Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Филипсон Илья Персональный информационный менеджер TheBrain.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
258.11 Кб
Скачать

илья Филипсон

Персональный информационный менеджер TheBrain

Введение в TheBrain Введение в TheBrain

TheBrain – маленькое хранилище знаний. Это своеобразная картотека, но не «линейная», а «сетевая». В основу программы положена идея использования визуализируемой семантической сети, узлы которой ассоциативно связаны между собой, для организации эффективной и ориентированной на предпочтения пользователя картотеки мыслей, файлов, ссылок на ресурсы и т.п.

Мысль (Thought) – кирпичик мозга. Мысль – аналог карточки. Мысль – то, что закладывает в нее пользователь. Это может быть простая заметка о чем-либо, или файл с каким-либо содержимым, или ссылка на веб-страницу. Мысль может быть и узлом – разделом, аналогично папке или каталогу.

Мысль характеризуется следующими основными атрибутами: 1) примечания (Notes); содержание (Content); 3) ключевые слова (Keywords).

Содержание (Content) – понятие, применяемое для идентификации файла (ссылки), привязанного к мысли.

Примечания (Notes) – своего рода добавка к содержанию мысли. Я использую это поле для формулирования своих мыслей и пометок, характеризующих содержание (Content) мысли.

Ключевые слова (Keywords) могут перечисляться через запятую. С помощью системы ключевых слов можно осуществлять эффективный поиск мыслей.

Каждая мысль может быть, во-первых, мыслью-предком (Parent Thought), во-вторых, мыслью-потомком какой-то мысли (Child Thought), в-третьих, мыслью-племянницей (Jump Thought). Мысль-предок может быть создана из любой мысли при помощи функции “Create Parent”. Мысль-потомок создается посредством выполнения функции “Create Child”. Мысль-племянница может быть создана из любой мысли посредством функции “Create Jump”. Эта мысль может не иметь потомков и предков, и используется мной для ссылок на мысли в других узлах.

Мысли любого типа могут быть созданы при помощи механизма “Drag-&-Drop” посредством перетаскивания ссылки на ресурс в рабочее поле (Plex) МОЗГа.

Рабочее поле МОЗГа (Plex) – область в которой отображается часть МОЗГа, с которой работает пользователь.

МОЗГ (Brain) – дом мыслей. МОЗГ начинается с какой-то первой мысли и разрастается в многочисленную сеть ассоциативно связанных между собой мыслей. TheBrain позволяет работать с несколькими мозгами. В TheBrain установлен лимит для одного МОЗГа – не более 32000 мыслей.

Как я применяю TheBrain

1. Ведение картотеки

Зайцы: все мысли в одном месте, мысли могут связываться друг с другом ассоциативными связями, позволяющими генерировать новые гениальные идеи.

Это гораздо удобнее тех Excel-форм и маленьких текстовых файлов, которыми я пользовался ранее для ведения электронной картотеки. Определив правила задания ключевых слов для классификации мыслей, можно с помощью функции «Найти» (Find) вывести список всех мыслей, относящихся к одному типу, и работать с ними в свое удовольствие. Например, если я начинаю работать над какой-либо темой, проектом, то в примечаниях (Notes) корневого узла проекта я определяю, что все мысли, относящиеся к этому проекту, кодируются определенным ключевым словом (например, «УФ» для проекта автоматизации системы управления финансами).