Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornye_1_kurs_Shiganova (2).docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
51.19 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3

Тема: Лексика русского языка с точки зрения функционально-стилистической принадлежности и экспрессивной окраски.

Цель: обобщить и углубить знания о лексике русского языка с точки зрения функциональной принадлежности. Студент должен уметь определять стилистическую принадлежность текста; владеть навыками составления устных и письменных текстов разных стилей.

Задание: повторить темы Лексика русского языка с точки зрения функционально-стилистической принадлежности и экспрессивной окраски.

На занятие принести: Толковые словари.

Задание 1. (Общее для всех). Прочитайте приведенные отрывки и определите, к текстам каких функциональных стилей они принадлежат. Приведите доказательства.

А. Уже древнегреческие мыслители видели, что помимо общего в том масштабе, в каком его постигают «частные науки» (аристотелевский термин), есть общее и большего масштаба, а именно – в отдельности для каждой из трех основных областей действительности: природы, человеческого общества, сознания (познания). Но существует и всеобщее, которое присуще земному универсуму в целом и выражается в законах и категориях типа «необходимость», «случайность», «причинность», «связь», «время» и т.п. Таким образом, структурное поле общего включает в себя конкретно-общее (компетенции отдельных наук), наиболее общее каждой из трех основных областей действительности и всеобщее (компетенция философии).

Б. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, обществом с ограниченной ответственностью (далее – ООО) признается учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли, определенные учредительными документами. В отличие от акционерного общества право на долю подтверждается не ценной бумагой («акцией»), а лишь свидетельством, которое в соответствии с уставом ООО может выдаваться его участникам (учредителям).

В. Тысячи парней и девушек вечера и даже ночи напролет проводят в обнимку с компьютером. На его экране они видят то, что хотят, а не то, что им навязывает общество в образе телевизора, молочного магазина или родного института. Одна из самых любимых «фишек» молодежи – хакерство. Можно забраться в Интернет и скачивать оттуда рефераты, курсовики, дипломные работы… Час работы в Интернете стоит от доллара до пяти, зато сколько кайфа! И еще в мире компьютерных грез никто не задает дурацких вопросов типа «А какая идея тебе близка?»

Г. – Вы его не хватайте, – посоветовал Потап, – он дерется. Вы его вдарьте сразу. Не бойтесь, я подсоблю. Момент… Господа студенты, сейчас он у нас в ножках валяться будет…

– Михаил Иванович, – сказал городовой, – а я вас и не признал-с.

Странный человек опустил голову и тихо засмеялся. И тут же забулькал первый ряд столпившихся, за ним остальные. Все тихо смеялись, кроме студентов.

– Уморили, – глупо сказал Потап. – А я думаю: дай-ка я их пугну-с…

– Ну, будя, – сказал Шипов. – Много чести. А чего это у вас никто не пьет, не ест? Ай случилось чего? (Б.Окуджава. Похождения Шипова).

Задание 2. Выпишите из толкового словаря по 5 слов, имеющих стилистические пометы и 5 слов, имеющих эмоционально-экспрессивную окраску.

Задание 3. Выпишите из толкового словаря по 5 слов, характерных для различных видов письменной и устной речи: 1) слова-термины науки и техники; 2) слова, свойственные публицистической речи, в том числе ораторской; 3) слова, свойственные официальной речи; 4) слова, свойственные литературно-разговорной речи; 5) просторечия

Задание 4. Напишите заявление на имя декана об академическом отпуске.

Задание 5. Напишите объяснительную записку на имя декана о пропущенных занятиях

Задание 6. Напишите резюме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]