Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
49.74 Кб
Скачать

1. Пенсионное обеспечение в Европейских странах

.1 Пенсионное обеспечение в странах Западной Европы, сравнение с РФ

социальный скандинавский обеспечение пенсионный

Пенсионная система Германии состоит из трех уровней: обязательного государственного обеспечения, пенсионного страхования на предприятии и негосударственного пенсионного обеспечения или частных фондов страхования. Следует обратить внимание, что в России и Германии различны источники уплаты взносов. В России все 20% уплачиваются работодателем, а в Германии ежемесячно каждый работник и его работодатель отчисляют в государственную систему страхования пенсии по 10% от заработка, также 20% отчисляет туда государство. В России и в Германии существуют:

) пенсии по возрасту;

) иждивенческие пенсии (в случае потери кормильца);

) пенсии по инвалидности (потеря общей или профессиональной трудоспособности)

Подробнее о первом типе, пенсии по возрасту. В число пенсий по возрасту в Германии входят несколько видов пенсий: общая пенсия по возрасту, если имеется общий трудовой стаж не менее пяти лет; пенсия по случаю полной или частичной утрате трудоспособности по достижении 60 лет, если работник был признан непригодным к дальнейшей работе и имеет стаж 35 или более лет; пенсия по возрасту для безработных людей или работающих неполный рабочий день; пенсия для тех, кто имеет трудовой стаж более 35 лет, полученный только в Германии. Если говорить о России, то назначение пенсии по инвалидности производится исходя из группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности. Согласно действующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном законом порядке инвалидами I, II, III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным Законом РФ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Минимальная пенсия составляет 300 евро (при стаже работы - 5 лет), средняя пенсия для мужчин составляет 930 евро, для женщин - 514 евро. В отличие от России в Германии вдовам и вдовцам начисляется двойная пенсия.

Размер средней пенсии устанавливается законодательно и ежегодно публикуется комитетом по статистике Германии.

Система пенсионного обеспечения Великобритании считается одной из сбалансированных систем в мире.

В Великобритании пенсионная система, как и в большинстве развитых стран является трехуровневой. Разделяется на:

) основная государственная пенсия

) пенсия от государства по выслуге лет

) негосударственная индивидуальная пенсия.

Первый уровень - это пенсии, которые гарантируются и выплачиваются государством. Их получают абсолютно все британцы по достижению ими пенсионного возраста. Размер такой пенсии закреплен законодательно и по сравнению с российским пенсионером не зависит ни от его трудовых достижений, ни от трудового стажа пенсионера и не зависит даже от получаемой в течении его трудовой карьеры заработной платы. Минимальный размер пенсии, установленный государством около 3 тысяч фунтов стерлингов в год для одинокого пенсионера и около 5 тысяч фунтов стерлингов для семейной пары пенсионеров, по российской валюте составляет 45 тысяч рублей. Сравнительно с доходами в Великобритании, это совсем небольшая сумма средств.

Второй вид государственного пенсионного обеспечения, так называемая государственная пенсия по выслуге лет - в финансовом плане превосходит первый вид пенсии. Данная схема начисления базовой пенсии государства пенсии и коэффициент выплаты пенсий, рассчитываемый по ней, в отличие от базовой пенсии государства, зависит и от стажа, и от размера зарплаты.

Третий уровень - негосударственное пенсионное обеспечение - пользуется наибольшей популярностью среди всех слоев населения. Именно благодаря данной схеме служащий самостоятельно определяет свои самостоятельные ежемесячные взносы в свой личный Пенсионный Фонд и продолжительность действия программы, что позволяет в будущем получать довольно приличную пенсию. В России же в зависимости от источника финансирования пенсии подразделяются на два вида: трудовые пенсии и пенсии по государственному обеспечению. Первые из названных пенсий выплачиваются за счет средств страхователей (работодателей), которые перечисляют часть единого социального налога в федеральный бюджет и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Финансирование же государственного пенсионного обеспечения производится из средств федерального бюджета.

Если говорить о пенсионном возрасте в Великобритании, то в соответствии с законом «О государственных пенсиях» Великобритании пенсионный возраст для мужчин установлено 65 лет, для женщин 60 лет. Планируется к 2020 повысить пенсионный возраст до 66 лет.

Современная пенсионная система Франции состоит из трех уровней:

первый уровень: это схема, основанная на распределительном принципе и финансируемая за счет взносов работника и работодателя. Она рассчитывается как на основе формул с установленными выплатами, так и на основе формул с установленными взносами. Предусмотрен также минимальный уровень пенсий для пенсионеров старше 65 лет с низким уровнем доходов. Такие пенсии финансируются из общих налогов.

Второй уровень составляют профессиональные добровольные схемы, которые могут быть полностью накопительными (в зависимости от профессиональной группы работника)

Третий уровень включаются индивидуальные добровольные пенсионные планы. Для наемных работников частного сектора пенсия первого уровня состоит из двух частей: базовой и дополнительной. Базовая пенсия рассчитывается как часть средней заработной платы за годы трудовой деятельности. В рамках общей схемы базовая часть дополняется обязательной схемой.

В целом, во Франции одна из наиболее сложных систем пенсионного страхования в Европе. На пенсию французы в основном уходят в возрасте 60 лет и мужчины, и женщины. Однако есть отдельные категории работников, для которых пенсионный возраст значительно ниже (например, шахтеры). Пенсионный Фонд во Франции возник раньше, чем в России, поэтому французская пенсионная система более развита, чем в России.

Пенсионные выплаты в России делятся на: базовую, страховую и накопительную, во Франции действует принцип минимальной и максимальной государственной пенсии. На сегодня минимальная пенсия около 6 тысяч евро или 5 тысяч долларов в год, максимальная в два раза больше. Пенсия является очень важным элементом в жизни французов. Право на пенсионное обеспечение по старости достигается постепенно. Благодаря росту средней продолжительности жизни пенсия позволяет после окончания трудовой деятельности еще в течение ряда лет, при хорошем состоянии здоровья, быть достаточно обеспеченным и независимым в финансовом отношении. Если в России люди, вышедшие на пенсию, почти сразу начинают испытывать материальные трудности, то на Западе, в частности во Франции, дело обстоит совсем по-другому. Там человек, выйдя на заслуженный отдых, получает наконец-то желанное ощущение свободы и возможность реализации накопленных за долгие годы многочисленных планов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]