Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskie_zan_1_kurs_Shiganova (1).docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
32.88 Кб
Скачать

Занятие 1. Тема: Лексическое и грамматическое значение слова. Способы толкования лексического значения. Мотивированное и немотивированное значение. Прямое и переносное значение. Типы переносов.

Задание 1.

Дайте описание имеющейся у вас любой книги. Сравните это описание с токованием слова «книга» в Толковом словаре. Какой вывод можно сделать о лексическом значении слова?

Задание 2.

Определите лексическое и грамматическое значение подчеркнутых слов. Есть ли в тексте слова с одинаковым лексическим значением? С одинаковым грамматическим значением. Сделайте вывод.

Любимая форма речи у В.Г.Короленко была именно рассказ, просторный, свободный, богатый людьми и приключениями. Первый рассказ, который я слышал от него, был о «Капитале» Карла Маркса.

Задание 3.

Определите, мотивированные или немотивированные значения у подчеркнутых слов, назовите тип мотивации – семантическая, словообразовательная.

Арена политической борьбы, аромат юности, воздушная атака, базарный день, бараний тулуп, школьная форма, братья по классу, буря рукоплесканий, густые брови, нитка жемчуга, надеть ватник, ветреная погода, ветреная девушка, штабной вездеход, ячменное зерно, зерно истины, волны на море

Задание 4

Определите типы переносного значения подчеркнутых слов

Совсем недавно на Алтае была организована секция «моржей». В столице Инна Матвеевна позвонила из автомата тому самому генералу-доктору. Спортсмены взяли золото в этом соревновании. На смотр прислали ленты всех жанров многие киностудии страны. Первая ракетка мира. Туфли на шпильке. Раскованная походка. Переходить дорогу нужно по зебре. Я получил корочки о высшем образовании. Дворники у машин не работают. И слышно было до рассвета, как ликовал француз.

Задание 5.

Определите типы значения – прямое или переносное. Назовите тип переносного значения.

Цепочка домов. Золотая цепочка. Ключ бьет из-под земли. Кудрявая береза. Журавлиный крик. Разлились леса. Степь одевается. Глазастая девчонка. Теплые отношения. Ветер гонит волны. На полянах высятся богатыри дубы. Выпил стакан чая. Колючий характер. Бархатные ручки. Письменный язык. Мягкий минерал. Мягкий человек, поставить руки на пояс. Снять пояс. Пробка бутылки, пробка на дороге. Цветущая груша. Вкусная груша. Резиновая груша.

Задание 6.

Выпишите из толкового словаря 2 многозначных слова, чтобы были переносные значения. Определите их тип.

Занятие 2. Тема: Многозначные слова. Омонимы. Паронимы

Теоретические вопросы:

  1. Какие слова мы называем однозначными, а какие многозначными. 2. Что такое омонимы? Как разграничить многозначное слово и слова-омонимы? 3. Какие типы омонимов вы знаете?.4. Изучаются ли многозначные слов и слова-омонимы в начальной школе? 5. Какие слова называются паронимами?

На занятие принести Толковый словарь и Словарь омонимов.

Задание 1.

Выпишите из толкового словаря два многозначных слова и слова-омонимы.

Задание 2.

Определите значение слов-омонимов.

Бюро¹ и бюро², Бескровный¹ и бескровный², блок¹ и блок², ежик¹ и ежик², колкий¹ и колкий², дача¹ и дача², класс¹ и класс², личный¹ и личный²

Задание 3.

Пользуясь толковыми словарями, определите, какие слова являются многозначными, а какие омонимами. Если у многозначных слов есть переносное значение, то определите тип переноса.

Задание 4.

Определите типы омонимов: лексические омонимы, омоформы, омофоны, омографы.

Открыли клуб – клуб дыма; зеленый луг – едкий лук, коленчатые валы – смирные волы, стоит на улице- дорого стоит, сторожил амбар – московский старожил; радостные вести – вести по улице – везти по улице; зрелый плод – построить плот, древний род – открытый рот; красивый наряд – выписать – наряд; мой мяч – мой посуду; строительный кран – водопроводный кран, стрелки часов – стрелки из пистолетов, полки книг – полки в походе; лечу в Москву – лечу детей; мок под дождем – мог сделать, плачу от горя – плачу долг.