Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
822.78 Кб
Скачать

16

Лекция 5. Тема: строение и обмен жиров и липоидов

Вопросы:

1. Химическое строение и биологическая роль жиров и липоидов.

2. Переваривание и всасывание жиров.

3. Катаболизм жиров.

4. Синтез жиров.

1. Химическое строение и биологическая роль жиров и липоидов.

Жиры или липиды – это группа разнообразных по строению веществ, обладающих одинаковыми физико-химическими свойствами: они не растворимы в воде (гидро­фобность), но хорошо растворимы в органических (неполярных) растворителях (бензол, толуол, бензин, гексан, хлороформ, метиловый и этиловый спирт и др.)

Жиры делятся на две группы – собственно жиры или липиды и жироподобные вещества или липоиды.

Липоиды (lipoida;липо-+ греч. -eides подобный) (гр. lipos жир + eidos вид) – устаревшее общее название жироподобных веществ природного происхождения: фосфатидов, стеринов, сфинголипидов и восков, которые являются структурными компонентами клеточных мембран; в настоящее время относятся к липидам.

К липидам относят большую группу содержащихся в живых клетках органических веществ с различным строением и некото­рыми общими физико-химическими свойствами. Такими общими свойствами липидов являются их нерастворимость в воде (гидро­фобность) и растворимость в неполярных растворителях: ацетоне, бензоле, хлороформе, метиловом и этиловом спиртах и др.

В составе липидов обнаруженымногочисленные и разнообразные структурные компоненты: высшие жирные кислоты, спирты, альдегиды, углеводы, азотистые основания, аминокислоты, фос­форная кислота и др. Эти компоненты могут быть связаны между собой различными связями: сложноэфирной, простой эфирной, гли­козидвой, амидной и др. Поэтому до настоящего времени не суще­ствует строгой, в химическом смысле, единой классификации липидов.

Молекула жира состоит изглицерина и трех остатков жирных кислот, соединенных сложноэфирной связью. Это так называемыеистинные жиры или триглицериды.

CH2OH

|

CHOH

|

CH2OH

Глицерин

Глицериды (ацилглицеролы). Глицериды (ацилглицерины, или ацилглицеролы ) представляют собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших жирных кислот. Если жирными кислотами этерифицированы все три гидроксильные группы глицерина (ацильные радикалы R1, R2и R3 могут быть одинаковы или различны), то такое соединение называют триглицеридом (триацилглицерол), если две – диглицеридом (диацилглицерол) и, наконец, если этерифицирована одна группа – моноглицеридом (моноацилглицерол):

Наиболее распространенными являются триглицериды, часто называемые нейтральными жирамиили просто жирами. Нейтральные жиры находятся в организме либо в форме протоплазматического жира, являющегося структурным компонентом клеток, либо в форме запасного, резервного, жира. Роль этих двух форм жира в организме неодинакова. Протоплазматический жир имеет постоянный химический состав и содержится в тканях в определенном количестве, не изменяющемся даже при патологическом ожирении, в то время как количество резервного жира подвергается большим колебаниям.

Жирные кислоты, входящие в состав жиров делятся на предельные и непредельные. Первые не имеют двойных связей и называются ещёнасыщенными, а вторые имеют двойные связи и называютсяненасыщенными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]