Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
88-93_BILETY.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
140.95 Кб
Скачать

Билет 88

1) В отличие от прокариот основная часть генома эукариот находится в специальном клеточном компартменте (органелле), получившем название ядра, а значительно меньшая часть - в митохондриях, хлоропластах и других пластидах. Так же, как и у прокариот, информационной макромолекулой генома эукариот является ДНК, которая неравномерно распределена по нескольким хромосомам в виде комплексов с многочисленными белками. ДНК-белковые комплексы эукариот получили название хроматина . На протяжении клеточного цикла хроматин претерпевает высокоупорядоченные структурные преобразования в виде последовательных конденсаций-деконденсаций. В соматических клетках при максимальной конденсации в метафазе митоза эти преобразования сопровождаются формированием метафазных хромосом . Морфология и число метафазных хромосом являются уникальными характеристиками вида.

Совокупность внешних признаков хромосомного набора эукариот получила название кариотипа . Эти признаки используются в систематике.

Содержание ДНК у эукариот в расчете на одну клетку в среднем на два-три порядка выше, чем у прокариот, и у разных видов животных изменяется от 168 пг (амфибии) до 1 пг (некоторые виды рыб). У человека имеется около 6 пг ДНК на диплоидный геном. Повышенное содержание ДНК в геноме эукариот нельзя объяснить одним лишь увеличением потребности этих организмов в дополнительной генетической информации в связи с усложнением организации, поскольку большая часть их геномной ДНК, как правило, представлена некодирующими последовательностями нуклеотидов. Размер генома организмов, находящихся на более низких ступенях эволюционного развития, зачастую превышает размеры геномов более высокоорганизованных животных и растений. Известно, что большая часть ДНК генома эукариот не кодирует РНК и белки, и ее генетические функции не вполне понятны.

Ген – экспрессируемая единица генома, включающая единицу транскрипции и регуляторные участки,2.Гены прерывистые (информативные участки – экзоны и неинформативные участки - интроны) ,3. Экспрессию генов обеспечивают три вида РНК – полимеразы I II III ,4. Регуляторные участки обычно расположены левее сайта инициации,- промоторный для связи с РНК- полимеразой, 100 н.п. левее сайта инициации,- энхансеры могут быть за сотни даже тысячи н.п. левее сайта инициации,5. Принцип построения генома эукариот – три уровня:- генный,,- хромосомный, - геномный,6. Регуляция экспрессии генов происходит на всех этапах экспрессии генов.

2) Наследственность Цитоплазматическая - внеядерная наследственность, наследование признаков, которые контролируются факторами, присутствующими в клеточной цитоплазме.обусловленная факторами, локализующимися в цитоплазме. Цитоплазматическая наследственность хорошо изучена у растений и низших животных, недавно она была обнаружена и у человека.Цитоплазматическая наследственность - внеядерная наследственность, которая осуществляется с помощью молекул ДНК, расположенных в пластидах и митохондриях. Генетическое влияние цитоплазмы проявляется, как следствие взаимодействия плазмона с ядерными генами. Признак, определяемый цитоплазмой, передается только по материнской линии. пример. наследование гемофилии.

3) .раст. с атропиновым действием,раст. с атропиновым действием,раст.,действующие на ЦНС,раст. с галюциногенами,раст.,влияющие на ССС,раст. с никотиноидным действием,раст. с раздражающим действием на кожу и слизистые. Растения, действующие на ЦНС. 1.депрессанты( угнетение ЦНС); багульник болотный 2. конвульсанты (возбуждение ЦНС);туя, можжевельник,полынь.Механизм действия. Алкалоид аконитин - высокотоксичен, относится к группе сердечно-нервных ядов, вызывает сначала возбуждение, а затем угнетение холинорецепторов.Аконит каракольский и А. джунгарский - наиболее ядовитые.Цикутотоксин-самое высокое содержание в корневище.Смерть наступает от паралича дых. мускулатуры в теч. 1-3 часов.Клиника: острое начало(1-2 мин.), тошнота, рвота, головокружение, тремор, эпилептические судороги, тахикардия, расширение зрачков, утрата сознания.3.галлюциногены;конопля, мак снотворный (папаверин, морфин), мак-самосейка, кокаин.4. возбудители. Табак, кофе, какао, чай.

Синдромы передозировки кофеина: беспокойство, нервозность, раздражительность, бессонница, покраснение лица, повышенный диурез, расстройство пищеварения, мышечные подергивания, тахикардия, аритмия, бессвязная речь, психомоторное возбуждение.

Соседние файлы в предмете Биология