Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦП485.doc
Скачиваний:
1640
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает поря­док обеспечения безопасности движения поездов при производстве путевых работ на перегонах и железнодорожных станциях (далее — станциях).

Требования настоящей Инструкции распростра­няются на участки, на которых осуществляется дви­жение поездов с наибольшими установленными ско­ростями: пассажирских — до 140 км/ч, рефрижера­торных — до 120 км/ч, грузовых — до 90 км/ч. Дополнительные меры по обеспечению безопасности движения на участках обращения пассажирских поез­дов со скоростью более 140 км/ч устанавливаются Инструкцией по техническому обслуживанию и эксплуатации сооружений, устройств подвижного соста­ва и организации движения на участках обращения скоростных пассажирских поездов. Данные требова­ния являются обязательными для всех работников путевого хозяйства и других служб железнодорожно­го транспорта, связанных с движением поездов и производством работ на железнодорожном пути, а также для работников строительных организаций, производящих работы на железнодорожном пути.

1.2. Все работы по ремонту и содержанию желез­нодорожного пути, сооружений и устройств путевого хозяйства, а также строительные работы должны вы­полняться в соответствии с Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федера­ции (ПТЭ), Инструкцией по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации, Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации, утвержденными проектами, технологическими процессами ремонтов пути, Правилами и технологией выполнения основных работ по текущему содержанию искусственных сооружений, Техническими условиями и требования­ми настоящей Инструкции с соблюдением Правил техники безопасности и производственной санитарии при ремонте и содержании железнодорожного пути и сооружений, Правилами безопасности для работни­ков железнодорожного транспорта на электрифици­рованных линиях.

1.3. Работы на пути и сооружениях должны вы­полняться под руководством должностных лиц, про­шедших испытание в знании нормативных актов, указанных в п. 1.2 настоящей Инструкции.

Руководители работ обеспечивают постоянный контроль за соблюдением правил производства работ и несут ответственность за безопасность дви­жения поездов.

Если должностное лицо руководит работой впе­рвые, то на месте производства работ обязательно присутствие более опытного работника пути, стар­шего по должности, отвечающего за безопасность движения поездов.

1.4. При производстве путевых работ на участках, оборудованных автоблокировкой и электрической централизацией или другими устройствами, вклю­ченными в зависимость с сигналами (рельсовые цепи, ПОНАБ, ДИСК, САУТ, УКСПС,КГУ и т.д.), руко­водители работ должны контролировать правиль­ность применения работниками приемов труда с целью исключения возможности разрыва или закора­чивания рельсовой цепи и последующего перекрытия сигнала. Выполняемые на таких участках работы по перечню, изложенному в приложении 1, должны со­гласовываться с дистанцией сигнализации и связи.

1.5. При производстве путевых работ на электри­фицированных участках руководители работ должны принимать меры, обеспечивающие сохранность от повреждений контактной подвески, воздушных линий и опор контактной сети. Путевые работы на таких участках по перечню, изложенному в приложе­нии 2, согласовываются с дистанцией электроснабже­ния или районом контактной сети.

1.6. Места производства путевых работ, вызы­вающих нарушение целостности или прочности и устойчивости пути и сооружений, а также препят­ствия на пути или около него в пределах габарита приближения строений, должны ограждаться соот­ветствующими переносными сигналами и сигналь­ными знаками установленного типа и окраски (при­ложения 4—7). Для установки переносных сигналов остановки — красных щитов — могут применяться приспособления, указанные в приложении 3.

Запрещается: приступать к работам до ограждения сигналами места производства или пре­пятствия, опасного для движения; снимать сигналы, ограждающие препятствия или место производства работ, до устранения препятствия, полного оконча­ния работ, проверки состояния пути, сооружений и контактной сети, соблюдения габарита.

Полным окончанием работ считается выполнение такого их объема, который обеспечивает безопасный пропуск поездов по месту работ с установленными на участке скоростями движения поездов.

1.7. Перед производством работ, ограждаемых сигналами остановки или уменьшения скорости, и во всех других случаях, когда требуется предупредить локомотивные бригады об особых условиях следова­ния, на поезда должны выдаваться предупреждения, заявки на выдачу которых составляются по форме 1—6 (приложение 8).

Предупреждения об особой бдительности и более частой подаче оповестительных сигналов выдаются в случаях, предусмотренных Правилами техники безопасности и производственной санитарии при ремонте и содержании железнодорожного пути и сооружений. Заявки на выдачу таких предупрежде­ний составляются по форме 7 (приложение 8). От лиц, производящих работы и руководящих пере­движением транспортных средств на пути, а также от локомотивных бригад требуется в этих случаях проявление особой бдительности.

При производстве работ на станционных путях делается также запись в журнале осмотра путей, стре­лочных переводов, устройств СЦБ, связи и контакт­ной сети ФДУ-46 (Журнал осмотра).

1.8. При выполнении плановых путевых работ на электрифицированных участках, когда требуется снятие напряжения с контактной сети, воздушной линии, или требуется присутствие работников электроснабжения, руководитель путевых работ не менее чем за сутки дает письменную заявку (теле­фонограмму, телеграмму) в адрес начальника дис­танции электроснабжения о необходимости обеспечения безопасности производства работ вблизи уст­ройств контактной сети, воздушной линии с указанием характера, места, начала и продолжительности работ.

Отвод и восстановление заземлений производится работниками пути под наблюдением представителя дистанции электроснабжения.

СодержаниеСодержание