Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэлементы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
60.82 Кб
Скачать

2 слайд: Микроэлементы – это вид микронутриентов наряду с витаминами и макроэлементами. Микроэлементы участвуют практически во всех обменных процессах, входят в состав тканей организма, ферментов и т.д. Особую роль микроэлементы играют в питании беременных, развитии детей и поддержании здоровья пожилых людей, хотя недостаток этих нутриентов в пище негативно сказывается на самочувствии любого человека. К ним относятся 22 химических элемента, обязательно присутствующих в организме человека. Большинство из них металлы, а из металлов основным является железо.

4 слайд: Бром очень полезен для здоровья человека: он активизирует липазы, амилазы, пепсин. Кроме этого, бром помогает щитовидной железе нормально функционировать, а также способствует подавлению полового влечения, если такое необходимо согласно с показаниями.

Функции брома в организме. Наибольшее содержание отмечают в мозговом веществе почек, щитовидной железе, ткани головного мозга, гипофизе. Бром входит в состав желудочного сока,  влияя  на его кислотность.  В норме в плазме крови содержится около 17ммоль/л  брома (около 150 мг /100 мл плазмы крови).

Суточная потребность.

Взрослый человек ежедневно нуждается в броме в количестве от 3 до 8 мг, причем и его недостаток и избыток может причинить вред человеческому организму1. Человеческий организм достаточно легко усваивает бром, но этот процесс происходит только благодаря наличиюйода, фтора, хлора и алюминия.

Недостаток

Недостаточное количество усвояемого брома обязательно приводит к неприятным последствиям, таким, как:

  • у человека будут наблюдаться проблемы со сном;

  • у детей замедляется рост;

  • начинает снижаться гемоглобин;

  • возрастает риск выкидыша;

Возможные причины дефицита

Недостаточное поступление в организм из внешней среды.

Избыток.

Несмотря на то, что бром очень нужен организму, важно понимать и то, что очень легко можно получить избыток этого микроэлемента. 35 мг брома – это доза, которая способна привести к летальному исходу. Даже, если у вас избыток брома, вам срочно нужно принять слабительные средства, которые без проблем выведут его из организма. Определить избыток брома в первую очередь можно по наличию: разных красных высыпаний на коже, проблем со сном, памятью, зрением и слухом. Кроме этого, у больного могут наблюдаться нарушения на неврологическом и пищеварительном уровне, а также возможно появление ринита или бронхита.

Возможные причины избытка

Повышенное содержание брома в организме происходит по следующим причинам:

— при работе с соединениями брома на производстве;

— поступление с лекарствами, содержащими бром;

— нарушение регуляции обмена брома в организме.

Источники брома.

Бром содержится в: изделиях из макарон; орехах: нут (турецкий орех), арахис, кешью, миндаль и фундук; бобовых и зерновых продуктах питания. Намного меньше брома можно найти в рыбных и молочных продуктах.

Взаимодействие брома с другими соединениями.

Бром отлично взаимодействует с другими микроэлементами, которые находятся в организме.

  1. 5 слайд: Железо.

Этот микроэлемент является составной частью более чем 70 ферментов. Важность железа как биологически активного вещества объясняется тем, что данный элемент является наиболее легко окисляющимся и восстанавливающимся из всех металлов, обнаруженных в живой природе. Общее содержание железа в тканях и органах человеческого тела составляет примерно 3-4 г.

Суточная потребность.

Человеческий организм постоянно требует пополнения запаса железа, во время физических нагрузок, при дефиците кислорода и некоторых заболеваниях (кишечные заболевания, глистные инвазии) организм нуждается в еще большем его количестве.

Взрослым мужчинам стоит ежедневно употреблять 10 мг железа, тогда, как для женщин суточная норма возрастает до 20-35 мг, в зависимости от состояния ее организма (при беременности и в период кормления грудью женский организм нуждается в намного большем количестве этого микроэлемента). Для здоровых детей нормальным станет употребление от 4 до 18 мг железа каждый день

Функции железа в организме.

Среди самых важных процессов, которые происходят постоянно в человеческом организме под влиянием и с участием железа стоит назвать:

  • транспортирование и хранение кислорода;

  • благоприятное влияние на метаболизм;

  • поддержка иммунитета, образование гемоглобина и миоглобина;

  • участие в кроветворении;

  • стимулирование процесса роста;

  • улучшение состояния кожи, ногтей, волос.

Почти 70% всего железа, находящегося в организме человека, входит в состав дыхательного пигмента крови, получившего название гемоглобин. Именно железо обуславливает способность этого пигмента связывать поступивший в лёгкие кислород и переносить его ко всем клеткам тела. В составе гемоглобина железо связывается с кислородом в 100 раз активнее, чем в составе какого-либо другого биологически активного соединения. Даже всего лишь одной этой функции достаточно для того, чтобы оценить всю важность железа для поддержания процессов обмена веществ и энергии.

Ещё одно важное биологически активное соединение, которое включает в себя атомы железа, называется миоглобин – дыхательный белок сердечной и скелетной мускулатуры. Это соединение активно участвует в обеспечении кислородом интенсивно работающих мышц. Железо в составе миоглобина помогает поддерживать работоспособность мышечных волокон в период длительных физических нагрузок, когда поступающий из крови кислород расходуется очень быстрыми темпами. За счёт выполнения миоглобином своей функции можно развивать и тренировать такое важное для спортсмена качество как выносливость.

Железо также входит в состав ряда ферментов, которые так или иначе участвуют в процессах утилизации кислорода и обеспечивают выработку энергии.

Недостаток.

В первую очередь нужно перечислить возможные случаи, которые могут привести к значительной потере железа. Такими случаями могут быть: язвенная болезнь, которая провоцирует постоянные кровопотери; цирроз печени; легочные и почечные кровотечения; геморрой; длительная продолжительность менструаций; наличие паразитических червей, которые вызывают кишечные кровотечения. Кроме того, причинами недостаточного количества железа являются беременность и кормление грудью, перенесенные инфекционные заболевания, а также несбалансированный рацион, который не включает употребление мясных продуктов, злаков и картофеля.

При недостатке железа у человека наблюдается:

  • одышка и слабость в мышцах;

  • сухость кожи, преждевременное появление морщин;

  • головокружения и ожирение;

  • ломкость ногтей и волос;

  • ухудшение концентрации внимания и состояния памяти;

  • сонливость и чрезмерная беспричинная раздражительность.

Передозировка.

В случае если суточная потребность железа превышает норму, то оно может накапливаться в клетках печени, сердца и поджелудочной железы, что приводит к тому, что эти органы неправильно выполняют свои функции. Кроме этого, в таком случае в организме наблюдается нехватка фосфора, что приводит к нервному и психическому истощению организма.

Такое патологическое состояние возникает при повышенной всасываемости железа из пищеварительного тракта, при некоторых наследственных заболеваниях, а также в случае массивного переливания крови или неконтролируемого использования железосодержащих препаратов.

Источники железа в продуктах

Среди богатых на железо продуктов питания стоит перечислить следующие:

  • мясо, птица, рыба, печень;

  • различные крупы: гречка, овсянка, пшено;

  • дрожжи пивные и сушеные;

  • чернослив, курага, изюм, тыквенные и подсолнечные семечки;

  • черный хлеб грубого помола;

  • листья сельдерея, капуста обычная и красная;

  • лесные орехи, шоколад, сыр и бобы.

Взаимодействие железа с другими веществам.

Среди микроэлементов, которые помогают железу усваиваться, нужно назвать медь, кобальт, марганец и витамины. Учёные доказали, что в составе блюд с высоким содержанием белка животного происхождения железо намного лучше всасывается из пищеварительной системы в кровь.

А вот продукты, содержащие соевый белок, угнетают всасывание железа из кишечника.

Чрезмерное употребление чая и кофе, содержащие большом количестве полифенольные соединения, которые прочно связываются с железом и препятствуют его усвоению.2

  1. 6 слайд: Йод

Йод — важный микроэлемент для человеческого организма, несмотря на то, что его количество не столь велико, как остальных микроэлементов, он отвечает за нормальное функционирование эндокринной и нервной систем, а также он важен для роста и развития детей.