составлено 10 июля 2004 года.

Следователь Энской транспортной прокуратуры

младший советник юстиции Б.В. Кислов

СПИСОК

лиц, подлежащих вызову в судебное заседание

(Прилагается)

СПРАВКА

по уголовному делу

  1. Преступление совершено 9 июня 2004 года.

  2. Уголовное дело возбуждено 15 июня 2004 года.

  3. Обвинение Петрыкину И.С. предъявлено и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде 29 июня 2004 года.

  4. Материального ущерба, судебных издержек по делу не имеется.

  5. Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

  6. Требования ст. 216 УПК РФ выполнены 4 июля 2004 года

  7. Требования ст. 217 УПК РФ выполнены 5 июля 2004 года.

  8. Обвинительное заключение вручено 7 июля 2004 года.

Следователь Энской

транспортной прокуратуры Б.В. Кислов