Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОИЗВОДСТВ. Доп. по ЧС.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать
    1. Обеспечение надежности и оперативности управления производством

Надежность управления производством обеспечивается следующими мероприятиями.

1. Взаимозаменяемость руководящих работников и ведущих специалистов для замены недостающих специалистов готовят персонал из числа наиболее квалифицированных рабочих.

2. Создание 2 - 3 групп управления (по числу смен), которые, помимо руководства производством, должны быть готовы организовать ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ нера­ботающей смены.

3. Оборудование на потенциально-опасном производстве пункта управления в одном из убежищ объект (или на крыше и т.п. для гидротехнически-опасных объектов).

4. Обеспечение надежной связи с важнейшими производственными участками на объекте (прокладка подземных кабельных линий связи, дублирование телефонной связи радиосвязью, создание запасов телефонного провода для восстановления поврежденных участков, подготовка подвижных средств связи).

5. Разработка надежных способов оповещения должностных лиц, аварийных служб, спасателей и всего производственного персонала на предприятии (установка сирен, репродукторов и других средств оповещения).

6. Обеспечение сохранности технической документации и изготовление ее дубликатов.

7. Использование при управлении производством в мирное время технических средств связи, контрольно-измерительных приборов, аппаратуры дистанционного управления, установленных в служебных помещениях, диспетчерских пунктах, административных и других зданиях.

8. Оборудование в во­енное время для обеспечения надежного управления деятельностью объекта в одном из убежищ пункта управления. Диспетчерские пункты и радиоузлы размещаются, по возможности, в наиболее прочных сооружениях и подвальных помещениях.

9. Обеспечение формирований гражданской обороны штатными радиостанциями, установка в каждом убежище телефонного аппарата, приемника трансляционной сети и по возможности – радиостанции, разработка четкой системы приема сигналов оповещения гражданской обороны и доведения их до должностных лиц, формирований и персонала объекта.

10. Резервирование и дополнительная защита наиболее важных объектов, узлов, систем: перевод (замена) воздушных линий связи к важнейшим производственным участкам на подъемно-кабельные линии, прокладка вторых питающих фидеров на АТС и радиоузле объекта, подготовка передвижных электростанций для зарядки аккумуляторов АТС и для питания радиоузла при отключении источников электроэнергии, прокладка подземных двухпроводных линий связи, защищенных экранами от воздействия электромагнитного импульса ядерного взрыва, при этом для большей надежности связи предусматриваются дублирующие средства связи.

К важным мерам защиты от искажения передачи и приема информации (в том числе, и в системах связи) следует отнести и широкое применение волоконно-оптических систем (ВОЛС).