Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Исаев Михаил Организация деревом - программа Tombo.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Михаил Исаев Организация деревом – программа Tombo

 

Я люблю и ненавижу планирование и организацию. Думаю, из-за того, что и то и другое — вынужденные меры, к которым я бы никогда не обратился без необходимости. Всегда считал себя человеком творческим, которого все эти графики, расписания, сетки времени буквально убивают. В любом случае, хороший беспорядок лучше плохой организации. И нет ничего более успокаивающего нервы, чем хороший беспорядок :)

Однако именно организация часто помогает сделать жизнь более-менее сносной в условиях напряжения: дефицита времени, больших объёмов работ, и, не люблю этого слова, цейтнота. Да и вообще, если хочешь сделать что-нибудь путное и достичь маломальской серьёзной цели, без организации не обойтись (ой, как скучно!)

Поэтому, вывод можно сделать совсем не оригинальный, но единственно верный: следует искать тот баланс (причём для каждого человека он индивидуален), когда организация не превращается в самоцель и жизненные рамки, структура не ограничивает направления идей, и в то же время ты не спотыкаешься об элементы творческого хаоса и вдохновение не вязнет в беспорядке материала. И искать методы, которые смогут работать именно для тебя.

Эта заметка о том, как заменить привычные многим записки и липкие листочки на более динамичный и ёмкий компьютерный аналог. Я опишу свою личную систему упорядочения информации на базе программыTomboдля карманного компьютера (программа имеет версию и для «большого» компьютера). Все необходимые справочные ссылки по программе будут даны в конце заметки.

Вырастить дерево

Меня с самого начала привлекали программы с древовидной структурой хранения информации: Notepad 2000, Treeview Plus, Treeview Lite (или Plus), Keynote, Nyedit (пожалуй, лучшая из всех), InfoAngello, WinOrganizer и другие, и многие, и многие. В принципе, все современные интерфейсы управления от майкрософт сейчас построены на этом принципе.

Древовидная структура – это дерево всегда живое, у него отмирают и нарастают новые ветви, каждая из которых может делиться, может развиться в отдельную магистральную ветвь, плюс совершенно нехарактерное для настоящего растения возможность вырвать ветку с одного стволика и вживить в качестве подветви на другой и т.д. Структура динамична и аналогична текущему твоему представлению об организации информации (категориях, уровнях).

Программа-инструмент

Итак, что я выбрал из софта, почему и как в нём воплощаются мои чаяния.

Это программа Tombo, созданная, как я понимаю каким-то организованным японцем :) Самое главное, что есть в этой программе и на что я хочу обратить внимание, это простота и эффективность. Во-первых, это тот самый принцип дерева, с которого я начал заметку, во-вторых, это формат записей, каждая из которых представляет собой самый обычный txt-файл.

База данных или хранилище информации — эти самые текстовые файлы, разгруппированные по папкам, которые соответствуют реальным папкам файловой системы на носителе информации. Tombo — просто удобная оболочка для операций с ними, а также поиска в них нужной информации. По сути, каждая запись (файл txt) — это карточка с мыслью, заметкой, ссылкой, статьёй и т.д. По первой строчки файла Tombo именует и сам файл.

Соответственно у нас в рука простейшая система организации хранения файлов, привычная и поэтому очень эффективная.

На рисунке – версия для КПК, с которой я, собственно, первоначально и познакомился. Версия для «большого» компьютера выглядит аналогично, предоставляя несколько более удобные возможности для редактирования и организации информации.

По сути дела, это не записная книжка, а своеобразный файловый менеджер с функцией редактирования, паролирования и поиска. Все записи хранятся в формате txt. Заголовком заметки служит её первая строка, она же является именем файла на диске. При помощи программы можно организовать их в каталоги различной степени вложенности, которые все вместе и формируют крону того самого «логического древа».

Соответственно, в больших плюсах универсальность формата :) то есть возможность править в любом редакторе, передвигаться по базе в простом проводнике, а также по запискам можно делать любую другую базу данных.

Но основное и неявное достоинство программы, как ни странно, в отсутствии автоматизации логической разбивки. Вы организуете разделы так, как вам удобнее всего. А в размышлении, как это правильнее и логичнее сделать, заключаются большие возможности организационного самообразования :)