Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ахд.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Бухгалтерский баланс как основной информационный источник финансового анализа

Любая предпринимательская деятельность с экономической точки зрения представляет собой оборот капитала, вложенного в эту деятельность.

В ходе оборота трудовыми ресурсами создается новая стоимость (прибавочная), часть которых выплачивается трудовыми ресурсами за их способность трудиться и создавать новую стоимость в форме ЗП, а другая часть. Поэтому капитал называется самовозрастающей стоимостью.

Весь капитал, вложенный в деятельности предприятия, отражается в строчке «Баланс» и называются «Валюта баланса» на определенную дату. Этот капитал детализируется в 2-х основных формах: в активе виде хозяйственных ресурсов (имущество предприятия) в Пассиве в виде финансовых источников деятельности (обязательств предприятия).

Бухгалтерский баланс, составленный на определенный момент, характеризует финансово-хозяйственное состояние на определенную дату.

Две формы капитала в активе и пассиве неразрывно взаимосвязаны между собой и отражают уже сам оборот капитала.

Бухгалтерский баланс характеризует финансово- хозяйственную деятельность предприятия на определенную дату т.к. отражает определенный момент времени в обороте капитала, вложенного в деятельность этого предприятия, т.е. состояние капитала предприятия или по-другому его финансовое состояние.

Актив и пассив как 2 формы этого капитала неразрывно связанны между собой. С одной стороны, пассив является финансовым источником, за счет которого формируется хозяйственные ресурсы предприятия.

Активы – переносят свою стоимость на создаваемую продукцию и возвращаются в денежной форме (стр. 260), когда на расчетный счет поступает выручка от реализаций созданной продукций. Из этих денежных средств предприятие выполняет свои обязательства по пассивам.

Таким образом, строение бухгалтерского баланса отражает оборот капитала и позволяет анализировать финансовое состояние.

В построение баланса существуют правила, отражающие закономерности оборота капитала. Логика расположения статей в активе, которые в ходе ПХД оборачиваются, состоит в сокращение срока оборота, т.е. в ее сокращений срока превращения их в денежные средства.

С скоростью оборота активов связана их известная характеристика – ликвидность активов- это способность активов оборачиваться, т.е. переносить свою стоимость на создаваемую продукций и возвращаются в выручке в форме денежных средств.

Ликвидность активов – величина обратная их сроку окупаемости.

Тогда можно сказать, что статьи актива расположены по возрастанию их ликвидности.

В пассиве логика расположения статей состоит в сокращении срока их использования в качестве финансового источников деятельности от постоянных пассивов (собственный капитал) до кредитной задолженности (несколько недель), наиболее срочной к возврату.

Внешние обязательства предприятия перед кредиторами по величине равны заемному капиталу и состоят в своевременном возврате этого заемного капитала, после его эффективного оборота (с получением прибыли и заплатить часть прибыли кредиторам в виде ссудного процента за использование это заемного капитала).

Внутренние обязательства – предприятия, равные по величине собственному капиталу – это обязательства перед инвесторами, акционерами; они состоят в эффективном обороте собственного капитала и выплате акционерам дивидендов из полученной прибыли по результатам финансового года.

Между отдельными статьями актива и пассива при построении баланса должно выполняться определенное соответствие.

Основное правило соответствия отдельных статей актива и пассива состоит в том, что срок оборота отдельных активов не должен превышать срока использования финансовых источников, за счет которых эти активы созданы, иначе в обороте капитала будут происходить сбой, предприятие не сможет поддерживать непрерывность ПХД и быть платежеспособным, т.е. выполнять свои внешние обязательства.

В противном случае в обороте капитала предприятия начнутся сбои, предприятие не сможет поддерживать непрерывную ПХД, и своевременно выполнять внешние обязательства. Т.е. станет неплатежеспособным. В этом случае ему грозит банкротство, т.е. принудительная ликвидация.

Т.о. для анализа ФСП нужно различными методами исследовать структуру баланса и расчеты оборота капитала по формуле 2.

Таким образом, бухгалтерский баланс является основным информационным источником финансового анализа деятельности предприятия, анализируя его структуру, соответствие активов и пассивов, можно исследовать основные характеристики ФСП и делать выводы о прогнозах финансового состояния.