Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
транспортное право.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
69.82 Кб
Скачать

2. Права и обязанности перевозчика

По договору воздушной перевозки перевозчиком признается так называемый эксплуатант, имеющий лицензию на осуществление воздушной перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты (ст. 100 ВК РФ). Эксплуатантом является гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие его для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта (п. 3 ст. 61 ВК РФ), т.е. лицо, владеющее воздушным судном на законном основании.

Наряду с этим для обозначения участника воздушных перевозок ВК РФ использует понятие «авиационное предприятие», под которым понимается юридическое лицо, имеющее основными целями своей деятельности осуществление за плату воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты или выполнение авиационных работ при наличии полученной в установленном порядке лицензии (п. 1 ст. 61, ст. 62 ВК РФ).

Содержание любого договора в науке гражданского права признается множество всех его условий. Условия выражаются определяемыми ими правами и обязанностями сторон, то есть различными комбинациями этих прав и обязанностей. По мнению В.В. Витрянского вполне возможно рассматривать проблему содержания договорного обязательства по перевозке пассажиров через права и обязанности пассажира и перевозчика.

В.В. Витрянский делит все права и обязанности на две группы: первая - обязанности, которые положительным образом не регулируются, но которые вытекают из предусмотренных законодательством прав пассажиров и представляют собой обязанности по обеспечению этих прав; вторая - это обязанности перевозчика, которые установлены и регулируется непосредственно транспортным законодательством.

К первой группе могут быть отнесены общие обязательства перевозчика по обеспечению следующих прав пассажира: провозить с собой бесплатно ребенка определенного возраста, а также ручную кладь, размеры которой не превышают пределов установленных правилами перевозки, продлевать срок действия проездных документов и другие.

Вторую группу составляют обязанности транспортной организации ответственность за своевременную подачу транспортных средств для посадки пассажиров и их отправки в соответствии с графиком и расписанием движения, доставке пассажира и его багажа в пункт назначения в установленный срок, обеспечению безопасности пассажира и его багажа в пути следования, обеспечение пассажиру комплекса услуг, соответствующего сервисного обслуживания, оплаченного пассажиром при покупке билета. Обязанности перевозчика непосредственно регулируются транспортным законодательством, которое также определяет меры ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих обязанностей.

Основной обязанностью перевозчика воздушного судна является перевозка пассажира в пункт назначения с предоставлением ему места в авиатранспорте, указанный в билете, а также в случае сдачи пассажиром багажа - доставка багажа (п.1 ст.103 ВК РФ). Таким образом, указание места назначения (прибытия) в договоре является важным элементом, потому что, во-первых, это прямо предусмотрено законом (ст. 786 ГК РФ, п. 1 ст. 103 ВК РФ), а во-вторых, при несоблюдение договора, его нельзя признать надлежащим образом исполненным. Пункт назначения, указывается в расписании воздушных судов, а также в пассажирском билете (пассажирский купон, полетный купон), в багажной квитанции, на багажных бирках, а также в других сопроводительных документах.

Перевозчик обязан доставить пассажира к месту назначения в сроки, которые определяются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а если такие сроки не обозначены, то возникает обязанность перевезти пассажира в разумный срок (ст. 792 ГК РФ). ВК РФ уточняет, что срок доставки пассажира и его багажа определяется установленными правилам перевозок (п. 1 ст. 103 ВК РФ). Как правило, перевозки выполняются по графику, согласованному и утвержденному перевозчиком.

Кроме того, в обязанности перевозчика входит организация обслуживания пассажиров воздушным транспортом, предоставление им точной и своевременной информацией о движении воздушного транспорта и о предоставляемых услугах (п.1 ст. 106 ВК РФ). Это связано с тем, что пассажир, как сторона договора имеет право на информацию, безопасность, выбор и качество услуг. Все эти вопросы регулируются правилами воздушных перевозок и другими нормативными актами.

Наиболее важной обязанностью воздушного перевозчика является обеспечение безопасности авиаперелетов. Авиационная безопасность определяется как состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в сферу деятельности авиации и обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов и аэропортов, службами авиационной безопасности (авиационных предприятий), а также специально уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральным законом (п. 1.2 ст. 83 ВК РФ).

Строгое соблюдение этих положений является необходимым условием надлежащего исполнения договора воздушной перевозки пассажира.