Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Характеристика месторождения.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
568.32 Кб
Скачать

10

1 Характеристика месторождения

1.1 Географическое расположение

В административном отношении Присклоновое месторождение входит в состав Усть-Пурпейского лицензионного участка, расположенного на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области в 30 км от п. Губкинский. Расстояние до районного центра г.Тарко-Сале - 70 км, от базы НГДУ "Пурнефть" - 35 км (рис. 1.1).

По физико-географическому районированию участок расположен в Верхне-Надымско-Пуровской провинции лесной равнинной зональной области Западной Сибири, в междуречье рек в пределах северо-таежной подзоны.

В географическом отношении месторождение находится в северной части Западно-Сибирской равнины, в зоне лесотундры. Господствующими являются болотные и северо-таежные ландшафты озерно-аллювиальной равнины. Равнины плоские, слабоволнистые, зазеренные и заболоченные. Болота выпуклобугристые в сочетании с плоскобугристыми, полигонально-трещиноватыми и мелкокочковатыми. К торфяным болотам приурочены отсрова вечной мерзлоты и связанные с ней явления бугры пучения и морозобойные трещины. Абсолютные отметки рельефа наиболее высокие в центральной северной части – до 80 м, в западной – до 65 м, наиболеее низкие – в южной части – от 38 до 49 м. Залесенность участка составляет 15%, заозеренность – 10% и заболоченность – до 50%. Глубины долинных врезов рек Пурпе составляют 35.8 м, р. Хэмильяха – 44 м, врезы озер – 51 м, размеры крупных озер – 2*3 км.

Лицензионный участок расположен в средней части северо-бориальной зоны разобщенного залегания вечной мерзлоты водораздельно-долинного

типа. Мерзлота имеет обычно двухслойное строение. Верхний ее слой прослеживается до глубины 50 - 75 м, а нижний начинается с глубины 80 м и прослеживается до 250 - 260 м. С мерзлотой связаны специфические формы мерзлотного рельефа : бугры миграционного пучения, воронки и поля протаивания.

Рисунок 1.1 - Обзорная карта Ямало - Ненецкого автономного округа

Гидрографически участок представлен реками Пурпе и Хэмильяха, а также многочисленными мелкими речками, ручьями и озерами. Реки типично

равнинные с медленным течением и извилистым руслом, скорость течения не превышает 0.3 - 0.8 м/сек. Русла рек с песчаными косами и отмелями. Глубина рек от 0.5 до 2 м, ширина русел до 80 м. Долины рек заболочены, осложнены старицами не промерзающими в зимнее время до дна. Ледяной покров на реках удерживается с начала октября до конца мая, толщина льда достигает 1 м. Все реки в период паводка являются судоходными. Уровень воды в них поднимается на 0.3 - 3.5 м.

Широкое распространение в описываемом районе имеют небольшие озера, приуроченные в основном к слаборасчлененным, заболоченным водораздельным участкам и поймам рек. Глубина озер обычно не превышает 0.8 - 1 м, размеры значительные - от 2 до 3 км в поперечнике.

Сильная заболоченность этого района, как и остальных районов Тюменской области, связана с наличием мощного слоя вечномерзлых пород, играющих роль водоупора, а также в связи со слабой испаряемостью влаги и затрудненным стоком.

Климат района континентальный и характеризуется резкими колебаниями температур в течение года. Среднегодовые температуры составляют – 3 - 4 оС. Абсолютный годовой минимум достигает -50 - 60 оС. Зима продолжительная и холодная, лето короткое и теплое. Наибольшее количество осадков выпадает в начале и конце лета. Среднегодовое количество осадков 450 - 500 мм, в теплый период с апреля по октябрь их выпадает 350 – 400 мм. Снежный покров образуется в первой декаде октября, сход снега – к концу мая. Продолжительность снежного покрова составляет 200 – 220 дней, средняя высота покрова – 70 – 80 см.

Ближайшими к Усть-Пурпейскому лицензионному участку эксплуатируемыми месторождениями являются газовые Комсомольское, Вынгапуровское, нефтяные Губкинское, Барсуковское, Тарасовское, Вынга-Яхинское; нефтегазоконденсатные -Восточно-Таркосалинское, Харампурское.

Действующий газопровод Уренгой-Челябинск -Новополоцк проходит в 7 км на восток от участка. Действующий нефтепровод от Харампурского месторождения находится в 11 км на юг от площади проектируемых работ.

В ближайшем к лицензионному участку райцентре г.Тарко-Сале

находится аэродром с грунтовой полосой, речной порт. Ближайшие железнодорожные станции находятся в пос.ПурПе, пос. Пуровск. Станция Пуровск от базового г.Тарко-Сале находится в 15 км, станция ПурПе от лицензионного участка в 20 км; г. Тарко-Сале от участка работ находится в 70 км по дороге, и в 48 км по воздуху. Бетонная автодорога постоянного пользования Ноябрьск – ПурПе - Тарко-Сале проходит в 8 км на восток от участка работ. К месту строительства скважин сухопутная дорожная сеть постоянного использования отсутствует.

Базой материально-технического снабжения участка работ является пос.Тарко-Сале. Район богат естественными строительными материалами: пески, гравийно-галечннковая смесь, глины которые могут быть использованы для приготовления строительных растворов и глинопорошка. По условиям производства, участок работ относится к Ш - IV категории трудности ( СУСН, вып.Ш )

Поверхностными источниками водоснабжения на буровых и промысловых обьектах могут служить воды рек, ручьев, озер. При отсутствии естественных водоисточников в месте заложения проектных точек будут использованы подземные воды четвертичных отложений бурением специальных водных скважин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]