Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dvoynos_Analiz_khorovogo_proizvedenia.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет искусств культуры и искусств»

Институт музыки

Кафедра музыкального образования

Л.И.Двойнос

МЕТОДИКА РАБОТЫ С ХОРОМ:

АНАЛИЗ ХОРОВОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Методические указания для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальностям 050601 «Музыкальное образование» (специализации «Дирижерско-хоровые дисциплины и методика их преподавания»), 071301 «Народное художественное творчество» (специализации «Академический хор») и направлению 050100 «Педагогическое образование» (профили подготовки «Музыка» и «Дополнительное образование»)

Кемерово 2012

Утверждено на заседании кафедры музыкального образования

« 29 » февраля 2012 г., протокол № 8.

Рекомендовано к изданию на заседании УМС Института музыки КемГУКИ

от «…….»………….. 2012 г., протокол №

Двойнос Л.И.

Ангализ хорового произведения: методические указания / Л.И.Двойнос. – Кемерово: КемГУКИ, 2012. – 24 с.

Введение

Необходимость анализа хорового произведения, как обязательного условия подготовки дирижера к репетиционной работе с хоровым коллективом, подтвердилось многолетней практикой. Начиная с учебного пособия «Хор и управление им» П.Г.Чеснокова, во всех последующих трудах (Г.А.Дмитревского, А.А.Егорова, К.Б.Птицы, В.Г.Соколова, П.П.Левандо и др.) этому вопросу уделялось большое внимание.

Анализ хоровой партитуры является одним из методов изучения произведения. С методикой хорового анализа студенты, обучающиеся по специальностям 050601 «Музыкальное образование» (специализации «Дирижерско-хоровые дисциплины и методика их преподавания»), 071301 «Народное художественное творчество» (специализации «Академический хор») и направлению 050100 «Педагогическое образование» (профили подготовки «Музыка» и «Дополнительное образование») знакомятся в рамках темы «Самостоятельная работа дирижера над хоровой партитурой» во время изучения учебного курса «Методика работы с хором». В течение 2-х часов, выделенных на изучение темы, студенты постигают способы и приемы самостоятельной работы над хоровой партитурой, получают общие рекомендации по методике анализа хорового произведения.

В учебных курсах «Хороведение» и «Методика работы с хором» предлагается различать учебный анализ хоровой партитуры студента и рабочий анализ опытного дирижера-мастера. Последний, по мнению П.П.Левандо, правильнее было бы назвать исполнительским комментарием к партитуре, так как это не столько анализ произведения, сколько изложение конкретного практического опыта его исполнения, в какой бы форме он не выполнялся.

В данной работе рассматривается учебный аспект анализа хорового произведения. Учебная практика показала, что тщательный анализ литературно-музыкального текста хорового произведения помогает молодому музыканту приблизиться к пониманию композиторского замысла и логически оправданно выстроить процесс репетиционной работы с хором. Использование анализа хоровых произведений в учебной практике приобщает студентов к аналитической деятельности, формирует умение грамотно излагать свои мысли, что крайне важно для учителя музыки в школе, дирижера- руководителя любительского певческого коллектива.

В связи с отсутствием в библиотеке КемГУКИ специальной литературы по системному анализу хоровых произведений, данная работа может оказать помощь студентам при выполнении практических заданий по «Методике работы с хором», при подготовке аннотаций на произведения, изучаемые в классе хорового дирижирования.

Раздел 1. Краткая аннотация хорового произведения

1.1. Специфика краткой аннотации.

В практике дирижерско-хорового обучения используются два вида учебного анализа хорового произведения – это краткая аннотация партитуры и развернутый анализ хорового произведения (1, с.54; 2, с.9; 6, с.161 -164; 8, с.169, 178). Для лучшего усвоения методики анализа студенты, в зависимости от подготовки, первоначально могут пользоваться лаконичной формой анализа, т.е. краткой аннотацией, а затем, накопив необходимый багаж знаний и умений, переходить к развернутому плану анализа хорового произведения.

Краткая аннотация, как один из методов изучения хорового произведения, ставит задачу перед хормейстером обобщить основных сведения о композиторе и авторе литературного текста, о составе исполнителей анализируемого сочинения, особенностей хорового изложения, а также об используемых средствах музыкальной выразительности.

Чтобы понять специфику использования средств выразительности в конкретном хоровом произведении, дирижеру - исполнителю нужно знать особенности творчества авторов. В этом может помочь литература, исследующая творчество композитора и поэта, их вклад в культуру своей страны, историю создания лучших произведений.

Анализируя средства музыкальной выразительности (жанр, форму, тональный план, темп, метр, динамику) и средства вокально-хоровой выразительности (состав хора, диапазоны и тесситуру партий), следует помнить, что они помогают раскрыть основное содержание произведения, его тему, идею.

Выражение в музыке конкретного замысла во многом зависит от фактуры (склада изложения), то есть от строения музыкальной ткани, способов соединения голосов. Осмысление способов (аккордово-гармонического, полифонического, смешанного) изложения музыкального материала поможет выстроить исполнительский план, понять логику дирижерского управления хоровым звучанием.

В отличие от краткой аннотации развернутый анализ хорового произведения в вузе – это по сути учебно-исполнительский анализ. Основные задачи развернутого анализа хорового произведения – научить молодого музыканта последовательно и систематично работать с литературно-музыкальным материалом хорового сочинения, с исторической, музыковедческой, литературоведческой информацией, научить обобщать полученные данные в итоговом репетиционном плане и интерпретации.

Краткая аннотация в учебной практике используется в устной и письменной форме. К экзаменам и зачетам по классу дирижирования студенты готовят одну устную и две письменные аннотации (на произведение с сопровождением инструмента и а капелла).

При подготовке устной аннотации следует обратить внимание не только на биографию, но и на характеристику творчества композитора и поэта (жанры творчества, тематику произведений, на достижения в литературе и искусстве); на умение подтверждать теоретические обобщения и выводы конкретными примерами из литературно-музыкального материала анализируемого сочинения или других произведений авторов. При подготовке письменной аннотации от студента требуется грамотность в использовании специальной терминологии, сокращений и обозначений, а также аккуратность и последовательность в изложении материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]