Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2937 контрольные работы.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
582.66 Кб
Скачать

Химическая связь

61.Какая химическая связь называется водородной? Приведите три примера соединений с водородной связью. Изобразите структурные схемы приведенных ассоциатов. Как влияет образование водородной связи на свойства веществ (вязкость, температуры кипения и плавления, теплоты плавления и парообразования?

62.Какая связь называетсяs- и какая -p-связью? Какая из них менее прочная? Изобразите структурные формулы этанаC2H6, этиленаC2H4 и ацетиленаC2H2. Отметьтеs- иp-связи на структурных схемах углеводородов.

63.В молекулахF2,O2,H2SO4,HCl,CO2укажите тип связей, числоs- иp-связей.

64.Какие силы межмолекулярного взаимодействия называются диполь-дипольными (ориентационными), индукционными и дисперсионными? Объясните природу этих сил. Какова природа преобладающих сил межмолекулярного взаимодействия в каждом из следующих веществ:H2O,HBr,Ar,N2,NH3?

65.Приведите две схемы заполнения МО при образовании донорно-акцепторной связи в системах с атомными заселениями:

а) электронная пара – свободная орбиталь (2+0) и

б) электронная пара – электрон (2+1).

Определите порядок связи, сравните энергии связей. Какая из рассмотренных связей участвует в образовании иона аммония [NH4]+?

66.На основании строения атомов в нормальном и возбужденном состояниях определите ковалетность бериллия и углерода в молекулахBeCl2, (BeCl2)n,COиCO2. Изобразите структурные формулы молекул.

67.На основании положений зонной теории кристаллов охарактеризуйте металлы, проводники и диэлектрики. От чего зависит ширина запрещенной зоны? Какие примеси нужно добавить к кремнию, чтобы превратить его в:

а) n-полупроводник; б) р-полупроводник?

68.Приведите электронную конфигурацию молекулыNOпо методу МО. Как изменяются магнитные свойства и прочность связи при переходе от молекулыNOк молекулярному ионуNO+?

69.Какая химическая связь называется ионной? Каков механизм ее образования? Какие свойства ионной связи отличают ее от ковалентной? Приведите примеры молекул с типично ионными связями и укажите тип кристаллической решетки. Составьте изоэлектронный ряд ксенона.

70.На основании строения атомов в нормальном и возбужденном состояниях определите ковалентность лития и бора в соединениях:Li2Cl2,LiF, [BF4]-,BF3.

71.Какая химическая связь называется координационной или донорно-акцепторной? Разберите строение комплекса [Zn(NH3)4]2+. Укажите донор и акцептор. Как метод валентных связей (ВС) объясняет тетраэдрическое строение этого иона?

72.Почему существует молекулаPCl5, но не существует молекулаNCl5, хотя азот и фосфор находятся в одной и той же подгруппеVAпериодической системы? Какой тип связи между атомами фосфора и хлора? Укажите тип гибридизации атома фосфора в молекулеPCl5.

73Охарактеризуйте типы кристаллических структур по природе частиц узлов решеток. Какие кристаллические структуры имеют:CO2,CH3COOH, алмаз, графит,NaCl,Zn? Расположите их по порядку возрастания энергий кристаллических решеток. Что такое интеркалирование?

74.Приведите четыре примера молекул и ионов с делокализованными связями. Изобразите их структурные формулы.

75. Какой тип гибридизации в молекулахCCl4,H2O,NH3? Изобразите в виде схем взаимное расположение гибридных облаков и укажите углы между ними.

76.Приведите две схемы заполнения МО при взаимодействии двух АО с заселениями:

а) электрон + электрон (1+1) и

б) электрон + вакантная орбиталь (1+0).

Определите ковалентность каждого атома и порядок связи. В каких пределах энергия связи? Какие из указанных связей в молекуле водорода H2и молекулярном ионе?

77.Приведите электронную конфигурацию молекулы азота по методу МО. Докажите, почему молекула азота обладает большой энергией диссоциации.

78.Что такое дипольный момент? Как он изменяется в ряду сходно построенных молекул:HCl,HBr,HJ? Какой тип связи осуществляется между атомами водорода, хлора, брома и йода в приведенных молекулах?s-илиp-связи в этих молекулах?

79.Что такое гибридизация валентных орбиталей? Какое строение имеют молекулы типаABn, если связь в них образуется за счетsp-,sp2-,sp3- гибридизации орбиталей атомаA? Приведите примеры молекул с указанными типами гибридизации. Укажите углы между связями.

80.Даны пары веществ: а)H2OиCО; б) Вr2иCH4; в)CаО иN2; г)H2 иNH3. Для какой пары веществ характерна ковалентная неполярная связь? Изобразите структурные схемы выбранных молекул, укажите формы этих молекул и углы между связями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]