Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (5).docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
33.09 Кб
Скачать

Часть 2

Задания В1—В7 требуют ответа в виде одного-двух слов, последо­вательности букв или цифр, которые следует записать в текст эк­заменационной работы. Имена российских государей следует писать только буквами (например: Николай Второй). Если ответ предпола­гает указание даты (века), он записывается буквами (например: во­семнадцатый).

В1. Расположите в хронологическом порядке следующие собы­тия Северной войны, вошедшие в историю под указанными названиями. Укажите ответ в виде последовательности цифр выбранных элементов.

  1. битва под Нарвой

  2. сражение у Лесной

  3. битва под Полтавой

  4. сражение у Гангута

Ответ: ________________.

В2. Установите соответствие между именами правителей и имена­ми деятелей, прославившихся в годы их царствования. К каж­дому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.

ПРАВИТЕЛИ:

А) Иван IV

Б) Алексей Михайлович

В) Екатерина II

ДЕЯТЕЛИ:

  1. Антиох Кантемир

  2. Симеон Полоцкий

  3. Иван Фёдоров

  4. Гавриил Державин

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А

Б

В

ВЗ. Какие из перечисленных организаций были созданы народни­ками? Укажите два верных положения из пяти предложенных. Обведите цифры, соответствующие верным ответам, и запи­шите их в указанном месте без дополнительных символов в порядке возрастания.

  1. «Земля и воля»

  2. «Северный союз русских рабочих»

  3. «Союз борьбы за освобождение рабочего класса»

  4. петрашевцы

  5. «Чёрный передел»

Ответ: ___________________.

В4. Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите имя генерала — героя Отечественной войны 1812 г., о котором идёт речь в тексте.

«В Бородинском сражении армия генерала, составляя левое крыло боевого порядка русских войск, отразила все атаки ар­мии Наполеона. В сражении осколок ядра раздробил генералу берцовую кость левой ноги. От предложенной врачами ампу­тации князь отказался...»

Ответ: ____________________.

В5. Какие из перечисленных событий связаны с историей Первой

мировой войны 1914-1918 гг.? Укажите два верных положения из пяти предложенных. Обведите цифры, соответствующие верным ответам, и запишите их в указанном месте без допол­нительных символов в порядке возрастания.

  1. оборона Порт-Артура

  2. убийство эрцгерцога Франца Фердинанда

  3. Портсмутский мир

  4. Брусиловский прорыв

  5. Цусимское морское сражение

Ответ: ____________________.

В6. Прочитайте отрывок из исследования современных историков и укажите фамилию руководителя СССР, о котором идёт речь.

«...Итоги работы этого... государственного и партийного де­ятеля... можно назвать попыткой реанимации уже агонизи­рующей административно-командной системы управления. Он непримиримо выступил против ее пороков, по они к тому времени уже стали для нее органичными... Воля и настойчи­вость... энергичного лидера не гарантируют воплощения его благих намерений — таков урок пятнадцати месяцев, отведен­ных [ему] судьбой для высшего взлёта».

Ответ: ______________________.

В7. Установите соответствие между событиями, явлениями куль­турной жизни и периодами, когда они появились. К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий эле­мент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.

СОБЫТИЯ:

А) открытие театра-студии «Со­временник»

Б) широкая публикация. произ­ведений писателей «русского зарубежья»

В) воссоздание храма Христа Спасителя

ПЕРИОДЫ:

  1. «оттепель»

  2. период «развитого социализ­ма»

  3. «перестройка»

  4. становление суверенной Рос­сии

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А

Б

В