Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkaya_memorialnaya_skulptura.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
28.71 Mб
Скачать

Другие типы надгробных сооружений

Поскольку художественных произведений подобного рода о эпохи Киевской Руси сохранилось крайне мало, нельзя пренебрегать летописными свидетельствами о сооруженных или предполагавшихся к сооружению надгробных художественных памятниках. В этом смысле интересны сведения о форме усыпальницы над гробницами Бориса и Глеба в Вышгороде (под Киевом), отмеченные в летописи под 1115 г. Эти сведения сообщаются Н. Н. Ворониным, исследовавшим этот вопрос по аналогии с открытым им боголюбовским киворием. На основании изученных им летописных материалов Н. Н. Воронин сообщает, что Владимир Мономах собирался "терем серебрян поставити над нима" (над гробницами Бориса и Глеба. - В. Е.). Терем уже был приготовлен, "изкован золотом и серебром", украшен хрусталем и позолоченными светильниками, но почему-то другие князья воспротивились этому, и после спора и метания жребия гробницы были установлены "в комаре", то есть в нише аркосолия в стене храма.

Н. Н. Воронин полагает, что "искование серебряных досок указывает на граненую форму терема, украшенного по грани чеканными или рельефными изображениями Бориса и Глеба. Безусловно, этот терем имел форму шатра" (Н. Н. Воронин, Зодчество Северо-Восточной Руси, т. I, M., 1961, стр. 256). По мнению исследователя, в русском, как и в западном, средневековом зодчестве была широко распространена форма кивория. Действительно, один из типов кивория над престолом к тому времени был известен в Киеве хотя бы по мозаичному изображению XI в. в Софийском соборе, в центральной части композиции главного алтаря (в сцене "Евхаристия", где по сторонам кивория изображены два ангела с рипидами в руках). Надгробиями в виде сени или шатра отмечались места погребения святых в храмах лишь в более позднее время, вроде сохранившейся сени XVII в. над гробницей царевича Димитрия в Архангельском соборе в Москве или сени XVIII в. над гробницей Сергия Радонежского в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

Наряду с погребениями в саркофагах Киевская Русь знала и типы погребений в катакомбах. Именно таковы все погребения начиная с XI в., проводившиеся в Ближних и Дальних пещерах знаменитой Киево-Печерской лавры, а также в пещерах Святогорского, Дивногорского, Псково-Печорского и Зверинецкого монастырей. Известны также погребения в пещерах на Кавказе и в Инкермане. Тип катакомбных погребений принято выводить из римских катакомб, но и в Рим они были занесены паломниками из Малой Азии. В Киеве же этот обычай, видимо, возник со времени появления Антония Печерского, прибывшего с Афона, где уже в те времена монахов хоронили в пещерах. Сами же киевские пещеры вырыты неизвестными племенами в плотном каолиновом песчанике, восходящем еще к третичному периоду. В XI в. в них поселялись затворники-монахи лавры, там они и умирали, там же их и хоронили в нишах, вырытых в стенах подземных галерей. Никаких художественных оформлений эти погребения не имели, хотя там покоится немало исторических лиц, в той или иной мере связанных с древнерусской культурой, таких, как Нестор-летописец и художник Алимпий Печерский (См.: К. В. Шероцкий, Киев. Путеводитель, стр. 292-306).