Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
66-69_BILETY.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
60.65 Кб
Скачать

Билет 66

1) хроматин-состоит из ДНК, ЗНК и белков(основных-гистоновых и кислых-негистоновых)Гистоновые белки находятся в весовых соотношениях с ДНК как 1:1 и выполняют структурную функцию. Негистоновые белки, помимо структ. Ф-ии отвечают за репарацию, репликацию, транскрипцию.в интерфазных ядрах различают 2 класса хроматина(Х): эухроматин-деспирализованный Х, который содержит транскрибируемую ДНК, и гетерохроматин-конденсированный неактивный хроматин, подразделяющийся на конститутивный (ДНК находится к конденсированном состоянии во всех клетках орг-ма) и факультативный (ДНК находится в конденсированном состоянии лишь в некоторых клетках )

Уровни компактизации хроматина

1.Нуклеосома. 8 молекул гистонов(Н2А, Н2В, Н3 и Н4)образуют сердцевину, имеющую дисковидную форму, на которую накручивается фрагмент ДНК длиной около 140 пар оснований. Участки ДНК, расположенные между нуклеосомноми частицами, называются линкерными(содержат 60 пар оснований). Гистон Н1 связан как с линкерным учаском, так и с сердцевиной.

2.Фибрилла, диаметрои 30 нм. Гистоны Н1 обеспечивают дальнейшую укладку нуклеосомной нити. Существуют 2 гипотезы относительно упаковки нуклеосом: соленоидный-обрауется спираль, на один виток которой приходится 6-7 нуклеосом, и нуклеомерный тип-8-10 нуклеосом объединяются в нуклеомер.

3.Петельная структура. Образование петельных структур обеспечивается взаимодействием хроматина с белками ядерного матрикса. Существует 2 точки зрения на способ упаковки днк с помощью белково-ядерного матрикса:

а) белки образуют в центре хромосомы непрерывный тяж, к которому крепятся петли нуклеомеров.

в) белки ядерного матрикса формируют множество отдельных центров, к которым крепятся петли хроматина(длиной 30-90 тысяч пар оснований), образуя «розетки».

4.Хромонема. Происходит укладка нуклеомерных петель в области хромомерных учасков.

5.Хроматида. Хромонемы укладываются спирально или петлеобразно, образуя хроматиду.

2) деление, созревание и апоптоз(запрограмированная гибель клеток) необходимы ждя жизни клетки. нарушения этих трех основ жизнедеятельности клетки приводят к развитию опухолей.Накопление опухолевых клеток происходит из за того, что они бесконтрольно делятся, либо из за того, что они не могут созреть и превратиться в своих высоко-профессиональных потомков («заморожены» на стадии развития), либо из за того, что они не могут умереть вовремя. Кроме того, опухоль всегда клональна

ОНКОГЕНЕЗ длительный и многостадийный процесс, состоящий из совокупности событий, которые в экспериментальных моделях разделяют на стадии инициации, промоции и прогрессии..Инициация онкогенеза-это процесс, в ходе которого химические,физические и биологические агенты изменяют определенные элементы генома клетки-мишени. Чтобы изменения закрепились, необходимо, чтоб произошла репликация ДНК клетки. Мутации опред ген приводят к изменению функций кодируемых ими белков,что может изменить свойства клеток, содержащих мутации. они затрагивают гены, ответственные за основные жизненно важные функции клеток.Для возникновения рака недостаточно единичной мутации,а необходимы изменения в нескольких (не менее двух) генах,один из которых обеспечивает иммортализацию (бессмертие) клеток, а другой — развитие злокачественного фенотипа.Промоция-стадия, которая характеризуется увеличением популяции инициированных клеток и дальнейшими изменениями в их геноме под влиянием промоторов канцерогенеза. Так формируется и увеличивается популяция клеток с геномными повреждениями, предшествующими их злокачественному перерождению.возрастает вероятность вторичной мутации в какой-нибудь из клеток.особенность промоции_ обратимость и наличие концентрационного порога в действии промоторов. Прогрессия— это активная стадия опухолевого процесса, когда пролиферация клона трансформированных клеток приводит к образованию опухоли.:усиление скорости роста клеток на фоне снижения дифференцировочного потенциала этих клеток, проявление инвазивных свойств и способности к метастазированию, нестабильность генома и хромосомные абберации (изменение числа наборов хромосом или числа отдельных хромосом, перестройки хромосом). характерны глубинные нарушения уже между опухолью и организмом.

3) .Общий фон:а)естественный фон радиации 50%: космическое излучение,радиация Земли,родон,распад радиоактивных эл-в в горных породах,в нашем организме.б).дополнительное облучение:40% рентгеновская аппаратура в медицине(диагностика и лечение).2% ТВ.2% ядерных осадков при ядерных взрывах. 0,2% АЭС и их отходы. Ест.фон неустраним,доп-е облучение необходимо уменьшить. Энергия излучения, поглощенная единицей массы тела, поглощенная доза – 1 грэй. Летальные дозы:100 грэй – лет. исход через неск. часов, дней (ЦНС),10-50 грэй – кровоизлияния жкт, отек головного мозга гибель через 1-2 недели,3-5 грэй разрушение кл. красного костн. мозга, гибель в 50% случаев через 1-2 мес.Наиболее уязвимы кл. красного костн мозга. Репродуктивные органы (0.1 грэя облучение семенников- врем. стерильность, > 2 грэя пост. стерильность; яичники менее чувствительны > 3 грэя – стерильность, >>дозы при дробном облучении не оказывают влияния на детородную функцию.)Уязвим хрусталик, в погибших кл. помутнение тяжелые формы катаракты, потеря зрения (2-5 грэя).Вывод:Воздействие комплекса факторов радиационной аварии привело к формированию неустойчивого сост. генома у женщин - ликвидаторов катастрофы (проявилось в высокой частоте хромосомный аберраций). У их детей выс. канцерогенный риск – лейкозы.

Соседние файлы в предмете Биология