Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-43_BILETY.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
57.91 Кб
Скачать

 

Билет 33

1) фермент осуществляющий транспорт-калий-натриевой АТФ-аза.Часть её молекулы обращённая в сторону цитоплазмы имеет центры связывания ионов натрия и калия и центр гидролиза АТФ.После присоединения 3-х ионов Na АТФ-аза расщипляет АТФ с образованием АДФ и остатка фосфорной кислоты-происходит фосфорилирование>ионы Na оказываются перенесенными на наружную сторону мембраны.Здесь происходит присоединение 2-х ионов К и отщипление ионов Na,остаток фосфорной кислоты отщипляется и молекула АТФ-азы принимает исходную конформацию а ионы К переносятся на внутреннюю сторону мембраны где отщипляются.

2) Эмбриональное развитие – это развитие животного от возникновения зиготы до рождения. Первая стадия – бластула.Все ядра клеток-бластомеров диплоидны и содержат одинаковую генетическую информацию. Обычно в бластуле 64 (иногда 128 и более) бластомеров.Полость внутри бластулы – первичная (бластоцель). Вторая стадия – гаструла:зародыш двухслойный, у него появляется кишечная полость, первичное ротовое отверстие, два слоя клеток – эктодерма и энтодерма. Затем следует стадия поздней гаструлы:появляется третий слой клеток – мезодерма,закладывается между экто- и энтодермой. она имеет вид двух карманов, полости которых представляют собой вторичную полость тела.Дальнейшее развитие зародыша идет в строгой зависимости одних органов от других (закон эмбриональной индукции Г.Шпемана).

Зародышевые оболочки - внутренняя (амнион)и наружная (хорион) — это тонкостенные мешочки, окружающие развивающийся плод. Ам-ниотическая жидкость, в которой плод находится во взвешенном состоянии, обеспечивает постоянство температуры и служит амортизатором, предохраняющим плод от физических травм. лаза.

3)2 точки зрения на проблему изменения климата:

1. Химическое загрязнение атмосферы, фотохим.смог, смесь газов в нижн.слоях атмоферы.

Солнечная радиация воздействует на антропогенные примеси в рез-те образ.газы с высокой реакц.способностью, вредные для организма (например, концентрация O3 превыш.допустимый ур. в 5 раз)

Но снижение концентрации стратосферного O3 опасно из-за УФ.

Хим.инертность хлор/фтор углеродов –> подним. в стратосферу –> под УФ расщепл. с высвобождением Cl- –> катализ. превращение O3 –> O2

Низкие t˚ ускоряют этот процесс.

Парниковый эффект:

50% CO2  30% Метан  20% Др.газы (CO, O2, фреоны…)

Для решения вопроса – встречи глав гос-в Европы

· Первыми под воду уйдут через 90-100 лет GB и Голладия

· Повыш. t˚ на 1,6˚ –> таяние Гренландского ледника

2. t˚ на Земле постоянно падает, т.к. Земля удаляется от солнца, но есть волны похолодания-потепления

Глобальное затемнение:

· причина не в Солнце, а в дымке вокруг Земли

· 1950-2000 гг –> на 30% упало солнечное освещение в РФ, Германии, Шв. Альпах.

· 3км- слой загрязненного воздуха

· Загрязнители воздуха –> облака – зеркала

Чистое облако – капли воды на пыльце, соли

Грязное облако – пепел, сульфаты, нитраты, сажа и сера – вокруг концентрируются мелкие капельки воды –> зеркальное облако

· Последствия:

o Перераспределение осадков

§ Эфиопия 90е гг – 10 лет засуха

§ Снегопады в Европе

o В Европе воздух чище –> жара 2003 г

Вывод:

парниковый эффект – нагревает планету

глобальное затемнение – охлаждает

Соседние файлы в предмете Биология