Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Логвиненко Вадим Системный анализ смысла жизни.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Вадим Логвиненко Системный анализ смысла жизни

Вопрос Смысла Жизни – главный вопрос разумного существования человека. Какой смысл человек видит в своей жизни, такими, следовательно, и будут его дальнейшие жизненные действия. На вопрос о том, в чем состоит Смысл Жизни, пытались ответить различные выдающие мыслители и исследователи: В.Франкл, А.Маслоу, Э.Фромм, А.Н.Уайтхед, М.Хайдеггер, Ж.-П.Сартр, С.Л.Франк, Л.Н.Толстой и многие-многие другие. Украинская версия поисковой системы Googleна запрос-словосочетание «смысл жизни» выдает 1470000 ссылок. Не могу не привести хотя бы две ссылки: на статью «О смысле жизни» –http://www.scorcher.ru/art/life/life.php, в которой приведено большое количество информации об этом вопросе, и на интересную, на мой взгляд, статью «Смысл жизни часовой стрелки» –http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=860. Активное обсуждение проблемы смысла жизни ведется и на форуме сайтаwww.improvement.ru.

Какова же цель предлагаемой статьи? В моей предыдущей статье «Обобщенная Система управления Жизненным успехом»было указано (см. комментарии к статье), что в качестве цели работы механизма достижения Жизненного успеха и, возможно, счастья была принята идея СамоРеализации. И эта идея принята в качестве основной идеи Смысла Жизни человека. При этом обоснование такого выбора осталось за пределами указанной статьи. В связи с этим, абсолютно не претендуя на полноту рассмотрения вопроса о Смысле Жизни и на получение принципиально нового знания, считаю полезным кратко обобщить различные подходы к этому вопросу и обосновать выбор идеи СамоРеализации в качестве цели работы Системы управления успехом.

Надо отметить, что в психологическо-терапевтической практике существует мнение, при котором считается, что вопрос о Смысле Жизни, возникает у человека в кризисных ситуациях. Из-за напряженного ритма жизни или по каким-либо иным причинам человек входит в стрессовое состояние, что приводит к возникновению тревоги, депрессии, различных невротических расстройств. А на сознательном уровне это проявляется как утрата Смысла Жизни. И человек начинает его искать. Полностью соглашаясь с реальностью данной трактовки причины поиска человеком Смысла Жизни, необходимо сказать, что вопрос о Смысле Жизни является определяющим в жизни каждого человека. Осознается ли это им или нет. Каждый человек, хочет он этого или нет, должен ответить для себя на этот вопрос сознательно. И гораздо лучше, если человек будет искать ответ на этот вопрос в счастливые периоды своей жизни. Иначе жизнь может заставить его сделать это в кризисной жизненной ситуации. И поэтому не надо рассматривать поиск Смысла Жизни человеком как обязательный признак его душевного нездоровья. Конечно, если человек «зацикливается» на этом вопросе, то это тоже приводит к психическим нарушениям.

В начале необходимо уточнить, что надо различать Смысл Жизни и Цель Жизни. Цель Жизни – это то, что человек планирует получить в процессе своей жизнедеятельности, в самом общем, «глобальном» смысле. Цель – это конечная точка жизненного пути. Таким образом, понятие Цель Жизни отвечает на вопрос «ЧТО». Смысл Жизни – это то, ради чего человек вообще живет, значимые ценности высшего порядка. Он (смысл) определяет то направление, по которому следует идти для достижения Цели. Таким образом, понятие Смысл Жизни отвечает на вопросы «КУДА» и «ЗАЧЕМ». Кроме того, если рассматривать систему природа-человек-общество с позиций системного анализа как иерархическую структуру, то полностью можно согласиться с мнением, что Смысл на одном уровне является Целью на другом. Цель подсистеме низшего уровня задается системой верхнего уровня и на этом верхнем уровне известен Смысл задаваемой Цели. В то же время у системы верхнего уровня есть своя цель, которая задается ей надсистемой высшего уровня, на котором и известен смысл цели системы верхнего уровня. И так далее.… По отношению к человеку здесь надо сделать поправку только на то, что человек являясь сложной самоорганизующейся системой или, иначе говоря, сознательной личностью, обладающей свободой выбора, имеет возможность сам задавать себе цели своего функционирования–жизни.

Теперь попробуем обобщить различные концепции Смысла Жизни. Хочу еще раз оговориться, что в связи с большим объемом и сложностью рассматриваемого вопроса приведенная ниже классификация не претендует на абсолютную полноту и точность.