Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-11.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Южно-Уральский государственный университет, филиал в г.Миасс

Дисциплина: Экологические основы охраны природы и рационального природопользования (краткий курс)

Лекция 11

Тема: Структура и элементы системы управления охраной окружающей среды

(Структура системы управления природопользованием; нормирование качества окружающей среды и антропогенной нагрузки на неё; Контроль за состоянием окружающей среды; Планирование природоохранной деятельности; Система экологической сертификации продукции и услуг; система экологической стандартизации ISO14000; Экологическое лимитирование; Экологическая паспортизация предприятий; экологическая экспертиза; оценка воздействия на окружающую среду (ОВОс).

Структура системы управления природопользованием

Под управлением природопользованием, или экологическим менеджментом, понимают организацию и управление процессом охраны ОПС во всей ее совокупности. Эта система управления охватывает все аспекты деятельности, относящиеся к регулированиювоздействию на ОПС и обеспечению экологичных показателей хозяйственной деятельности (рис. 14.1). Система управления природопользованием включает составные элементы:

контроль над состоянием ОПС и выявление проблем;

законодательную базу;

планирование природоохранной деятельности;

управляющие факторы;

экономические инструменты.

Экономический механизм охраны окружающей природной среды (ОПС) предусматривает:

— планирование и финансирование природоохранительных мероприятий;

— установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ и размещения отходов;

— лицензирование природопользовательской деятельности;

— установление нормативов платы и размеров соответствующих платежей;

— предоставление льгот при внедрении малоотходных и ресурсосберегающих технологий, а также других природоохранных мер;

— возмещение вреда;

— осуществление экологического страхования, экологической паспортизации, сертификации и экологического аудита.

Экономический инструментарий: налоги и платежи, штрафы, налоговые и кредитные льготы, а также выдача или продажа лицензий предприятиям на природопользование. Экономические механизмы управления ОПС включают в себя, кроме того: финансирование природоохранных мероприятий, аудит природопользователей, экологическую сертификацию, страхование риска и ответственности. На работу системы экологического менеджмента значительное влияние оказывают следующие факторы: проводимая государством внешняя и внутренняя политика в области охраны ОПС, технологические возможности на планируемый период времени, а также уровень профессиональной подготовки и информированности исполнителей экологических программ и населения.

нормирование качества окружающей среды и антропогенной нагрузки на неё

Качество окружающей природной среды – это соответствие её физических, химических, биологических и иных характеристик, показателей потребностям людей и технологическим требованиям.

для сравнительной оценки качества ОПС, для выяснения «здорова» ли она, научно разработаны соответствующие стандарты – экологические нормативы (ЭН). Они устанавливают предельно допустимые (ПД) пороги антропогенного воздействия на ОПС, превышение которых опасно для всего живого. Установление нормативов качества ОПС и продуктов питания основывается на концепции пороговости воздействия. Порог вредного воздействия – это минимальная доза вещества или минимальный уровень физического фактора, при воздействии которых в организме возникают изменения, выходящие за пределы физических и приспособительных реакций, или скрытая (временно компенсированная) патология.

Различают следующие экологические нормативы:

А) Санитарно-гигиенические:

  • ПДК концентрации вредных веществ

  • ПДУ уровни физических факторов (тепло, шум, свет, излучение, поля, пыль и мусор и т.п.)

  • ВДК (временно допустимые концентрации) – полученные расчётным путём нормативы, рекомендованные для использования сроком 2-3 года.

  • ОБУВ (ориентировочно безопасные уровни воздействия)

Б) Производственно-хозяйственные:

  • ПДВ выброс вредных веществ

  • ВСВ временно согласованный выброс

  • ПДС сброс вредных веществ

  • ВСС временно согласованный сброс

  • ПДИ изъятие компонентов природной среды

  • Норматив образования отходов

В) Комплексные:

  • ПДАН антропогенная нагрузка на ОПС

  • ПДТН техногенная нагрузка на ОПС

Контроль за состоянием окружающей среды

Экологический мониторинг — это комплекс выполняемых по научно обоснованным программам наблюдений, оценок, анализов, прогнозов и разрабатываемых на их основе вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием ОПС и экологической безопасности. Включает в себя: а) мониторинг ОПС, б) мониторинг источников антропогенного воздействия, в) биологический мониторинг (рис. 14.2). Решает следующие задачи:

— организацию единой системы сбора и обработки данных наблюдений;

— информационное обеспечение органов власти и управления комплексной информацией о состоянии ОПС и проблемах охраны природы;

— оценку и прогноз состояния объектов ОПС;

— оценку рисков от загрязнения ОПС и разработка нормативов.

На территории стран СНГ функции, которые можно было бы в целом назвать экологическим мониторингом, выполняет ряд организаций. И только одна из них — Росгидромет — имеет мониторинг в качестве своей главной обязанности. Что же касается других организаций: местных и региональных экологических инспекций, подчиняющихся министерствам Природных ресурсов (федеральные агентства водных ресурсов, лесного хозяйства, недропользования; Росприроднадзор), Сельского хозяйства (Россельхознадзор), чрезвычайных ситуаций, Юстиции, Ростехнадзора; а также Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологических станций, находящихся в ведении министерства здравоохранения и социальных ресурсов – то для них мониторинг является дополнительной функцией, которую они выполняют в процессе контроля рационального использования ресурсов или других своих нормативных функций. В целом эти организации — пользователи собственной экологической информацией, которую они передают в вышестоящие ведомства.

Различают мониторинг:

По классу анализируемых показателей

Физический

По объектам

Климатический

По «объёму»

Глобальный

По сущности

Фоновый

По «уровню»

Санитарно-токсикол.

Химический

Воздушный

Региональный

Импактный

Экологический

Биологический

Водный

Локальный

Биосферный

Медицинский

Почвенный

Биотический

Литосферный

Ландшафтный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]