Скачиваний:
118
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
97.28 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Прокурор Тюринского района Энской области старший советник юстиции

И.С. Королев « 26 » июня 2004 года

Обвинительное заключение

по уголовному делу № 1114 по обвинению Горинова Виктора Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ

Настоящее уголовное дело возбуждено 11 мая 2004 года следственным отделением ОВД Тюринского района Энской области в отношении Горино-иа В.П. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «г» и«д» УК РФ.

/л.д. 1/

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление Иване вой Е.И. о хищении у нее сумки. / л.д. 2 /

Расследованием установлено, что Горинов Виктор Петрович совершил ра бой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

10 мая 2004 года примерно в 19 часов Горинов В.П., находясь в районе дома № 2 по ул. Лермонтова в пос. Тюринск Энской области, увидел ранее незнакомую ему одиноко идущую по тротуару по направлению к дому № 2 гражданку Иванову Е.И.

И с целью хищения чужого имущества проследовал за ней следом в подъезд № 2 дома № 6, где вошел в лифт и вместе с ней стал подниматься на 5-й этаж. Находясь в лифте, Горинов В.П. правой рукой достал из кармана брюк имевшийся у него при себе газовый баллончик спрятал его в руке.

Когда лифт остановился, Горинов вместе с Ивановой вышел на лестничную площадку 5-го этажа и левой рукой стал, вырыв хозяйственную сумку, находящуюся в руке у Ивановой, а затем правой рукой толкнул потерпевшую в плечо и, используя газовый баллончик в качестве оружия, дважды брызнул из него газом в лицо Ивановой, не причини ей каких-либо телесных повреждений. Затем Горинов вырвал из рук Ивана вой хозяйственную матерчатую сумку зелено-коричневого цвета стоимостью 100 рублей с находящимися в ней вещами:

  1. косметичкой черного цвета с изображением цветов стоимостью 35 рублей

  2. пудрой «Элджи» стоимостью 100 рублей;

  3. губной помадой «Эйван» стоимостью 80 рублей;

  4. шелковым платком коричневого цвета стоимостью 25 рублей;

  5. солнцезащитными очками со стеклами коричневого цвета стоимостью 30 рублей в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

  6. тюбиком канцелярского клея стоимостью 3 рубля;

  7. паспортом серии 46-06 № 744925 на имя Ивановой Елены Ивановны! находящейся в нем денежной купюрой достоинством 100 долларов что по курсу ММВБ на 10 мая 2004 года составило 2 тысячи 862 рубля;

  8. пачкой стирального порошка «Дося» стоимостью 19 рублей;

  9. половинкой батона с/к колбасы стоимостью 35 рублей;

  10. двумя помидорами общей стоимостью 10 рублей;

  11. пятью ключами от квартиры и ключом от общей двери на связке общей стоимостью 100 рублей с брелком-камнем «Волосы Василисы» стоимостью 30 рублей;

  12. блокнотом стоимостью 5 рублей;

  13. шариковой ручкой оранжевого цвета стоимостью 2 рубля;

  14. квитанцией об оплате телефонных переговоров, не представляющей материальной ценности, и с похищенным с места совершения преступления крылся.

Таким образом, Горинов В.П. своими действиями причинил потерпевшей Ивановой Е.И. значительный ущерб на общую сумму 3396 (три тысячи триста девяносто шесть) рублей.

Следствием действия Горинова В.П. квалифицированы по ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ.

Допрошенный по делу в качестве обвиняемого Горинов В.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ, признал частично и пояснил. Что в начале мая 2004 года он занял на 3 дня под проценты 600 рублей у своего друга, чтобы сходить на день рождения к знакомым. К 10 мая не смог вернуть долг и не знал, что делать. 10 мая утром он гулял со своей девушкой Верой Киселевой.

Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня они расстались, предварительно договорившись встретиться около 19 часов на ул. Лермонтова. В отсутствие Веры он решил ограбить квкую-нибудь женщину. Он не хотел, чтобы об этом знала Вера. Примерно в 18 часов 50 минут он подошел к универсаму по ул. Лесной, где встретил Веру. О своем намерении он ничего ей не сказал. Они шли по ул. Лермонтова. Впереди себя он увидел одиноко идущую женщину с сумками в руках, женщина, а ею оказалась Иванова Е.И., шла по направлению к дому № 6 по ул. Лермонтова. Он решил ее ограбить и попросил Веру подождать его некоторое время, пояснив, что скоро вернется, и предложил ей идти в сторону лесопарка. Вера подумала, что он отошел по нужде, повернула в другую сторону и пошла к лесопарку.

Он в это время следом за Ивановой вошел в подъезд дома № 6 по ул. Лермонтова, подошел к лифту. Кроме них, в подъезде никого не было. У Ивановой в обеих руках были сумки, и поэтому он нажал кнопку для вызова лифта, а, войдя следом за ней в лифт, по ее просьбе нажал кнопку 5-го этажа. В одной из сумок Ивановой была кастрюля, другая сумка была матерчатой. Именно эту сумку он решил отнять, надеясь, что там есть кошелек. В лифте Иванова стояла к нему спиной, и из кармана брюк он достал имеющийся него газовый баллончик. Когда лифт остановился на 5-м этаже, он вышел следом за Ивановой и начал вырывать у нее из рук матерчатую сумку. Поскольку Иванова оказывала сопротивление, он дважды брызнул ей в лицо газом, вырвал сумку и побежал вниз по лестнице. Он не видел, чтобы его кто-то преследовал. Выбежав на улицу, он побежал в сторону лесопарка, где и встретил Киселеву, которая, увидев в его руках сумку, поинтересова­лась о ее происхождении. Он сказал, что сумку нашел в подъезде. Через некоторое время в лесопарке он высыпал содержимое сумки на траву, увидел паспорт на имя Ивановой Е.И., в котором лежала купюра достоинством 100 долларов США, и забрал купюру себе. Вера стояла на расстоянии 2-3 метров от него и не видела, что конкретно он взял. Остальные вещи и сумка были оставлены в лесопарке. С Верой они пошли в сторону дома.

Примерно через 50 метров в лесопарке он заметил мужчину, который попросил его отойти в сторону. Горинов испугался и побежал в сторону ул. Лермонтова, на ходу выбросив газовый баллончик. Через некоторое время он прибежал к универсаму, где в обменном пункте обменял 100 долларов США на 2 тысячи 862 рубля. Затем на маршрутном такси приехал в пос. Светлый, где нашел своего друга и отдал ему долг, после чего стал ходить по микрорайону и искать Веру. В магазине он истратил часть оставшейся суммы на продукты питания. Остальные деньги у него лежали в левом переднем кармане брюк. Возле дома № 9 пос. Светлый к нему подошли сотрудники милиции, задержали его и подвели к милицейской автомашине, в которой он увидел Веру. О его намерении ограбить незнакомую женщину Вера ничего не знала. Возможно, она догадалась, что сумка чужая, и поэто­му помогла сотрудникам милиции задержать его. Вырывая из рук Ивановой сумку, он не предполагал, что в ней могут находиться документы, так ему были нужны только деньги. В содеянном раскаивается.

/ л.д, 68-69 /

Вина Горинова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ, объективно и полно подтверждается собранным по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ивановой Е.И., которая пояснила, что 10 1 2004 года примерно в 19 часов возвращалась из магазина с покупками, которые находились в двух сумках. Следом за ней в подъезд вошел незнакомый парень, которым оказался Горинов В.П. Подойдя к лифту, он нажал кнопку вызова. У нее были заняты руки, поэтому, войдя в лифт, она попросила нажать ей кнопку 5-го этажа. В лифте она стояла спиной к Горинову. Когда лифт остановился на 5-м этаже, она, выходя из лифта, увидела, Горинов левой рукой держит одну из ее сумок. Горинов вышел за ней лестничную площадку 5-го этажа. В ответ на просьбу отпустить сумку правой рукой толкнул ее в плечо, а затем дважды брызнул ей в лицо газом из баллончика, который находился у него в руке. У нее из глаз потекли слезы она выпустила сумку, и Горинов с ее сумкой побежал вниз по лестнице. 15 сумке у нее были продукты питания, косметичка, паспорт с находившейся II нем купюрой достоинством в 100 долларов США. Размер похищенного имущества является для нее значительным.

/л.д. 12-13/

Свои показания потерпевшая Иванова Е.И. подтвердила на очной ставке с Гориновым В.П.

/ л.д. 27-28 /

Показаниями свидетеля Киселевой В.А., которая пояснила, что 10 мая 2004 года с утра она гуляла с Гориновым Виктором. Примерно в 16 часов 40 минут они расстались, предварительно договорившись встретиться в 19 часов у универсама. Там они встретились в назначенное время. Виктор пыл какой-то озабоченный. Они шли по ул. Лермонтова. Через некоторое время Виктор попросил подождать его у лесопарка, пояснив, что скоро при­дет. Она подумала, что он отошел в туалет, поэтому повернула в другую сто­рону и пошла в сторону лесопарка, где примерно через 10 минут ее нагнал Виктор. Она увидела в его руках пеструю матерчатую сумку и спросила о ее происхождении. Он сказал, что сумку нашел в подъезде. В лесу Виктор вы­сыпал содержимое сумки на траву, в ней были продукты питания, косметич­ки, платок. Виктор стал перебирать вещи, и что-то взял, но она не заметила, что именно, так как стояла от него на расстоянии 5—6 метров. Виктор сказал, что в сумке какое-то барахло, и она поверила, что сумку он нашел в подъезде. с умку с вещами Виктор оставил на траве. Они пошли в сторону дома. Но через несколько метров в лесу к ним подошел мужчина (позже она узнала, что это сотрудник милиции) и попросил Виктора отойти в сторону, В это время Виктор почему-то быстро побежал в противоположную сторону. Сотрудник милиции спросил у нее полные данные Виктора, а после того, как она сообщила, стал говорить о какой-то сумке. Она стала догадываться о про­исхождении сумки и пояснила, что сможет показать, где лежит сумка с веща­ми, и привела к тому месту, где Горинов оставил сумку. Сотрудник милиции пригласил понятых, составил протокол, забрал сумку и вещи. Затем вместе с сотрудниками милиции на автомашине она проследовала в пос. Светлый, где через некоторое время возле дома № 9 увидела Горинова и указала на него сотрудникам милиции.

Она не может объяснить поступок Горинова и не ожидала, что он мог совершить преступление. Горинов ей говорил, что у ко­ю-то занял 600 рублей, но по характеру Виктор скрытный и молчаливый, поэтому больше она ничего не знала. Газовый баллончик она видела у него утром 10 мая 2004 года в кармане спортивных брюк

/л.д. 38-39/

Показаниями свидетеля Думбаева С.Д., который пояснил, что работ участковым инспектором ОВД Тюринского района. 10 мая 2004 года до 19 часов он находился на опорном пункте, который расположен в доме №21. корп. 2 по ул. Лебедева. Когда он выходил из подъезда дома, к нему обратилась женщина, ею оказалась Иванова Е.И. Она плакала и пояснила, что не, сколько минут назад в подъезде собственного дома ее ограбил незнакомый парень, отняв сумку. Иванова пояснила, что парень пробежал в сторону лес выяснив приметы преступника, он проследовал в перелесок, расположенный рядом с улицей Лермонтова. Пройдя несколько метров по перелеску, он дел девушку и парня, который по приметам был похож на нападавшего. Парень был чем-то напуган и оглядывался по сторонам, чем и вызвал большое подозрение. Он подошел к парню и попросил его отойти в сторону. Парень вздрогнул и, ничего не говоря, бросился прочь. Девушка, а ею оказалась Киселева В.А., никуда не побежала и пояснила, что убежавший парень является ее другом, жителем пос. Светлый Гориновым Виктором и сообщила пол» его данные. Узнав о совершенном Гориновым преступлении, пояснила, сможет показать место в лесу, где лежит сумка, что и сделала. Немного позже с помощью Киселевой В.А. Горинов Виктор был задержан.

/л.д. 40-41/

Показаниями свидетеля Гориновой Т.Н., которая пояснила, что ее сын Го­ринов В.П. в младших классах школы учился хорошо, жалоб от учителей не поступало. С 5-го класса Виктор стал учиться хуже, на него стали поступать жалобы от учителей по поводу поведения. В 9-м классе из-за болезни Виктор пропустил много уроков, успеваемость ухудшилась, за четверть он получил 7 двоек и был оставлен на второй год.

После этого Виктор в школу не ходил. С 2001 по 2002 годы обучался в ОПТУ-40 по специальности маляр-штукатур. В этот же период она увидела у сына «травку». После окончания училища Виктор никуда не мог устроиться на работу, его не устраивала зарплата. В армию идти не хотел. При прохождении комиссии РВК Виктор признался, что употребляет наркотики, после чего был поставлен на учет. В 2003 году Виктор находило» два месяца на стационарном лечении от наркотической зависимости. По харак­теру ее сын спокойный. 10 мая 2004 года вечером она была дома. После 21 часа Виктор пришел домой, умылся и опять пошел гулять. В эту ночь он домой не пришел. 11 мая 2004 года утром она узнала, что Виктор задержан и находится I милиции. С Киселевой Верой ее сын общается около года.

/ л.д. 36-37 /

Рапортом о задержании, из которого следует, что 10 мая 2004 года в 2! часа 30 минут в пос. Светлый задержан Горинов В.П.

/ л.д. 3 /

Протоколом изъятия у Горинова В.П. денег.

/л.д.7/

Протоколом изъятия в лесу сумки с вещами.

/л.д. 9/

Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевшая Иванова Е.И. среди предъявленных ей для опознания трех лиц, опознала и указала на Горинова В.П. как на человека, который 10 мая 2004 I ода примерно в 19 часов в подъезде № 2 дома № 6 по ул. Лермонтова вырвал у нее сумку с вещами.

/л.д. 25-26/

Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что по-

терпевшая Иванова Е.И. среди предъявленных ей для опознания трех хозяйственных сумок, опознала свою хозяйственную матерчатую сумку, похи­щенную у нее в подъезде дома 10 мая 2004 года.

/ л.д. 14 /

Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевшая Иванова Е.И. среди предъявленных ей для опознания трех солн­цезащитных очков опознала свои солнцезащитные очки, похищенные с сумкой 10 мая 2004года.

/л.д. 15/

Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевшая Иванова Е.И. среди предъявленных ей для опознания трех тюби­ков клея, опознала тюбик с канцелярским клеем, похищенный вместе с сум­кой 10 мая 2004 года.

/л.д. 16/

Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевшая Иванова Е.И. среди предъявленных ей для опознания трех пеналов с губной помадой различных названий опознала губную помаду «Эйван», похищенную вместе с сумкой 10 мая 2004 года.

/л.д. 17/

Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевшая Иванова Е.И. среди предъявленных ей для опознания трех шелковых платков различных цветов, опознала шелковый платок коричневого цвета с белыми клетками, похищенный вместе с сумкой 10 мая 2004 года.

/л.д. 18/

Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что по­терпевшая Иванова Е.И. среди предъявленных ей для опознания трех кос­метичек различных цветов, опознала косметичку черного цвета с изображе­нием цветов, похищенную вместе с сумкой 10 мая 2004 года.

/л.д. 19/

Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства вещей.

/ л.д. 20 /

Распиской Ивановой Е.И. о получении своих вещей.

/л.д. 21 /

Справкой из Сбербанка о курсе доллара США на момент совершения хищения.

/л.д. 51/

Таким образом, вина Горинова В.П. в совершении преступления, преду­смотренного ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ объективно и полно доказана собран­ными по делу доказательствами.