Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / ОТЖ / 2 семестр / Лекции / отж.корректор..docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
61.01 Кб
Скачать

Отж Телевиденье в системе сми.

Технологически телевиденье выше, чем печатные средства информации.

Телевиденье - среда вещания, в которой программы доставляются посредством наземных передатчиков по кабелю или через спутники. Доставляются они до аудитории в качестве программ и телепередач.

Телевиденье предназначено для восприятия неограниченным количеством лиц коммуникативных характеристики ТВ

Телевиденье совмещает возможности визуального и аудиального канала информации

От других видов СМИ ТВ отличается отличительными преимуществами: вездесущность,

экранность(наглядность), непосредственность (одномоментная передача аудиовизуальной информации и ее восприятие), таким образом за счет эффекта присутствия диалогичности и наглядности телевиденье ближе всех к прямому двухстороннему общению с аудиторией.

Учитывая всѐ это, телевиденье является самым популярным средством среди СМИ.

Современному ТВ России присущи отдельные черты, отличающие его от мировых аналогов. Телевиденье существует по законам коммерческой модели вещания. То есть преобладает рейтинговая модель ориентированная на максимум прибыли от рекламы. Преобладает инофрмационо-развлекательный контент. Соответствено многие ученые утверждают совеременное

Российское телевиденье не выполняет: аналитическую, организаторскую, и ориентирующую функции. Отечественным телевещателям свойственно политика - экономическая цикличность. Выделяется 2 этапа:

1)Включѐнность в предвыборные компании.

2)Межвыборное время

Децентрализация Российского телевиденья- когда вес аудитории перераспределяется в сторону региональных новостей.

Независимая тележурналистика в России скована усилением политическим влиянием государства.

Классификация телевизионных программ:

-Система вещания

-технология передачи сигнала

-Субъект управления

-характер производства

-география вещания

-програмные классификации

Телевиденье всего мира принятно делить на аналоговое и цифровое. Традиционно используется аналоговое вещание, но большинство стран пытается перейти на цифровое.

Аналоговое вещание- кодирование цифрового сигнала в разных исторических форматах.Форматы аналогового ТВ:

-НТSC(1953 года США)ДЕЙСТВУЕТ более чем в 30 странах: США, Корея, Канада, Южная Корея.

-PAL(1966 год принята в Германии)Европа, Африка, КНДР, юго-восточная Азия, итд.

-SECAM(1967-Франция) Россия, страны бывшего СССР. Восточная, Европа, Северная Африка, Вьетнам, Греция, Афганистан

-чѐрно – белая система (1968 Африка) Южная Америка, Океания, Австралия.

Цифровое Вещание- Широко используется в США, Японии, Канаде. В этих странах цифра вытесняет. Это более качественная система вещания при передаче которого не теряется сигнал как изображения так и картинки.

Технология передачи сигнала

Выделяется 2 пути передачи сигнала:

-По воздуху (эфирное, спутниковое телевещание)

-По проводам (кабельное вещание)

ЭФИРНАЯ передача-Самая распространенная. Многопрограмное коммерческое телевиденье использует для передачи сигнала Ёмкие высокочастотные сигналы(они вмещают много информации но по своим физическим характеристикам не способны растпростронятся на очень большие расстояния. Организация такого вещания в техническом плане напоминает систему сотовой связи. Разница лишь в том что ТВ сигнал ниже по частоте, обладает более высокой дальностью, и требует меньшего количества вышек. Он излучается и принимается передающими антеннами. Одной вышки достаточно для уверенного уровня сигнала крупного мегаполиса и ближайших пригородов. Таким образом эфирное вещание передает сигнал от центра студии через передатчик на мачте телевизорам. Пока ещѐ эфирное телевиденье преобладает в практике мирового вещания.

Кабельное вещание-с точки зрения физики, использование кабеля уменьшает влияние внешних помех, на полезный сигнал. И следовательно передает его более качественно чем через эфир (так что появление в 60е годы 20 века кабельного ТВ знаменовало

прежде всего повышения качества приѐма картинки). Впервые телевещатели поняли, что кабельное ТВ может приносить доход. Кабельное ТВ в отличие от, Эфирного носит ярко выраженный локальный характер. Чаще всего это отдельный район или город. В Европе кабельные компании помимо трансляции телепрограмм освещают жизнь местных сообществ максимально подробно. Помимо этого современно кабельное вещание позволяет передавать сигналы обратной связи. Телевиденье таким образом становится интерактивным. Зрители обретают возможность: выбирать программы, регулировать и изменять содеражание, участвовать в телепрограммах. а так же получать ряд дополнительных услуг таких как: телемагазин, теле аукцион, справочная, телебиржа и так далее.

Проблемы Российских кабельных систем:

 Нарушение авторских прав

 Отсутствие материально технической базы

 Проблемы организаций финансирования

 Повсеместная монополизация

 Вещатели редко используют все возможности которые может предоставить кабельное телевиденье.

Как правило, они ретранслируют записи западных вещателей и не производят собственного продукта.

Ограничена существующими сетями. В России это коаксиальные соединения (пропускная способность в 2 раза меньше чем за рубежом)

Спутниковое вещание- наиболее развивающаяся система вещания и наименее затратная. Система спутникового вещания базируется на спутниках в геостационарной орбите. Эта орбита находится в районе экватора период вращения 24 часа высота, на котором находится спутник 36тыс км. Зона покрытия- 1,3 земного шара. Вещание с помощью спутника получило название

непосредственное телевиденье- телеинформация поступает без антенн посредников. В России лидером остается (НТВ+)начинает развиваться(триколор, космос ТВ) количество каналов здесь намного больше чем у кабельного около 500 каналов.

минусы

 -Высокая плата

 -закодирована

 -нарушение авторских прав

Несмотря на эфирное более продвинутые канал эфирное остается традиционным и по традиции остается бесплатным.

ЛЕКЦИЯ 5

РадиоВЕЩАНИЕ В СИСТЕМЕ СМИ.

Особенности радиовещания:

  1. Высокая оперативность

  2. Короткое врем на подготовку программ

  3. Технологическая дешивизна

Доступность массовым слоям населения.

Радиовещание

  1. Субьект(государственное, коммерческое, общественное)

  2. Контент радиовещания

  3. формат

В среде влияния гос-ва находится крупнейший предприятие России –ВГТРК

В её состав входят(маяк,радио России, голос россии, около 100 региональных и 300 муниципальных компаний

Радио маяк рассчитано на средний возрастной и среднеимущественный класс, и считается что Маяк обладает самым большим покрытием в стране. Так же она транслирует свои программы за рубежом, выходят они на «проводах» и сейчас уже выходят на fm вещание.

Радио России- государственная Компания входит в стостав ВГТРК и будучи государственной компанией конструирует программную сетку стараясь удовлетворить вкусам разных аудиторных групп. Форма организации материала ориентирована на определённые группы слушателей.

Голос России- национальная радиокомпания целью которой является трансляция русскоязычных передач за рубежом «иновещание»

Коммерческие радиостанции- станции не принадлежащие властным структурам, оказывают ощутимую конкуренцию государственному радио. Частные радиостанции широко распространены, их рынок огромен, и перечень их варьируется в зависимости от города. В связи с этим выявляют сетевые радиостанции и местные. Лидирующее положение занимают сетевые радиостанции(ретранслируются в регионах отдавая часть своего времени местным студиям про договору «1.5-6 часов суточного вещания».Местные радиостанции- выходят в отдельно взятом регионе и обслуживают информационное поле этого региона 24 часа в сутки(интерволна, студия 1). Общественные радиостанции (BBC,NBC)

Коннтент- По содержанию можно выявить: универсальные, информационные и музыкальные радиостанции.

Универсальные радиостанции- здесь находят место различные передачи: информационные, аналитические, развлекательные, музыкальные или рекламные. Образцом таких станций служит «Эхо Москвы» .Эфир этой радиостанции насыщен новостями множеством аналитических и музыкальных передач.

Информационное радио. Классический формат радиостанций предполагает беспрерывный поток информации. Но в России мало представлены «маяк».

Музыкальные радиостанции- данный тип полностью соответствует современным коммерческим радиостанциям. Аудитория привлекается за счет музыкально-доминантного материала. Минимум присутствия информационного материала и сегодня музыкальные радиостанции это наиболее успешные медиапредприятия. Работают они по схеме (новость 5 минут в начале часа «максимум» далее идут развлечения и реклама.

Формат- материал который появляется в эфире радиостанций называется форматом радиовещания. Этот материал проходит по определенным кретериям. Форматы:

мягкая ненавящивая музыка- слушатели от 25 до 40 лет. Данная группа привлекательна для рекламодателей. Новостные выпуски второстепенны, содержит большое кол- во рекламных блоков.

Современная популярная музыка. Аудитория 15-25 лет(от джаза до композиций попадающих в 1 десятки хитпарадов)Этот формат не допускающий никакого молчания в эфире. Информационные блоки остаются для привлечения рекламодателей.

Популяраня в прошлом Качественная музыка- от 50 лет. Программные элементы не присутствуют. Новостные выпуски и рекламные перебивки незначительны по сравнению с музыкальными программами.

Рок музыка- основная аудитория от 18 до 34 лет. Не интересна рекламодателям потому что нестабильна.

Лёгкая музыка- большое кол – во инструментальной музыки. основная аудитория 40- 50 лет .реплики ведущих сведены к минимуму. Некоторые радиостанции этого формата выводят в эфир продолжительные информационные блоки

Музыка для всех-наиболее свободный и распространённый формат. Ведущие свободны в эфире обильно общаются с слушателями.Большые блоки информации различного уровня. На некотрых радиостанциях проходит различная инофрмация. К этому формату могут относится различные специализированные радиостанции такие как( детское радио).

Приведены форматы достаточно условны. Чаще всего радиостанции совмещают 2 или более форматов.

Таким образом по своей оперативности и популярности радиовещание находится на 2 месте среди СМИ. Связано это со способом подачи информационного материала и с доступностью для аудитории.

ИНФОРМАЦИОНЫЕ АГЕНСТВА В СИСТЕМЕ СМИ.

Инофрмационные агентва это социальные субъекты занимающиеся сбором оперативной информации и снабжающие этой информацией СМИ. Основная единица продукции информ агенств это: факт ,новость- предназначенная для журналистов. Информ агенста с точки зрения носителя информации чаще всего относят в группу печатных СМИ. Информ агентство выдает информацию в виде печатного тектса. При этом ифнорм агентства в узком смысле не являются средствами массовой информации. Является СМИ для СМИ.И продукция деятельности информ агентств становится доступна массовой аудитории только через газеты журналы интернет и радио.

  1. Специализация информ агентств

  2. География

  3. Предметно-тематичекская специализация.

Специализация – собстенные такие как (ASOSIATED PRESS,RATER,ITAR-TAS, INTERFAKS,RIA-NEWS. Телевизионные новостные сети BBC EURONEWS DOCHEVELLY .Радиослужбы-RIA INTERNATIONAL,голос России,BBC WORLD SERVICE. Транс- национальные периодиочексие образования- fainclial Times, USA TODAY,TIMЕ.

География Функционирования – рзличают трпанс национальные и национальные информ агентсва. К 1 относятся все ведущие информ агенства. Ко 2 пост фактум (новосчтные агенства и тд)

Предметно-тематическа специализация- универснальные(транснацйиональные и национальтные виды агенств)

По определённо тематике(экономическая,соц культурная,правовоая информация,итд) Таким образом инорфмационное агенство является полноправным членом Масс-медиа. Они не взаимодействуют напрямую с массовой аудиторией. Но без их деятельности невозможна полноценная работа средств массовой информации.

Реклама в СМИ

Перераспредиление рекламных потоков между различными категориями СМИ происходит регулярно что позволяет масс медиа укреплять собственную материальную базу и вести более целенаправленную медиа-политику по удержанию и расширению аудиторий сми набирают силу массовые СМИ.

В регионах ситуация на медиа рынке примерно одинаковая.Лидирующие места по популярности среди аудитории и количеству рекламы занимают средства массовой информации принадлежащие к холдингам

Задание -28 ноября-все региональные средства масс информации.(регион распространения по аудитории ,издательские характеристики,качественное или массовое,по форме финансирования, информационные агенства.) все печатные СМИ.

Доход масс медиа за год в целом около 55 % от всей деятельности.

В последние десятилетия увеличивается спрос на рекламу в регионах. Распредиление этих средств между субьектами рынка СМИ проходтит еравномерно.примерно40 процетов всех рекламных доходов

Приходится на столичные холдинги а остальные 60 процентов на всю россию.Таким образом медийная индустрия в России складывается на основе законодательства и в действующей политической системе общетва. Сегодя Сми крупных мегаполисов .В регионах используются новые технологии в редакциях работают профессиональные кадры маетриально-техническая база позволяет выпускать высококачественные продукты. Расширяется типологический спектр средств массовой информации.прибыль современных СМИ приносят промоушен менеджеры в редакциях разрабатывают новые стратегии увеличения доходов, анализируются успешные продажи в областях большой конкуренции многие редакции успешно занимаются бизнесом. Большой интерес сегодня представляют лецинзионные СМИ адоптированные для российской аудитории.таим обрзом общее развитие региональных СМИ характеризует 3 основных тенденции.

во 1 ! пока не получили широкого распространения но постепенно формируются СМИ использующие способы организации информационного пространства. Многие регионалтные СМИ претендуют на распространение по всей россии. Перераспредиление сил от регионов к центру оказывает позитивное влияние на уровень межрегионального общения и развития культурной инфроструктуры в субектах РФ.

2)Региональные СМИ окозались вовлечены в процесс монополизации и начали работу в составе медиа холдингов.

3) стал симбиоз медиа бизнеса с другими видами экономической деятльности.(реклама, маректинг, организация выставок, посреднечесский бизнес, в целом бюджеты региональных СМИ складываются из доходов от рекламной деятельности реализации тиража,продажа веремени в эфире, госдотации и спонсорская помощь

Система распространения печатных СМИ.

На рынке распространения сложилась предельно плотная конкурентно-способная среда. Сегодня в этой среде работает специализированная структура-подписка. Вторая система распространения продажа через киоски.Такая система далека от совершенства. В нашей стране реализация осуществляется через куплю- продажу СМИ.Многие специализированные журнальные издания стали пользоваться системой одной комиссии.Вросии при выборе системы распространения в системе СМИ придерживаются следующих характеристик- 1 кол – во киосков в сети и их расположения. Расценка торговой сети рекламные возможности ассартимент.начличие активных менеджеров в агентве. Таким образом в системе распространения сегодня присутствует два вида(платное и бесплатное)

Региональные- траснанациональные ,федеральные, региональные,местные.

Аудитория – масс специализированная(социально- демографические характеристики)

По форме финансирования-гос +коммерческие, (общественные)

Качественные или массовые СМИ

Издательские характеристики(тираж периодичность,формат,объем)

Этика журналиста 24 апреля 1991 год кодекс hach

Журналист всегда обязан действовать исходя из принципов профессиональной этики

Журналист признает закон но этика выше.отвергая попытки давления и вмеательства со стороны правительства или кого бы то ни было.

Пункт 3- журналист должен использовать только правдивую информацию.

4 пункт – журналист обязан проводить свои сообщения

Электорнные СМИ

Весь 20 век прошёл под знаком освоения электронных СМИ. По совокупности аудитории и результативности воздействия прочнее удерживают лидирующие позиции.

Журналистская деятельность в электронных СМИ имее ряд специфических особенностей, связанных с природой данных СМИ их фнкциями, и выразительными возможностями.

Радиожурналистика!

В сосовермееной практике журналиста используемые выразиьельные средства радио принто делить на 2 группы:1) относят те которые формообразующие,2)те что образуют исходный звук материала( слово,музыка, шумы)

-В СССР радио использовалось как пропогандистское явление и выполняла как просвятительнвые так и пропагандистские функции.

-история радиов СССР началась в 20 годах 20 века.

-радио это стратегический объект(за радио следят- радиооцениватель)

-радио может стать и рубежом обороны для граждан.( дом радио в Санкт Петербурге,Берргольц)

-во время второй мировой войны в Ленинграде из за блокады транслировались факты не прошедшие бы критику в другое время( время осады- время правды)

-после войны радио блокады было запрещено как и все проявления войны но некоторые материалы были сохранены одним из журналистов.

-после смерти Сталина репрессии по поводу радио работников прекратились и, комитет по радио стал более либеральным.

-в радио СССР часто производились радио спектакли, через некоторое время они стали постоянными.

-Филипов( новый начальник дома радио 70 годы, он ввел дресскод, и во время пока он занимал должность ни один человек не был уволен)

-в СССР существовала специальная школа дикторов где каждому учащемуся предназначалось найти себя в одном из развития и постановки голоса.

-80ые период перемен (стали доступны до сей поры недоступные: литература, музыка, религия)

Тележурналистика.

Вырзительный средства, современное жанровое своеобразие каналов.

К началу 80х годов телевиденье сформировалось как мощное и влиятельное средство массовой информации. ТВ начало распространяться в мире, вначале 40х. вырос средне суточный объем вещания, в каждом регионе выходили передачи на родных языках. велось на 45 языках народов СССР. Ежемесячно велось трансляции свыше 148 часов по 12 программам. Общая аудитория составляла 240 млн. человек. Так же в СССР функционировала система интервиденья. Она была создана для обмена телеинформацией и между странами социалистического лагеря. Территория была направлена на совет экономической взаимопомощи. Благодаря этой системе на телеэкраны стала возможна трансляция передач и информационных сюжетов. С помощью системы интервиденье советский союз осуществлял телетрансляцию наиболее важных событий в зарубежные страны( общественно политические передачи проходившие жёсткий отбор с точки зрения цензуры и направленности. В нынешней медиа ситуации социальные функции телевиденья делятся на 3 группы(информационная, культурно-просветительская, социально управленческие)

Специфика воздействия телевиденья на аудиторию сильнее и объясняется более расширенной природой телевиденья как средства масс информ. на долю зрения из 100 процентов всей информации поступает примерно 70 процентов. Главной отличительной чертой в телевиденье является её синтетичность, то есть использование выразительных звуковых средств и изображения. Формула ТВ информации (звук + изображение)

ТВ рассматривается не только как средство коммуникации но и как выразительное творчество. к пространственной группе относится кар план ракурс способы съёмки изображения

Кадр- изображение части пространства заключенная в рамку экрана видимая в каждый момент вещания

План- афганка.

Сегодня используют цифровую запись

Монтаж( технический,конструктивный,художественный,параллельный,ассациативный.) по продолжительности план имеет ( короткий, длинный) размеры.

Современное телевиденье притерпело множетсво изменений за непродолжительный период при этом сохранив набор выразительных средств присущий на начальном этапе.

Соседние файлы в папке Лекции