Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы теории надежности и диогностики / 23 Типы систем диагностирования.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

23.4. Система «Видек».

Для диагностирования применён принцип отклонений и предусматривает непрерывное слежение за изменением тепломеханических и вибрационных показателей. Отклонение значений характеристик от эталонных выявляется по рабочим параметрам механизмов.

Система позволяет установить агрегат или элемент, вызывающий снижение эффективности её работы, размеры этого изменения, время возникновения отказа и дополнительные расходы, которые могут возникнуть при дальнейшей работе дефектного агрегата.

Выявление тенденции к развитию неисправностей основано на анализе вибрации установки и её элементов и сравнивании этих значений с эталонными, определяемыми при нормальных условиях эксплуатации. Анализ вибрации осуществляется путём сбора и обработки сигналов с датчиков вибрации /акселерометров/, установленных непосредственно на механизмах /104 шт./. Вибрационным контролем охвачены 25 узлов и агрегатов СЭУ. Датчики последовательно подключены мультиплексором к блокам обработки информации и компьютеру.

Информация для определения технического состояния агрегатов и узлов снимается датчиками измерения теплотехнических величин /124 шт./. Результаты теплотехнического анализа используются для вычисления комплексного параметра эксплуатационных затрат.

Система позволяет кроме задач диагностирования выполнять ряд функций по оптимизации режимов работы СЭУ и судна в целом.

23.5. Система «Седс».

Система создана швейцарской фирмой «Зульцер» и предназначена для оценки состояния СЭУ путём сравнения измеряемых и вычисляемых величин с их эталонными значениями. Контроль параметров работы СЭУ ведётся непрерывно. Основное внимание в определении состояния элементов конструкции СЭУ уделено ЦПГ, её теплонапряжённости и износу с помощью датчиков-термопар, установленных в крышки цилиндров и цилиндровые втулки. По показаниям датчиков судят о процессе сгорания и состоянии форсунок. Для оценки износа поршневых колец применены индуктивные датчики, устанавливаемые в нижней части втулки цилиндра.

Контроль технического состояния элементов СЭУ проводится на основе измеренных параметров рабочих сред, нагрузки, частоты вращения, расхода топлива, давления впрыска, параметров газа до и после цилиндра.

Обработка информации осуществляется на ЭВМ и выводится для индикации режимов работы и аварийной сигнализации.

Система «Чильдет-СМ».

Изготовитель - шведская фирма АСЕА. Устройство представляет собой электронную систему для сбора и обработки данных о состоянии дизеля. Основное внимание уделено контролю за состоянием ЦПГ.

Износ поршневых колец оценивается по сигналам с индуктивного датчика, регистрирующего плотность его прилегания к гильзе цилиндра. Датчик установлен в цилиндровой втулке и изменяет своё сопротивление по мере её изнашивания. Износ деталей, уплотняющих надпоршневое пространство, контролируется по изменениям температуры втулки цилиндра, в верхней её части. Для контроля поверхностей сопряженных пар и их смазывания в системе использованы поверхностные термопары. Состояние топливной аппаратуры оценивается по характеру протекания процесса сгорания в цилиндре, для регистрации которого применяется индицирование.

Для оценки состояния турбокомпрессора измеряется количество подаваемого воздуха по перепаду давлений на всасывающем патрубке.

Информация представляется на цифровом индикаторе и экране дисплея.