Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
611.33 Кб
Скачать

1. Сущность проектирования организационных систем.

Проектирование организационной системы – исключительно важная и ответственная задача, предполагающая создание модели будущей организации, описание механизмов ее внутреннего функционирования и взаимодействия с внешней средой, а также составление прогноза ее развития. Механизм внутреннего функционирования включает элементы, необходимые для производственной и управленческой деятельности. Механизм отношения с внешней средой включает элементы, необходимые для формирования и поддержания необходимых связей организации с поставщиками, клиентами, посредниками, а также учета специфики конкурентной борьбы и действия факторов макросреды (политических, правовых, демографических, культурных).

Проектирование новой организационной системы – сложный процесс, включающий несколько этапов т типовых процедур.

1-й этап: определение главной цели организации с учетом факторов внешней среды и потребностей общественного развития.

2-й этап: конкретизация целей-ориентиров, направленных на достижение главной цели.

3-й этап: разработка общей стратегии развития.

4-й этап: разработка тактических способов реализации стратегической концепции в различных условиях внешней среды (стандартных, благоприятных, неблагоприятных).

5-й этап: создание организационной модели – схемы взаимодействия всех структурных элементов.

6-й этап: создание организационной структуры управления.

7-й этап: анализ и уточнение персонального распределения специалистов по «рабочим местам» (РМ).

2. Механизм проектирования организационных систем.

Создание компаний может носить разрешительный или заявительный характер. При разрешительном характере создания компаний главную роль при регистрации товариществ или обществ играет государственный орган. Он осуществляет жесткий контроль за соблюдением им же установленных правил, ограничений, сроков. Регистрация компаний может длиться довольно долго, а в отдельных случаях в ней могут отказать. Еще труднее реализовать процесс ликвидации компании.

При заявительном характере главную роль играет желание гражданина или организации создать новую компанию или реорганизовать старую. Регистрационные государственные органы лишь фиксируют определенный набор документов. В РФ существует разрешительный характер создания компаний.

Успешная регистрация компании еще не гарантирует успешной ее деятельности. Необходимо предварительно рассчитать основные параметры будущей организации, определить ее место в местном, региональном или мировом разделении труда, чтобы потом не пришлось тратить значительное время и большие финансовые ресурсы на исправление допущенных ошибок.

Разработка ОС – это многоплановый процесс с участием специалистов по управленческим и технологическим вопросам, по системотехнике и информации, по финансам и экономике, по юридическим вопросам, маркетингу и др.

3. Стадии и методы проектирования организационных систем.

Процесс создания ОС включает три стадии:

 Предпроектная. Проведение научно-исследовательских работ (НИР), разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) и технического задания (ТЗ) на создание ОС.

 Проектирование. Разработка технического и рабочего проекта с включением современных информационных технологий.

 Ввод в эксплуатацию. Выполнение монтажно-наладочных работ, опытная эксплуатация и приемо-сдаточные испытания ОС.

Проектирование и практическое воплощение организационных систем основаны на использовании законов и принципов организации. В состав этих мероприятий входят организационные, технологические, экономические, финансовые, правовые и другие действия.

Этапы создания компании: формирование состава учредителей; разработка, оформление и подача учредительных документов; получение свидетельства о регистрации; заказ и изготовление печати; открытие накопительного счета; получение кодов статистики; постановка на налоговый учет; регистрация в Фонде социального страхования, Пенсионном фонде, в Фонде обязательного медицинского страхования (МГФОМС); открытие расчетного счета.

Все компании должны иметь производственно-технический паспорт, показатели которого периодически корректируются.

Проектирование организационно-функциональных и управленческих структур осуществляется с использования различных методов, которые дополняют друг друга. ПО мнению специалистов, наиболее эффективными являются методы:

- аналогий;

- экспертно-аналитический (экспертные опросы и оценки, графические и табличные описания организационных структур);

- структуризации целей (разработка системы («дерева»), экспертный анализ вариантов организационной структуры, составление карт прав и ответственности за достижение целей);

- организационного моделирования (математико-кибернетические, математико-статистические, графоаналитические и натурные модели).