Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
349.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Вагоны и Вагонное хозяйство»

Отчет по производственной практике

Студентка гр. 11В

______ Жетписбаева И.М.

Руководитель: преподаватель

кафедры ВВХ

______ Кирпиченко Е.М.

Омск 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………….…......3

  1. Историческая предприятия……...………………………………….....…4

  2. Колёсные пары ……………..…………………………………………….5

  3. Неисправности колесных пар …….……….……………………..…..….6

  4. Неисправности колёс..……………………………………………………7

  5. Износ и вертикальный подрез гребня колеса…………………………...8

  6. Ремонт колёсной пары без смены элементов………………………….14

  7. Техника безопасности…………………………..…………………….....17

Заключение………………………………….…………………….……....….19

Библиографический список…………………………………………….…...20

Введение

Для прохождения практики я была направлена в ВЧДр Омск-Сортировочный (входит в Новосибирский филиал ОАО «ВРК-1).

Производственная практика является важным этапом подготовки квалифицированных специалистов. Она является видом учебно-вспомогательного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания на производстве. Практика является завершающим этапом в процессе подготовки инженера к самостоятельной производственной деятельности.

1.История предприятия

Моё депо относится к Новосибирскому филиалу ОАО «ВРК-1». ВРК-1 является крупнейшим структурным подразделением вагоноремонтного комплекса ОАО «ВРК-1».  В настоящее время в состав Новосибирского филиала ОАО «ВРК-1» входят 12 вагонных ремонтных депо, 1 ремонтно-механическое депо и 1 вагонные колесные мастерские ст.Иртышское. Все предприятия территориально расположены на следующих железных дорогах:  1. Западно-Сибирская – вагонные ремонтные депо Омск-Сортировочный, Тайга (с ВКМ в составе депо), Инская, Ленинск-Кузнецкий, ВКМ Иртышское.  2. Красноярская – вагонное ремонтное депо Иланская.  3. Дальневосточная – вагонные ремонтные депо Ружино, РВД Уссурийск, Хабаровск-2.  4. Восточно-Сибирская – вагонные ремонтные депо Тайшет, Нижнеудинск (с ВКМ в составе депо), Улан-Удэ, ремонтно-механическое депо Алзамай.  5. Забайкальская – вагонное ремонтное депо Чернышевск-Забайкальский (с ВКМ в составе депо).  Все вагоноремонтные депо компании специализируются как на проведении планового ремонта грузовых вагонов (деповской и капитальный ремонт вагонов, ремонт запасных частей), так и внепланового (текущий-отцепочный ремонт).

2.Колёсные пары

Из-за больших статических и динамических нагрузок, которые возникают в условиях эксплуатации колёсной пары, возникают различные дефекты. Для обеспечения надёжной работы на железной дороге создана система выявления дефектов колёсных пар.

Основой такой системы является выявление дефектов колёсных пар. В эксплуатации колёсная пара испытывает статические и динамические нагрузки. Для  грузовых вагонов норма статической нагрузки на рельсы от колёсной пары значительно меньше, чем у пассажирских и составляет 176,4 кН. Динамические силы взаимодействия между колесом и рельсом существенно возрастают. Как показывает анализ эксплуатации подвижного состава, это происходит в результате изменения жёсткости пути и увеличения дефектов на рельсах и колёсах. Наблюдения показали, что у поездов, которые обращаются на участках пути с железобетонными шпалами, колёса значительно чаще бракуют из-за дефектов поверхности катания колёс, чем колёса поездов, которые обращаются на участках с деревянными шпалами. Это происходит вследствие того, что жёсткость железобетонной шпалы по сравнению с деревянной в 2 раза больше, а зимой она возрастает ещё в 2 раза по сравнению с летом.

Для  уменьшения дефектов тормозного происхождения применяются композиционные колодки вместо чугунных. На прочность колеса помимо всего оказывает влияние и высокая температура, которая возникает при торможении, особенно в зоне перехода обода к диску. Температура в зоне обода и диска по мере уменьшения толщины обода, значительно увеличивается. А вследствие уменьшения толщины диска, радиальные напряжения в диске с внутренней стороны колеса к зоне перехода к ободу растут.

В последнее время увеличилось число изломов дисков колёс, из-за увеличения загрузки вагонов.

Применение роликовых подшипников в вагонных буксах привело к видоизменению шеек оси. Помимо совершенствования шеек оси, так же совершенствовались химический состав и механические свойства материала осей, а так же технология их изготовления. В 1976г. было освоено изготовление осей способом винтовой прокатки, что способствовало сокращению на 15% материала для изготовления колёсных пар.

В последние годы участились случаи образования неравномерного проката колёс. Главным образом он возникает у колёс пассажирских вагонов из-за значительной  перегрузки элементов колёсной пары и рельсового пути. При скорости движения более 120 км/ч возникают наибольшие силы и ускорения буксы и при этом влияние видов дефектов колёс сказывается в меньшей степени.

Этот дефект возникает в основном из-за жёсткости пути, повышенной скорости и образования на поверхности катания колёс дефектов тормозного происхождения.

Для анализа причин появления дефектов и разработки мер по их устранению, большое значение имеет классификация, которая устанавливает связь между характеристиками износа, повреждения колёсной пары и условий эксплуатации. Качество и эффективность ремонта во многом зависит от исполнителей и организаторов производства в колёсных цехах, от их знаний передовой технологии и профессионализма.