Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
233.97 Кб
Скачать

Заключение

В данной работе были изучены природно-климатические условия предприятия, его размеры, производственное направление.

Основной вид деятельности – молочное животноводство. В целом деятельность предприятия прибыльна. Для обеспечения основной отрасли животноводства имеет значение и развитие земледелия.

Важным моментом является выявление основных факторов, влияющих на рентабельность и составление моделей для прогнозирования.

Рентабельность предприятия зависит от таких факторов, как рентабельность продаж, затраты производства, эффективность применения ресурсов, структура себестоимости, количество и качество рабочей силы, использование рабочего времени, мотивация труда и автоматизация производства. На нашем предприятии основным влияющим фактором оказалась рентабельность продаж, %. В результате чего, мы получили следующую модель зависимости между данным фактором и результатом:

yх= 0,29 + 0,41x.

При введении в модель еще одного фактора, в нашем случае стоимость собственного капитала в тыс. руб., мы получили модель множественной регрессии:

Данная модель позволила нам спрогнозировать уровни рентабельности собственного капитала на два года вперед при ежегодном росте факторов на 15%. И прогнозируемые результаты в первый год составят 11,15%, а во второй – 13,57%, что позволяет нам сделать вывод о благоприятном состоянии предприятия на перспективу.

Более точный прогноз уровней рентабельности собственного капитала получили с помощью модели временных рядов. В нашем случае получилась мультипликативная модель с ежегодными колебаниями, которая позволяет нам узнать прогнозные значения выручки на первый и второй кварталы следующего года.

Прогноз выручки на первый квартал следующего года составил 2761,7, а на второй квартал – 3749,4 тыс. руб.

Таким образом, для повышения рентабельности собственного капитала следует применить следующие меры:

  1. совершенствование системы управления оборотными средствами благотворно скажется на финансовом состоянии предприятия в целом, и будет способствовать нормальному осуществлению и расширению деятельности организации;

  2. уменьшение ресурсозатрат, ведущее к снижению себестоимости;

  3. уменьшение остатков нереализованной продукции в целях увеличения прибыли;

  4. рост прибыли за счет эффекта масштаба, а не повышения цен на продукцию;

  5. повысить оплату труда за единицу времени, т.к. исключительное значение в деле повышения производительности труда имеет материальная заинтересованность в результатах труда, при этом рост производительности труда должен опережать рост уровня оплаты труда.

Список используемой литературы

        1. Белокопытов А.В. Основы эконометрики: учебное пособие. – Смоленск – 2009. – 120 с.

  1. Белокопытов А.В., Смирнов В.Д. Методы корреляционно-регрессионного анализа в эконометрических исследованиях. - Смоленск: ООО «Принт-экспресс», 2004. – 150 с.

  2. Экономический анализ: учеб. /под ред. Г.В. Савицкая – М., 2010 – 650 с.

  3. Елисеева И.И. – Эконометрика: учебник. М.: «ПРОСПЕКТ», 2010. - 448 с.

  4. Учебник для вузов/ Под ред. проф. Л. А. Дробозиной. — М.: ЮНИТИ, 2008. — 527 с.

  5. Кремер Н.Ш., Путько Б.А. Эконометрика: учебник. – М., 2002. – 311 с.

  6. Экономика предприятия: учебник /под ред. В.Я. Горфинкеля. – М, 2008. – 767 с.

  7. Компания «Альт-Инвест» – инвестиционный и финансовый анализ, программы и семинары, бизнес-план, управление инвестиционными проектами, бюджетирование. [Электронный ресурс]. URL: www.alt-invest.ru