Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4(нач с ссудного капитала).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Макроэкономическое равновесие.

Равновесие в национальной экономике достигается при равенстве совокупного спроса и совокупного предложения, а точка пересечения этих кривых определяет уровень равновесной цены и равновесного объема национального производства. Вследствие специфики совокупного предложения возможны несколько вариантов макроравновесия.

1. В случае равновесия на кейнсианском отрезке уровень цен не влияет на изменение макроравновесия. Производство большего объема национального производства – Q2 – не было бы обеспечено платежеспособным совокупным спросом, а производство в объеме Q1, т.е. меньше равновесного уровня, будет стимулировать рост производства, т. к. в обществе существует неудовлетворенный спрос.

Рис. Равновесие на кейнсианском отрезке

2. При достижении равновесия на промежуточном отрезке совокупного спроса любые изменения значения P и Q, кроме Pе и Qе, заставят производителей и потребителей стремится к равновесному уровню. Предположим, что рыночная цена – Р1. При таком ее уровне производители готовы предложить рынку объем производства Q1 (причем Q1 < QЕ), а потребители купить национального продукта в объеме Q2 (Q2 > QЕ). Вследствие этого, превышение спроса над предложением будет стимулировать рост до уровня РЕ и увеличение национального производства до объема QЕ.

Рис. Равновесие на промежуточном отрезке

3. При достижении равновесия на классическом отрезке на его изменение уже не будет оказывать влияние изменение объема производства. Стимулировать или ограничивать предложение будет только уровень цен.

Рис. Равновесие на классическом отрезке

Уменьшение спроса не может привести к восстановлению первоначального равновесия за достаточно короткий промежуток времени. Это связано с тем, что цены и на потребительские товары и на средства производства остаются достаточно устойчивыми и не склонными к понижению.

Экономический рост: сущность, цели и типы

В широком смысле слова экономический рост означает поступательное прогрессивное развитие экономики, развитие, увеличение способности экономики производить из года в год все больше товаров и услуг. Графически экономический рост может быть представлен как сдвиг кривой производственных возможностей вправо и вверх.

Рис. Экономический рост и кривая производственных возможностей.

В узком смысле слова под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов ВНП в результате увеличения количества используемых факторов производства или повышения эффективности применения имеющихся.

Экономический рост измеряется двумя основными показателями: темпами роста реального ВНП и темпами роста его объема на душу населения за определенный срок.

1. Темпы роста ВНП = , где ВНП1 – валовой национальный продукт данного года; ВНП0 – валовой национальный продукт года, с которым делается сравнение.

2. Второй показатель – темп роста ВНП на душу населения (объем ВНП за год, деленный на численность населения) – во многом определяет уровень жизни населения страны.

Все факторы, влияющие на экономический рост, могут быть подразделены на три основные группы.

Факторы предложения природные, трудовые, капитальные ресурсы, технологии:

Факторы совокупного спроса. Все элементы совокупных расходов (потребление, инвестиции, государственных расходы) влияют на величину ВНП, а следовательно и на его динамику.

Факторы распределения ресурсов. На экономический рост влияет механизм распределения ресурсов – централизованное, планомерно организованное распределение или рыночное. В свою очередь, выбор того или иного механизма зависит от существующей экономической системы. Таким образом, экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной мере от внеэкономических, политических факторов.

Различают два основных типа экономического роста:

1) экстенсивный – осуществляемый за счет вовлечения дополнительных ресурсов (увеличение численности занятых, вовлечение в переработку новых запасов природного сырья, рост капиталовложений без изменения технической основы производства);

2) интенсивный – достигаемый за счет лучшего использования имеющихся ресурсов (ускорение НТП и на этой основе повышение производительности труда, оборудования, улучшение организации производства и т.п.).

Следует отметить, что в чистом виде не существует ни первого, ни второго типа экономического роста, они всегда сочетаются. Таким образом, можно говорить о смешанном типе экономического роста, который происходит при увеличении производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.