Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНиП Мосты и трубы.Приемка.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Контроль качества бетона

1.Прочность бетона в проектном возрасте устанавливается через28сутпосле формования конструкций. Возможно установление в проекте других сроков определения этой прочности с учетом условийзагружения, замораживания конструкций и т.п.

2.При контроле прочности монолитных конструкций по образцам бе­тонной смеси их следует обязательно отбирать на месте укладки смеси.

3.При необходимости контроля прочности бетона к моменту распалубки,раскружаливания,складирования сборных элементов, раннегозагруженияконструкций, откачки воды при подводном бетонировании и т.д., следует изготовлять и испытывать допол­ни­тель­ные серии кон­трольных образцов, выдержанных в условиях, аналогич­ных условиям твердения бетона в конструкции.

4.Условия твердения контрольных образцов должны соответ­ст­вовать ГОСТ 18105—86*иППР.

Места установки контрольных образцов при ускоренном твердении бе­тона сборных и монолитных конструкций определяются ППР исходя из конкретных условий твердения бетона.

5.Температурный режим твердения монолитного бетона необходимо контролировать: в летних условиях —измерением температуры наруж­ного воздуха (массивных конструкций —не реже одного раза каждые8ч твердения); в зимних условиях —в соответствии с ППР.

6. Температуру уложенного бетона монолитных конструкций следует контролировать:

при бетонировании с обогревнымилибезобогревным выдержи­ва­нием бетона два раза в сутки до окончаниявыдерживания;

при паропрогреве —первые 8ч через каждые 2ч, в последующие16ч —через 4ч, в остальноевремя —не реже одного разакаждые 8ч, при остывании —через каждые 3ч;

при экзотермическом разогреве бетона в первые сутки —через каждые4ч, затем —через каждые 8ч.

7.Число контрольных скважин для измерения температуры бетона и их расположение должны быть указаны в ППР.

Всескважины должны быть нанесены на схемы сооружения и пронуме­рованы.

8.Температуру бетона в конструкциях с модулемповерхности более 8следуетизмерять в местах наиболее неблагоприятного разогрева конструкции —в скважинах на глубине 4—6см.

В конструкциях с модулем поверхностименее 8должны быть предус­мот­рены как поверхностные, так и глубинные скважины, приэтом обя­зательно устройство скважин в углах блоков и выступающих ребрах.

9.Температуру бетонов и растворов спротивоморознымидобавками следует измерять не реже двух раз в сутки в течение 15сутот момента укладки.

10.Температуру воды, заполнителей, растворов добавок, а также при­готовленной бетонной смеси, замеряемую в зимних условиях, следует регистрировать не реже, чем через каждые 4ч, а также в начале смены.

Температуру бетонной смеси у места укладки следует систе­ма­ти­чески контролировать таким образом, чтобы исключить возможностьподачи и укладки в конструкцию бетонной смеси температурой, не соответству­ющей заданной. Периодичность контроля этой температуры должна устанавливать лаборатория.

11.В случае, когда нормируемыезначения отпускной илипередаточной прочности бетона составляют 100% класса (марки), установленного для даннойконструкции, прочность впроектном возрастене контролируют.

При контроле прочности бетона балочных конструкций, изготовля­е­мых в термоформах без подогрева поддона, контрольные образцы и дат­чикитемпературы бетона следует устанавливать на уровне нижнего пояса балки.

12.Прочность центрифугированного бетона на сжатие необходимо определять испытанием центрифугированных образцов,изготовленных в специальных приставках, прикрепленных к форме, в которой изготов­ляется изделие, либо непосредственно в самой форме с последующей рас­пиловкой на образцы.

Допускается определять прочность центрифугированного бетона на сжатие испытанием образцов-кубов из исходного состава бетона, уплот­нен­ного вибрированием, с последующим умножением полученных ре­зультатов на коэффициент центрифугирования (коэффициент центрифугирования —это отношение прочности бетонных центрифуги­рованных образцов к прочности кубов, изготовленных из исходного бетона с уплотнением вибрированием).

13.Технические требования, которые необходимо выполнять при кон­троле качества бетона и изготовленных элементов, а также объем, мето­ды или способы контроля приведены в следующей таблице:

Технические требования

Контроль

Метод или способ контроля

1. Величина удобоукладываемости (подвижность, жесткость) бетонной смеси - (100±15) % от принятой при подборе состава бетона

По ГОСТ 7473-85*

Проверка по ГОСТ 10181.1-81

2. Объем вовлеченного воздуха в бетонную смесь, принятый при подборе состава бетона ±1 % по абсолютной величине

То же

Проверка по ГОСТ 10181.3-81

3. Прочность бетона в партии (отпускная, передаточная, в про­межуточном или в проектном возрасте) - не менее требуемой, определяемой по ГОСТ 18105-86*

Партии бетона по ГОСТ 18105-86*

Проверка по образцам по ГОСТ 10180-90 и неразрушающими мето­дами в соответствии с ГОСТ 18105-86*, за исключением прочности бе­тона в проектном возрасте

4. Объем партии бетона для сборных бетонных, железо­бетон­ных и монолитных конструкций принимать по п. 2.1 ГОСТ 18105-86*, но не более объема конструкций, отформованных в течение одних суток, если этот объем превышает 10 м3 в одну смену или 40 м3 - в одну неделю

То же

Регистрационный

5. Объем партии бетона для сборных предварительно напря­жен­ных конструкций следует принимать по п. 2.1 ГОСТ 18105-86*, но не более объема бетона конструкций, отформованных в течение одних суток

«

То же

6. Объем партии бетона для омоноличивания следует прини­мать по п.2.1 ГОСТ 18105-86*

«

«

7. Нормы отбора проб бетонной смеси для одной партии бетона необходимо принимать по ГОСТ 18105-86*, но не менее одной пробы:

для каждого блока пролетного строения, изготовляемого в отдельной опалубке, и для каждых 25 м3 бетона сборных конструкций

«

«

для каждых 250 м3 бетона и каждого конструктивного эле­мен­­та монолитных бетонных конструкций

«

«

для каждых 50 м3 бетона и каждого конструктивного эле­мен­та монолитных железобетонных конструкций

«

«

для каждых 50 м3 подводного бетона и объема бетона, уло­женного в одну оболочку или фундамент отдельной опоры

«

«

8. Нормы контроля конструкций при неразрушающем методе контроля прочности следует принимать по ГОСТ 18105-86*; для сборных конструкций - не менее одной конструкции от каж­дых 25 м3 объема в партии и каждый блок пролетного стро­ения, изготовленного в отдельной опалубке

Партии конструкций

«

9. Число серий образцов, изготовленных из одной пробы бе­тон­ной смеси, следует принимать по п. 2.3 ГОСТ 18105-86* при обя­зательном изготовлении серии образцов для определения проч­ности сборных конструкций в проектном возрасте

Пробы бетонной смеси

«

10. Число участков сборных и монолитных конструкций, конт­ролируемых неразрушающими методами, следует принимать по п. 2.6 ГОСТ 18105-86*

Каждой конструкции

«

11. Прочность раствора принимать по проектной документа­ции.

Водонепроницаемость бетона принимать по проектной документации.

По ГОСТ 5802-86

По ГОСТ 12730.5-84*

Проверка по ГОСТ 5802-86

Проверка по ГОСТ 12730.5-84*

12. Отклонения от проектных размеров изготовленных сборных железобетонных конструкций при отсутствии в проекте особых указаний, мм:

а) пролетных строений и их блоков:

по длине 30; - 10

Каждого элемента

Измерительный (измерение лентой)

по высоте в любом сечении 15; - 0

То же

То же

по наибольшей ширине 20; - 10

«

«

по остальным измерениям ± 5

«

«

искривление продольной оси 0,001 пролета, но не более 30

«

«

б) линейных элементов (за исключением свай):

по поперечным размерам 0,02 стороны сечения, но не более 20; - 5

«

«

по длине 15; - 10

«

«

искривление 0,002 длины, но не более 20

«

«

в) плит:

при толщине 12 см и менее ± 5

«

«

при толщине св. 12 « 10; - 5

«

«

по длине и ширине ± 10

«

«

искривление поверхности 0,001 наибольшего размера

«

«

г) всех конструкций:

положение осей выпусков арматуры 5

«

«

диаметра закрытых каналов 5; - 2

«

«

расположения закрытых каналов ± 2

«

«

перекос опорных плит 0,002 длины (ширины) опорной плиты

«

«

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Рекомендуемое