Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47_-52_BILETY.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
62.49 Кб
Скачать

Билет 47

1)Межклеточные соединения. Плотные или замыкающие контакты.

Межклеточные соединения. Плотные или замыкающие контакты.

Плазматические мембраны соседних клеток в различных тканях связаны друг с другом в специализированных участках, которые называются клеточными контактами.

В тканях позвоночных выделяют 3 типа кл. контактов: механические, плотные и щелевые.

Плотные контакты формируются за счёт «слипания» глобул интегральных белков плазматич. мембран соседних клеток. Белки укрепляются системой тонких фибрилл в цитоплазме, располагающихся параллельно поверхности клеток.

Ф-ции:1)они изолируют межкл.в-во от вн. среы, соединяя сосед. клетки очень герметично, что через образовавшийся слой не могут пройти никакие молекулы. 2)плотные контакты межу сосед. клетками препятствуют перемещению белковых молекул в пределах билипидного слоя плазмолеммы. 3)делает невозможным перемещение транспортных белков с апикальной стороны на базальную, и наоборот, т.е.обеспечивает направленность транспорта.

В плотном соединении клеточные мембраны максимально сближены, здесь фактически происходит их слияние. Роль плотного соединения заключается в механическом сцеплении клеток и препятствии транспорту веществ по межклеточным пространствам. Эта область непроницаема для макромолекул и ионов, она ограждает межклеточные щели от внешней среды. Плотные соединения обычно образуются между эпителиальными клетками в тех органах (желудке, кишечнике и пр.), где эпителий ограничивает содержимое этих органов (желудочный сок, кишечный сок). В этих участках плотные контакты охватывают по периметру каждую клетку, межмембранные пространства отсутствуют, а соседние клеточные оболочки слиты в одну. Если же плотное сцепление происходит на ограниченном участке, то образуется пятно слипания (десмосома).Частными случаями плотного соединения являются зоны замыкания и слипания..

2)Мутационная изменчивость и её виды.

Мутационная изменчивость — внезапное, случайное возникновение стойких изменений генетического аппарата, вызывающее появление новых признаков в фенотипе. Примеры: шестипалая рука, альбиносы. Виды мутаций:- точечные или генные мутации возникают при изменении в отдельных генов;- хромосомные мутации возникают при изменении частей или целых хромосом;- геномные мутации возникают при изменении числа хромосом в гаплоидном наборе. Частный случай геномной мутации – это полиплоидия

Мутации бывают генные, хромосомные и геномные. Генные мутации встречаются наиболее часто. Они возникают при замене одного или нескольких нуклеотидов в пределах одного гена на другие. В результате в деятельности гена происходят изменения, синтезируется белок с измененными свойствами, а в итоге какой-то признак организма будет изменен или утрачен. Хромосомными мутациями называются значительные изменения в структуре хромосом, затрагивающие несколько генов. Хромосомные мутации бывают нескольких видов: а) Утрата, когда отрывается концевая часть хромосомы и происходит потеря части генов. б) Делеция. Когда из хромосомы "выстригается" и разрушается ее часть. Последствия делеции могут быть различными: от смерти или тяжелого наследственного заболевания до отсутствия каких-либо нарушений(если утеряна та часть хромосомы, которая содержала важные гены) в) Дупликация, т.е. удвоение какого-нибудь участка хромосомы. При этом часть генов будет встречаться в хромосоме несколько раз. г) Инверсия. При инверсии хромосома разрывается в двух местах и получившийся фрагмент, повернувшись на 180 градусов, снова встраивается в место разрыва. Геномные мутации. В этом случае в генотипе или отсутствует какая-нибудь хромосома, или, наоборот, присутствует лишняя. Чаще всего такие мутации возникают, если при образовании гамет в мейозе хромосомы какой-либо пары расходятся и обе попадают в одну гамету, а в другой гамете одной хромосомы не будет хватать. Как наличие лишней хромосомы, так и ее отсутствие чаще приводит к неблагоприятным изменениям в фенотипе.

Соседние файлы в предмете Биология