Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (9).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
981.5 Кб
Скачать

Форма отчётности:

  1. Составление схемы по теме «Развитие движений»

Что такое движение? Как говорят мудрецы и народные пословицы - это жизнь. А для детей это еще  источник. Источник силы и залог развития.

Мелкая моторика очень важна,  и на ней нужно сконцентрироваться. Однако моторика руки это далеко не начало.  С рождения, когда ребенок совершает врожденные и автоматизированные движения, доминирует подкорковый уровень. Для более сложных и осознанных движений необходимо функционирование коркового уровня (слоя). Чтобы запустить более сложно организованный корковый уровень, необходимо развивать более сложные и дифференцированные движения,  в том числе  (но не только!!!) и пальцев рук. До того как дело дойдет до руки, нужно научиться передвижению в пространстве и развить координацию. При этом для обеспечения этих функций в мозге задействуется колоссальное количество зон. За координацию движений отвечают такие отделы и структуры головного мозга, как: мозжечок (1), белое/серое вещество (2), лобная кора (3), сенсорная зона (4), моторная зона (5). Собственно сенсомоторная зона опоясывает кору головного мозга от правого уха к левому в теменной области головы (прецентральная извилина). Часть, отвечающая за моторику, располагается ближе к лобной части, а сенсорная (чувствительная к свету, звуку, тактильным восприятиям) – примерно в 3-х см. от темени в сторону затылочной области. Обе зоны тесно взаимосвязаны и сообщаются сетью нейронов.

схема развития двигательной сферы

      становление рефлекторных младенческих движений и их интеграция между собой интеграцию младенческих рефлексов («динамических» и «позовых») с сознательно контролируемыми движениями развитие у ребенка целостных схем движений тела (переворот с живота на спину и, наоборот; умение сидеть или стоять и пр.) и формирование переходных движений (основных схем движений, обеспечивающих становление умения переворачиваться или садиться и пр.) становление различных систем координации движений (левая рука-правая рука, руки-глаза, руки-глаза-слух, руки-ноги и многие другие);                    развитие измерений тела – латеральности (взаимодействие левой и правой сторон и левого и правого полушарий головного мозга), центрации (взаимодействие «верха» и «низа» тела, неокортекса и среднего мозга) и фокуса (взаимодействие «переда» и «спины» тела, неокортекса и задних, стволовых отделов мозга). И вот только тут уже подключается мелкая моторика.

Далее развитие едет так:                     Становление базовых схем движений, обеспечивающих формирование умений и навыков (рисования, письма, чтения, игры на музыкальном инструменте и др.).                     Развитие системы контролируемых движений (контроль положения тела во время ответов у доски, публичных выступлений, спортивных занятий и выступлений, танцев и пр.).              Становление темпа и ритма движений; Становление позы и формы тела;                     Мышечное становление и развитие естественной закономерной нейрологии (ответной реакции) мышц (соответствующие природе процессы сокращения и расслабления мышц, которые могут сложиться не правильно из-за несоответствующего реагирования на стрессовые, нейтральные и радостные события);                   Становление телесного кинестетического интеллекта (моторный аспект сознания, поведения и деятельности);                   Развитие связей между движениями и их схемами с эмоциональными и познавательными психическими процессами и поведением Двигательное развитие имеет свою структуру, собственное течение, свой собственный невербальный язык и законы проявления. Двигательное развитие становится основой, обеспечивающей общее психическое становление. Так происходит интеграция двигательного и общего психического линий развития. Эта интеграция более всего представлена на этапе младенческого и дошкольного развития.