Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНиП Мосты и трубы.Приемка.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

МОСТЫ И ТРУБЫ

СНиП 3.06.04-91

Москва 1992

РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИС Минтранстроя СССР (кандидаты техн. наук В.П. Каменцев- руководитель темы,М.А. Баранов,Л.В. Захаров, д-р техн. наукА.Л. Цейтлин, кандидаты техн. наукК.М. Акимова, В.С. Гуменюк,Г.С. Рояк, И.В. Грановская, И.Г. Ласкина; Е.М. Антонов,д-р техн. наукА.Р. Соловьянчик;кандидаты техн. наукВ.С. Гладков, Л.В. Березницкий,Н.В. Смирнов, Н.М. Глотов, Е.А. Тюленев, Э.А. Балючик, Ф.Б. Глазман, Л.Е.Литвинцев, А.М. Володин, Л.Н. Юдин, В.Д. Могилевский, И.И. Казей, В.П. Польевко; А.В. Кручинкин, Т.П. Данилова); СоюздорНИИ Минтрансстроя СССР (кандидаты техн. наукЮ.Н. Саканский, А.П. Пономарев, И.Д. Сахарова), Гипростроймост Минтрансстроя СССР (канд. техн. наукБ.Б. Коломойцев), Гипротрансмост Минтрансстроя СССР (Э.М. Гитман).

ВНЕСЕНЫ Главным техническим управлением Минтрансстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР (В.И. Чуев).

С введением в действие СНиП 3.06.04-91 «Мосты и трубы» утрачивают силу:

глава СНиП III-43-75 «Мосты и трубы. Правила организации и производства работ»;

изменения и дополнения главы СНиП III-43-75, утвержденные постановлением Госстроя СССР от 31 декабря 1980 г. № 219;

изменения № 2 главы СНиП III-43-75, утвержденные постановлением Госстроя СССР от 31 декабря 1987 г. № 318;

ведомственные документы Минтрансстроя СССР:

ВСН 81-80 «Инструкция на изготовление, строительство и засыпку сборных бетонных и железобетонных водопропускных труб»;

ВСН 98-74 «Технические указания по проектированию, изготовлению и монтажу составных по длине конструкций железобетонных мостов»;

ВСН 109-64 «Технические указания по тепловлажностной обработке элементов сборных железобетонных мостовых конструкций»;

ВСН 163-69 «Инструкции по технологии устройства соединений на высокопрочных болтах в стальных конструкциях мостов»;

ВСН 173-70 «Технические указания по технологии навесного монтажа металлических пролетных строений».

Наименования организаций и учреждений приведены в настоящих нормах и правилах по состоянию на 1 декабря 1991 г.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов.

Строительные нормы и правила

СНиП 3.06.04-91

Госстрой СССР

Мосты и трубы

Взамен СНиП III-43-75; ВСН 81-80; ВСН 98-74; ВСН 109-64; ВСН 163-69; ВСН 173-70

1. Общие положения

1.1.Требования настоящих норм и правил необходимо соблюдать при выполнении и приемке работ по сооружению новых и реконструкции существующих постоянных мостов (в том числепутепроводов, виадуков, эстакад, пешеходных мостов) и труб поднасыпями железных дорог, линиями метрополитена и трамвая, автомобильными дорогами (вклю­чая внутрихозяйственныедороги сельскохозяйственных предприятий и организаций и дороги промышленных предприятий), на улицах и дорогах городов, поселков и сельских населенных пунктов, если иные не предусмотрены проектом1.

-------------

1Здесь и далее —«проектаилирабочейдокументации,илирабочих чертежей».

Работы, не охваченныенастоящими нормами и правилами, следует выполнять в соответствии с указаниями проекта производства работ(ППР).

Внесены Министерством транспортного строительства СССР

Утверждены постановлением Госстроя СССР от 21 ноября 1991 г. № 17

Срок введения в действие с 1 июля 1992 г.

1.2.При сооружении мостов и труб крометребований настоящих норм и правил следует соблюдать требования, содержащиеся в перечне госу­дарственных стандартов, приведенном в справочном приложении 13, перечне строительных норм и правил, приведенном в справочном приложении 14,а также в других нормативных документах, в том числе по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

1.3.При сооружении мостов и труб следует осуществлятьпредусмотренные проектом меры по охране окружающей природной среды и сохранению существующего в данной местности природного баланса.

Применяемые технологическиерешения должнысоответствовать санитарнымнормам и не допускать опасного загрязнения водотока и подземных вод, заболачивания местности, образованиятермокарстовых эррозионных,наледныхи другихвредных процессов, а такженедопустимыхвыбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

На примыкающих территориях за пределамиотведенных строитель­ных площадокне допускаются вырубка леса и кустарника, устройство свалок отходов, складирование материалов, повреждения дерново-растительного покрова, а также планировочныедренажно-осушительныеи другие работы,изменяющие существующий уровень грунтовых вод.

До сдачи сооружения в постоянную эксплуатацию натерритории, где велись строительныеработы, должны быть снесены временныездания и вспомогательныесооружения, убраны оставшиеся материалы и конструкции,проведенапланировка поверхности грунта, выполненыпредусмотренные работы по рекультивации и благоустройству территории, а также расчищены подмостовыерусла и прочищены отверстия труб.

1.4.Большие и сложные средние мосты (определения приняты поСНиП 2.05.03-84*)следует возводить силамиспециализированных мостостроительных организаций.

1.5.Сборные железобетонные, металлические и деревянные конструкциидля мостов и труб следует изготовлять на промышленныхпредприятиях.Допускается изготовлениеуказанных конструкций на полигонах строительных организаций, но при условии обеспеченияустановленных требований к качеству продукции и оформления соответствующего документа о качестве.

1.6.Методы, очередность и продолжительность выполнения работ следуетназначать с учетом периодических или постоянныхводотоков, колебания уровня воды, размыва дна русла, волнения в акватории, ледохода, наледи,корчехода,сели и др.

При строительстве мостов на судоходных и сплавных реках необходимо обеспечивать безопасность движения по ним судов идругих плавучих средств, а такженормальную работу рыбного хозяйства, предваритель­но согласовав со службами судоходства и рыбного надзора графики выполнения работ.

1.7.При заготовкеместных материалов (щебня, песка, лесо­ма­те­риалов) на местестроительства необходимо обеспечивать контроль за каче­ством и исследованием свойств материалов в объеме, предусмотренном техническими требованиями на соответствующие материалы.

1.8.Строительные организации до сдачи в эксплуатацию законченного строительством моста илитрубы должны вести систематическиенаблюдения заего техническим состоянием и осуществлять контроль за поло­жением возведенных конструкций сооружения в плане и профиле, особенно после прохода паводковых вод.

Осмотр труб и контроль за положением их звеньев (секций) должны быть осуществлены строительной организацией через 2—3меспосле засыпки труб грунтом.

Результаты контроля необходимо оформлять соответствующим актом.

1.9.Загружениечасти моста, законченной в соответствии с проектом, допускается только после ееобследования и составления акта проме­жуточной приемки. Порядок указанногозагруженияустанавливаетсяППР.

1.10.При размещении строительной площадки и назначении конструк­ций вспомогательных сооружений и устройств за рабочий горизонт воды принимаетсянаивысший, возможный в период выполнения работ, уровень воды, соответствующий расчетному расходу ее с вероятностью превышения до 10 %.

Допускается присоответствующем технико-экономическом обоснова­нии принимать рабочий горизонт воды, соответствующий расчетному расходу ее с вероятностью превышения до 50 %.