Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пример Мана - Уитни для диплома

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
187.04 Кб
Скачать

Далее для выявления различий между успешными и менее успешными молодыми научно-педагогическими работниками по показателям личностных особенностей был использован критерий U-Манна-Уитни.

Были получены следующие статистически значимые различия (таблица 2.2).

Таблица 2.2.

Достоверность различий показателей личностных особенностей между группами успешных и менее успешных молодых научно-педагогических работников

Показатели

Уровень значимости

Подозрительность

0,035

Мотивация успеха

0,025

Вовлеченность

0,024

Депрессия

0,001

Тревога

0,002

Фактор C

(эмоциональная нестабильность -стабильность)

0,023

Фактор G

(принципиальность и высокая мораль - практичность и стремление к выгоде)

0,012

Фактор I

(реализм - чувствительность)

0,019

Фактор Q3

(самоконтроль - импульсивность)

0,028

Рассмотрим статистически достоверные различия между группами успешных и менее успешных молодых научно-педагогических работников по методике Басса – Дарки (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Результаты диагностики по методике Басса – Дарки

По методике Басса – Дарки были получены значимые различия между успешными и менее успешными молодыми научно-педагогическими работниками по показателю подозрительности.

Успешные самостоятельные научно-педагогические работники чаще доверяют окружающим людям. Менее успешные научно-педагогические работники чаще испытывают недоверие и осторожность по отношению к лю­дям, основанные на убеждении, что окружающие намерены причи­нить вред.

Рассмотрим статистически достоверные различия между группами успешных и менее успешных молодых научно-педагогических работников по методике А.А. Реана (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Результаты диагностики мотивации успеха и избегания неудач по методике А.А. Реана

По методике А.А. Реана были получены статистически достоверные различия между успешными и менее успешными молодыми научно-педагогическими работниками.

У успешных испытуемых диагностирована мотивация на успех. При такой мотивации человек, начиная дело, имеет в виду достижение чего-то конструктивного, положительного. В основе активности человека лежит надежда на успех и потребность в достижении успеха. Такие люди обычно уверены в себе, в своих силах, ответственны, инициативны и активны. Их отличает настойчивость в достижении цели, целеустремленность.

У менее успешных научно-педагогических работников чаще встречается мотивация на неудачу. При данном типе мотивации активность человека связана с потребностью избежать срыва, порицания, наказания, неудачи. Вообще в основе этой мотивации лежит идея избегания и идея негативных ожиданий. Начиная дело, человек уже заранее боится возможной неудачи, думает о путях избегания этой гипотетической неудачи, а не о способах достижения успеха.

Люди, мотивированные на неудачу, обычно отличаются повышенной тревожностью, низкой уверенностью в своих силах. Стараются избегать ответственных заданий, а при необходимости решения сверхответственных задач могут впадать в состояние близкое к паническому. По крайней мере, ситуативная тревожность у них в этих случаях становится чрезвычайно высокой.

Рассмотрим статистически достоверные различия между группами успешных и менее успешных молодых научно-педагогических работников по методике С. Мадди (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Результаты диагностики по тесту жизнестойкости С. Мадди

По тесту жизнестойкости С. Мадди были получены значимые различия между успешными и менее успешными молодыми научно-педагогическими работниками по показателю вовлеченности. Вовлеченность – это убежденность в том, что вовлеченность в происходящее дает максимальный шанс найти нечто стоящее и интересное.

Успешные научно-педагогические работники получают удовольствие от собственной деятельности, в том числе профессиональной. Менее успешные научно-педагогические работники чаще подвержены чувству отверженности, ощущению себя вне жизни.

Рассмотрим статистически достоверные различия между группами успешных и менее успешных молодых научно-педагогических работников по методике В. Зунга (рис. 2.4).

Рис. 2.4. Результаты диагностики по методике В. Зунга

В обеих группах испытуемых состояния депрессии не выявлено. Однако имеются значимые различия по данному показателю между успешными и менее успешными молодыми научно-педагогическими работниками.

Уровень депрессии является важным диагностическим показателем личностной беспомощности. У таких людей чаще встречается апатия, тоскливость, дисфория, растерянность и тревога.

Рассмотрим статистически достоверные различия между группами успешных и менее успешных молодых научно-педагогических работников по методике Дж. Тейлора (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Результаты диагностики по методике Дж. Тейлора

Получены значимые различия проявлений тревоги между успешными и менее успешными молодыми научно-педагогическими работниками. У людей с тенденцией к повышению уровня тревоги снижаются пороги возбуждения по отношению к различным стимулам, появляется нерешительность, нетерпеливость, непоследовательность действий.