Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспект лекций по логистике

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
412.18 Кб
Скачать

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГИСТИКИ С ОБЩЕСТВЕННОЭКОНОМИЧЕСКИМИ НАУКАМИ

В современных экономических условиях сформировалась сложная система взаимодействия человека, фирмы, общества и природы (рис. 1).

Рис. 1. Система взаимодействия логистики с общественно-экономическими науками

Фирма – это самостоятельная организационно-хозяйственная единица, осуществляющая предпринимательскую деятельность по производству товаров или оказанию услуг. Фирма является основным производственным звеном рыночной экономики.

Человек рассматривается как сотрудник фирмы, как главный компонент ее деятельности, как ведущий элемент производственного процесса.

Под обществом понимается вся окружающая среда фирмы: покупатели, поставщики, конкуренты, банки, биржи, правительство, общественные институты.

Природа определяется как нерукотворный окружающий мир.

Каждая из взаимных связей основных элементов рыночной системы изучается самостоятельной общественно-экономической дисциплиной.

«Природа – фирма» – предмет изучения экологии.

«Общество – фирма» – эта связь отражает взаимодействие производственной единицы с элементами внешней среды. Это предмет изучения маркетинга.

«Человек – фирма» – данная связь характеризует взаимодействие основного производственного элемента с материальной и организационной системой производства. Это сфера интересов менеджмента.

13

Маркетинг, как генератор идей стратегического развития фирмы и менеджмент как средство обеспечения их реализации представляют собой две неразрывные стороны единого процесса стратегического и оперативного управления.

Экология, маркетинг и менеджмент изучают прямые связи фирмы с другими элементами рыночной экономики. Но на характер прямых связей существенное влияние оказывают дополнительные связи, которые непосредственно не затрагивают фирму.

«Человек – общество» – сфера изучения этики, то есть науки о морали и нравственности, как формы существования общественного сознания. Например: этика предпринимательских отношений.

«Человек – природа» – предмет изучения эстетики, то есть науки о проявлении ценностного отношения человека к миру, о сфере художественной деятельности людей. А проще говоря – это наука о красоте. Элементами эстетики являются промышленная эстетика и дизайн.

«Общество – природа» – сфера изучения философии.

В сфере экономических отношений сформировались самостоятельные разделы этой науки, такие как философия хозяйства, философия предпринимательства.

Все элементы рассмотренной системы и их прямые и дополнительные связи являются сферой научного интереса и практического применения науки логистики.

Применение логистики позволяет вырабатывать стратегические и тактические планы деятельности предприятия, реализовывать их с максимальной экономической эффективностью, учитывать интересы конкретных работников и покупателей, соблюдать интересы общества, сохранять природу и природные ресурсы.

14

4. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Основным объектом исследования управления и оптимизации в логистике является материальный поток. Информационные, финансовые и сервисные потоки рассматриваются как сопутствующие, как генерируемые материальным потоком. С позиций логистики рассматриваются возникновение, преобразование и поглощение материальных и сопутствующих потоков на определенном экономическом объекте, функционирующем как система, как единое целое. Действия, прикладываемые к материальным и сопутствующим потокам, называются логистическими операциями или логистическими функциями.

Материальный поток – это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция к которым применяются логистические операции или функции, связанные с физическим перемещением в пространстве конкретных материальных объектов.

Материальные ресурсы – это предметы труда: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие, энергоносители, запасные части, отходы производства и т.д.

Незавершенное производство – это продукция не прошедшая полный технологический цикл производства на данном предприятии.

Готовая продукция – это продукция, прошедшая полный технологический цикл на данном предприятии, полностью укомплектованная, прошедшая все необходимые виды технического контроля и сданная на склад готовой продукции или отгруженная покупателям.

Приведенные определения не имеют достаточно четких физических границ. Они, в достаточной степени, являются условными.

Например: сырье и полуфабрикаты могут быть готовой продукцией и, в свою очередь, быть материальными ресурсами для другого предприятия.

Агломераты металлических руд являются готовой продукцией для обогатительной фабрики и в то же время это сырье для черной и цветной металлургии.

Изготовленные на автомобильном заводе детали и агрегаты могут быть незавершенным производством, если они направляются на сборку автомобиля, а могут быть готовой продукцией, если реализуются как запчасти.

Вторым наиболее важным понятием в логистике является запас.

Запас – это материальные ценности, находящиеся в состоянии покоя и ожидающие производственного или личного потребления.

Если продукция не находится в движении, то она переходит в запас. Следовательно, если материальный поток остановить, то элементы его составляющие переходят в запас. Материальный поток измеряется в абсолютных единицах за определенный период времени (шт/час; кг/смена; м/сутки), а запас измеряется в абсолютных единицах (шт; кг; м).

Между динамическими параметрами потока и статистическими параметрами запаса существует тесная взаимная связь:

а) поток характеризует процесс изменения запасов;

15

б) запас отражает насыщенность потока, то есть абсолютное количество физических единиц участвовавших или способных участвовать в материальном потоке.

Логистической операцией называется любое действие, не подлежащее дальнейшему дроблению в рамках поставленной задачи, связанное с возникновением, преобразованием и поглощением материальных и сопутствующих потоков.

Логистическими операциями, связанными с материальными потоками являются сборка, погрузка, разгрузка, перевозка, затаривание, контроль качества, прием и отпуск со склада, сортировка, консолидация, маркировка и многие другие.

Операции, связанные с информационными и финансовыми потоками: сбор, хранение и передача информации, расчеты с поставщиками и покупателями, страхование, передача прав собственности и многое другое.

Технологические операции к логистическим не относятся. Например: фрезерование, точение, шлифовка, нагрев, охлаждение и другие.

Логистической функцией называют совокупность логистических операций, направленных на реализацию задач, поставленных перед логистической системой или ее звеном.

Кбазисным логистическим функциям относятся: снабжение, производство,

сбыт.

Кключевым функциям относятся: транспортировка, управление запасами, поддержание стандартов качества, ценообразование, физическое распределение

идругие.

16

5. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Логистическая система (ЛС) – это самостоятельный, организационно завершенный и структурированный экономический комплекс, состоящий из отдельных логистических звеньев, объединенных в единый процесс управления материальными и сопутствующими потоками. Например: промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, фирмы по оказанию транспортных, юридических, туристических и других услуг, экономика отдельного региона, страны или группы стран и другие.

По отношению к внешней среде различают три типа систем:

1. Система с прямыми связями.

Материальный поток доводится от производителя до потребителя, без участия посредников, на основании прямых хозяйственных связей;

2. Эшелонированная система.

Материальный поток от производителя до потребителя проходит хотя бы через одного посредника.

3. Гибкая система.

Вданной системе реализуются как прямые, так и эшелонированные связи. Например, снабжение запасными частями, дорогие детали, узлы и элементы редкого спроса отправляются производителем непосредственно потребителю в случае надобности, а детали повышенного спроса, отправляются на склады посредников.

Звеном логистической системы (ЗЛС) является экономически или функ-

ционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшему дроблению в рамках функционирования логистической системы, выполняющий свою локальную задачу, связанную с отдельными логистическими операциями и функциями. В качестве звеньев могут выступать цеха, участки, подразделения, поставщики ресурсов, посреднические и торговые организации разного уровня, транспортные и экспедиторские предприятия, биржи, банки и т.д.

При этом необходимо помнить, что звено, входящее в систему, может само являться системой более низкого уровня, то есть подсистемой. Например, любой банк является звеном банковской системы страны. Одновременно выступает как самостоятельная обособленная система, состоящая из звеньев: отдела текущих операций, отдела кредитования, транспортного и охранного подразделений и т.д.

Звенья могут быть трех основных типов: генерирующие, преобразующие и поглощающие материальные и сопутствующие потоки. Чаще всего встречаются смешанные звенья, в которых, три основных типа комбинируются в различных сочетаниях. Например, цех сборки.

Взвеньях логистической системы различные потоки сходятся, разветвляются, дробятся, изменяют свое содержание, параметры, интенсивность и т.д.

Логистическая цепь – это множество звеньев логистической системы линейно связанных по материальному, информационному или финансовому по-

17

току и объединенных с целью анализа и формирования определенного набора логистических операций и функций.

В логистические цепи выделяют определенный набор логистических звеньев, что позволяет более четко составлять список всех необходимых логистических операций, распределять исполнителей и соответствующие их действиям затраты с целью минимизации общих затрат и повышения экономической эффективности и управляемости системы.

Для примера рассмотрим простейшую логистическую цепь, ориентированную по материальному потоку (рис. 2).

Производитель

ГП

Перевозчик

ГП

Потребитель

 

 

 

Продавец ГП

 

ЗЛС2

 

Покупатель ГП

ЗЛС1

 

 

 

ЗЛС3

 

 

 

 

 

Рис. 2. Простейшая логистическая цепь, ориентированная по материальному потоку

Данная логистическая цепь представляет собой канал по сбыту готовой продукции (ГП). С позиции логистики продавец, перевозчик и покупатель являются линейно связанными звеньями логистической системы, генерирующими (ЗЛС1), преобразующими (ЗЛС2) и поглощающими (ЗЛС3) материальный поток.

Для реализации функции поставки товара необходимо выполнить набор определенных логистических операций: получение и обработка информации о заказе, производство нужного количества продукции, затаривания, погрузки, перевозка, разгрузка, расчеты за товар и т.д. Каждой логистической операции соответствуют определенные издержки, которые несут все участники в зависимости от того, какую операцию они производят.

Если одни и те же логистические операции могут выполнять различные звенья логистической цепи, то перед логистическим менеджером возникает задача выбора из нескольких возможных альтернатив такого распределения операций, которое обеспечило бы реализацию функции с наименьшими затратами. Например, операции погрузки, разгрузки, экспедирование товара могут осуществлять как производитель, так и перевозчик.

При одинаковом уровне качества или времени выполнения данных операций логистический менеджер фирмы – производителя решает поставленную задачу сравнением цен перевозчика и собственные затраты на эти операции по критерию минимума общих затрат.

В рассматриваемой логистической системе возникает еще одна задача: выбор перевозчика из числа тех, что функционируют на рынке транспортных услуг. Менеджер решает задачу, сравнивая тарифы различных фирм на перевозку, экспедирование и другие операции. Кроме того, исходя из цели наиболее пол-

18

ного удовлетворения потребностей покупателя, необходимо учитывать не только тарифы, но и качество предлагаемых услуг: время доставки, сохранность груза, оперативность разгрузки и т.д. Следовательно, проблема выбора перевозчика является оптимизационной и многокритериальной.

В реальных условиях логистические цепи движения материальных потоков сопровождаются информационными и финансовыми потоками.

Предполагается, что заказ покупателя поступает продавцу через торгового посредника ЗЛС4, а расчеты за услуги проводятся через банк ЗЛС5.

 

 

 

 

Торговый

 

 

 

 

 

И2

(информационный)

И1

 

 

 

 

 

 

 

посредник

Ф5

 

 

 

 

 

И3

ЗЛС4

И4

 

 

 

 

 

 

И5

И6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производитель

Перевозчик

Потребитель

ЗЛС1

 

ЗЛС2

 

 

ЗЛС3

 

 

 

И7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф3

Ф4

 

 

 

 

 

Ф2

Банк

Ф1

 

 

 

 

ЗЛС5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3. Логистическая цепь по информационным и финансовым потокам

Логистические операции информационных потоков: И1 – подача заявки на товар; И2 – обработка заказа и передача его производителю;

И3 – оформление счета на товар; И4 – передача счета на товар покупателю;

И5 – оформление документов на перевозку грузов; И6 – согласование времени и места доставки груза покупателю;

И7 – выставление счета за перевозку груза производителю.

Логистические операции финансовых потоков: Ф1 – оплата или предоплата товара покупателем; Ф2 – перечисление денег производителю;

Ф3 – оплата производителем услуг перевозчика, посредника, банка; Ф4 – перечисление денег за транспортные услуги; Ф5 – оплата посреднических услуг.

19

6. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА

Роль информационной логистики в повышении экономической эффективности снабжения производства и сбыта трудно переоценить. Современное состояние всей логистики определяется бурным развитием и внедрением новых информационных и компьютерных технологий. Значительный прогресс в повышении эффективности управления предприятиями может быть достигнут за счет объединения и координации материальных и информационных потоков. Для этого необходимо широкое применение электронной обработки данных, стандартизации материально-технических связей, внедрение научного анализа и новейших технологий автоматизации логистических операций.

Информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе или между системой и внешней средой различных сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Информационные потоки классифицируются:

1.По отношению к ЛС и ЗЛС:

– внутренние;

– внешние;

– горизонтальные;

– вертикальные;

– входные;

– выходные.

2.По видам носителей информации:

– на бумажных носителях;

– на магнитных носителях;

– лазерные;

– прочие.

3.По времени возникновения и периодичности использования:

регулярные, соответствуют определенному моменту времени: каждый час, рабочую смену, день, неделю и т.д.;

периодические, имеющие жесткое ограничение на время передачи (космическая связь);

оперативные, обеспечивающие связь абонентов в информационном или диалоговом режиме.

4. По назначению информации:

директивные, то есть управляющие;

нормативно-справочные;

учетно-аналитические;

вспомогательные.

5. По степени открытости:

открытые;

закрытые;

коммерческие;

20

секретные (конфиденциальные). 6. По способу передачи:

курьером;

почтой;

телефон, телеграф, телетайп;

электронной почтой;

по факсимильной сети;

по телекоммуникационным сетям.

Материальные и информационные потоки чаще всего не имеют однозначного соответствия и не синхронны по времени возникновения. Информационные потоки нужны для обеспечения функционирования материальных потоков, то есть они генерируются материальными потоками, но зарождение материального потока является следствием информационных потоков: переговоров о приеме – продаже, составления контрактов и т.д. Например, форвардные сделки на непоставленный или непроизведенный товар на торговых биржах.

Логистическая информационная система (ЛИС) – это совокупность ин-

формационных сетей, обеспечивающих взаимодействие системы управления предприятием с внутренними и внешними информационными потоками на всех этапах снабжения, производства и сбыта готовой продукции (рис. 4).

Логистическая информационная система

Факторы внешней

 

Подсистема

 

Подсистема на-

 

Функции логисти-

логистической сре-

 

управления

 

учных исследо-

 

ческого менедж-

ды:

 

процедурами

 

ваний и связи

 

мента:

– политические

 

заказов

 

 

 

- планирование

– правовые

 

 

 

 

 

- регулирование

 

 

 

 

 

– экономические

 

 

 

 

 

- координация

 

 

 

 

– технические

 

Подсистема

 

Подсистема ге-

 

- контроль

– экологические

 

поддержки ло-

 

нерирования вы-

 

- учет и анализ

 

 

гистических

 

ходных форм и

 

 

 

 

 

 

 

решений

 

отчетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.4. Организационная структура логистической информационной системы

ЛИС создается не сама по себе, а как инструмент эффективного управления. ЛИС фирмы состоит из ряда подсистем, соответствующих всем этапам производственного цикла: складское хозяйство, производственные подразделения, транспортировки сырья и готовой продукции, сервисное обслуживание, сбор,

накопление, хранение и передача информации и т.д.

21

Информационная система объединяет все элементы логистической системы. Она создается не сама по себе, а как универсальный инструмент повышения эффективности управления всеми производственными процессами.

Вреальных условиях конфигурация ЛИС может быть самой разнообразной

взависимости от видов деятельности предприятий. Поэтому дать четкую классификацию возможных структур ЛИС крайне сложно. Но, в современных условиях, подавляющее большинство информационных систем, в своей основе, будут иметь четыре наиболее востребованных и важных подсистемы.

1. Подсистема управления процедурами заказов осуществляет непосредст-

венный контакт с потребителями в процессе обработки и выполнения заказов. Большое значение в данной подсистеме играет организация электронной

обработки и передачи информации.

2. Подсистема научных исследований и связи отражает влияние внешней и внутренней среды фирмы на взаимодействие звеньев логистической системы и процессы управления.

Для этого необходимо осуществлять:

поиск, анализ и внедрение новейших информационных технологий;

взаимодействие информационной логистики с другими функциями предприятия;

адаптацию информационных логистических цепей, каналов и сетей к организационной структуре фирмы;

создание методик и системы оценки эффективности принимаемых и реализуемых логистических решений;

формирование устойчивой и оперативной информационной системы взаимодействия с партнерами, посредниками и другими элементами внешней среды фирмы.

3. Подсистема поддержки логистических решений включает в себя различ-

ные базы данных и математические модели, имитирующие различные объекты и процессы.

Подсистема формирует, обновляет и поддерживает различные базы данных, содержащие информацию о внутренней и внешней среде предприятия, о факторах, накладывающих различные ограничения при принятии решений, файлы о предыдущих решениях и полученных результатах.

Вданной подсистеме используется большое число экономикоматематических моделей и методов, необходимых для выработки, анализа и оценки принимаемых логистических решений.

Модели и методы бывают эвристические, то есть направленные на открытие чего-то нового и оптимизационные.

Для оптимизации логистических функций применяют:

оптимальное размещение объектов производства и складирования;

построение оптимальных логистических цепей и каналов;

построение оптимальной организационной структуры логистической системы;

оптимальную маршрутизацию;

22