Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст практикума.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра строительных материалов

55(07)

Т19

Т.И. Таранина

Геология

Учебное пособие к практическим занятиям

Часть первая

Челябинск

Издательский центр ЮУрГУ

2013

УДК 55(076.5) + 624.131.1(0765)

Т19

Одобрено

учебно-методической комиссией архитектурно-строительного факультета

Рецензенты:

главный геолог партии ППР и ГИ

ОАО «Челябинскгеосъемка», канд. геол.-минерал. наук Б.А.Пужаков;

зав. кафедрой строительного производства ЧИПС – филиала УрГУПС

канд.техн. наук В.Г. Подойников

Т19

Таранина, Т.И.

Геология: учебное пособие к практическим занятиям/ Т.И. Таранина. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. − Ч. 1. – 62 с.

В первой части учебного пособия изложены цели, содержание и алгоритм выполнения практических работ по изучению минералов и горных пород, предусмотренных рабочими программами дисциплин «Геология» и «Инженерная геология» согласно ФГОС ВПО. Теоретический материал изложен с учетом последних достижений геологической науки и современных нормативных документов. Учебное пособие является дополнением к опубликованным учебным пособиям по геологии и обращает внимание студентов – будущих строителей на инженерно-геологические свойства горных пород как грунтов.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Строительство» и по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

УДК 55(076.5) + 624.131.1(0765)

© Издательский центр ЮУрГУ, 2013

Введение

Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки «Строительство», предусматривается изучение студентами дисциплины Б.2.07.02 Геология в количестве 72 часов. Из них 36 часов выделяется на самостоятельное изучение дисциплины. Для студентов, обучающихся по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», на самостоятельное изучение дисциплины «Инженерная геология» предусматривается 72 часа. Геология рассматривается в ФГОС ВПО как инженерное обеспечение строительства, поскольку все здания и сооружения строители возводят на горных породах – грунтах, с учетом инженерно-геологических условий.

Основной теоретический материал по дисциплинам «Геология» и «Инженерная геология» излагается на лекциях, а также в опубликованных учебниках, пособиях и словарях [1, 2, 8, 9, 10]. В первой части данного учебного пособия рассматриваются практические работы по изучению минералов и горных пород – важнейших объектов исследования геологии.

В пособии приводятся тематика, цели, задачи, задания и методические рекомендации по выполнению практических работ. Каждая практическая работа сопровождается кратким изложением теоретического материала, необходимого для овладения методами и для приобретения навыков изучения, определения, анализа и составления характеристики геологических объектов: минералов и горных пород, а также геологических карт и разрезов. Вначале студенты знакомятся с диагностическими свойствами минералов и учатся их определять, затем – с основными породообразующими минералами, их физическими свойствами, классификацией и основными отличительными признаками. На последующих занятиях студенты учатся распознавать минералы в составе горных пород, их текстурные, структурные особенности и получают первые навыки их описания, определения названия и генезиса. Знакомство и изучение горных пород осуществляется на примере коллекционных образцов минералов и горных пород, находящихся в учебном кабинете кафедры «Строительные материалы» (348 ауд. Л. К.), а также при посещении Учебного геологического музея, где имеются обобщающие экспозиции минералов, горных пород и полезных ископаемых (ауд.101 корпуса 1А ).

Объем аудиторных занятий недостаточен для получения надежных навыков по определению, узнаванию и запоминанию горных пород и минералов, поэтому студентам рекомендуется заниматься с коллекциями в учебном кабинете или в музее не менее 5 часов. Для успешного выполнения практических работ необходима предварительная самостоятельная работа, которая должна включать в себя анализ и закрепление теоретического материала по изучаемой теме, а также выполнение опережающих заданий, перечисленных для каждой практической работы. По окончании изучения раздела студенты выполняют контрольную работу по диагностике образцов.