Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАМЯТКА ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ОПОР.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

требуется по состоянию опор, русла реки, регуляционных сооружений или по характеру паводков.

1. Наблюдения за профилем русл

1.1. При производстве наблюдений за профилями русл реки следует руководствоваться «Указаниями по гидрологическим наблюдениям на мостовых переходах».

Особое внимание следует уделять сооружениям, где за многолетние наблюдения, неоднократно отмечались изменения положения русл рек в районе расположения мостовых переходов, случаи подмыва регуляционных сооружений и размыва берегов, а также понижение уровня дна в зоне местных размывов (15-ти метровая зона по периметру опор). Для предупреждения возникновения деформаций и размывов необходимо учитывать признаки, свидетельствующие о реальной угрозе сохранности опор моста, а именно: образование водоворотов, завихрений, значительное искривление косины струй течения, промоин глубиной более 1 м от обреза фундаментов мелкого заложения, образование крупных водоворотов у русловых опор с помутнением воды.

1.2. Систематические промеры глубин позволяют своевременно выявить возможные подмывы опор, дамб, конусов насыпей и размывы русла, принять необходимые меры и обеспечить нормальную эксплуатацию сооружений, в том числе в период прохода паводков.

Глубины измеряют, как правило, не менее двух раз в год: зимой перед паводком и весной сразу же после прохождения пика паводка, а также по мере надобности после прохождения высоких ливневых паводков. При устойчивом русле допускается проводить промеры один раз в год сразу же после прохождения пика паводка. При выявлении опасных (угрожающих надежной работе моста) размывов промеры глубин выполняют ежедневно или несколько раз в сутки.

Измерения глубин выполняют, как правило, в трёх створах: в главном створе, проходящем в непосредственной близости к верховым граням опор (на расстоянии не более 0,5м от верховых граней опор в зависимости от конструкции фундаментов) и в створах на расстоянии 25 м выше и ниже моста.

1.3. Наблюдения за уровнями воды выполняют на всех эксплуатируе­мых мостах. При этом на мостах через большие реки, а также на мостах, неблагополучных по пропуску паводка проводят круглогодичные или временные наблюдения с устройством постоянных или временных водомерных постов.

На остальных мостах выполняют простейшие гидрометрические наблюдения по определению наивысших уровней воды во время весенних или летних паводков, а также уровней меженных вод. Эти наблюдения проводятся силами дистанций пути по водомерным рейкам.

Временные наблюдения за уровнями воды проводятся в период подготовки к пропуску паводка и во время его прохождения в соответствии с Инструкцией по подготовке сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к ледоходу и пропуску весенних и ливневых вод. Перечень временно открываемых водомерных постов, на которых должны проводиться наблюдения за уровнями воды во время прохождения паводка, определяется и ежегодно корректируется службой пути и утверждается начальником службы пути дороги.

1.4. Визуальные наблюдения за движением потока заключаются в выявлении водоворотов (завихрений), заторов, косины струй, перепадов, подпоров, изменений направления течения, а также в проверке состояния конусов и откосов насыпей и дамб и надежности работы регуляционных сооружений.

Особо тщательно необходимо следить за корчеходом и образованием заломов (скоплений вымытых и приносимых рекой деревьев с корнями, пней и крупного кустарника), представляющих опасность для сохранности мостового перехода.

При выявлении подмывов и разрушений укреплений конусов, откосов насыпей и дамб, а также ненадежной работе регуляционных сооружений необходимо выяснять причины, вызвавшие разрушения, фиксировать объёмы и характер разрушений. Обо всех затруднениях прохода паводков и половодий мостовой мастер должен делать оперативные записи в Книге формы ПУ-30 (в том числе по сообщениям работников, ведущих наблюдения), а затем после прохода паводка и обобщения данных в Книге искусственного сооружения.