Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Архангельский Глеб, Хозяинов С.М. Нужен ли русскому секундомер.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
30.73 Кб
Скачать

Нужен ли русскому секундомер?

Из переписки редактора сайта... с одним из его первых посетителей, из-за бурного обсуждения переписки через 4 года после публикации попросившим убрать его фамилию

1.Посетитель сайта – Архангельскому:

Здравствуйте, Глеб!

Почему-то мои письма с доведенным вариантом макроса для конвертирования в HTML упорно возвращаются назад с указанием на проблемы Вашего почтового сервера.

А тут посмотрел Ваш сайт и решил написать Вам. Может письмо дойдет на сей раз.

Сразу скажу, что мысли мои отнюдь не сложились в убеждение или твердую позицию и я не собираюсь нападать на Вас. Это скорее соображения, навеянные сайтом.

Мне кажется, что у нас в России идея организации времени не привьется. Представить себе не могу русского человека, который фиксирует по часам и записывает в таблицу события дня с целью ... да с любой целью не могу представить! А уж связать время и деньги так и подавно невозможно! Это не вяжется в русской голове.

Мы не можем структурировать время и пространство! Это скорее к немцам. А мы люди азартные, увлекающиеся. Нам рутина скучна и неинтересна. Жить по часам, соблюдать распорядок, порядок, технологию, точно точить одни и те же детали нам скучно и мы на это не способны. Нам подавай что-то такое, чтоб интересно было, чтоб захватывало размахом идеи. Мы можем придумать диковинный аппарат, но соберем его криво, т.к. когда задача принципиально решена, то нам уже неинтересно вытачивать каждую деталь, докручивать каждый винт. Скука!!!

А когда мы в азарте, мы можем горы свернуть и смешно подходить с этими таблицами и пытаться организовывать человека в состоянии азарта. А когда мы не в азарте, то в скуке. А в скуке нас лучше не трогать!

Работать методично, день ото дня занимаясь рутиной, мы можем только через силу. Лучше всего в этом смысле организует конц. лагерь. :--((

Второе соображение касается цели работы.

Зачем мы работаем? Я как раз недавно беседовал на эту тему с рядом товарищей. Так вот, люди работающие на частных предприятиях ясно осознают и видят, что работают они «на дядю». Их эксплуатирует собственник средств производства. Эксплуатирует жадно и часто глупо. Его благосостояние растет год от года весьма заметно, чего не скажешь о нанятых им рабочих и служащих. Зачем же этим людям организовывать рабочее время?! Чтобы увеличить доходы эксплуататора? Практика жизни моя и моих знакомых и друзей не позволяет верить в сказки о том, что чем лучше работаешь, тем больше платят! Платят совсем за другое! За то, что родственник, за то, что знакомый, за то, что одной нации с ним, за лизоблюдство, стукачество, подхалимаж. Возможно, где-то ценят профессионалов и работяг, но это все в теории. По жизни вижу другое.

А люди работающие на государство видят, что получают мизер, что зарплата определяется какой-то табелью о рангах и что, самое главное, наше государство подмято олигархами и служит скорее им, чем нам всем. Так зачем?..

Что же касается «свободного времени», то пытаться организовать его – утопия. Зачем я пашу на работе, как не чтобы расслабиться после?

Возможно найдутся единицы способные заняться организацией времени, но не могу таковых представить среди всех своих знакомых и друзей! Русских.

С уважением, С.М.

http://stop.at/smh

Соседние файлы в папке Подборка статей сайта Improvement.ru_доп