Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОИЗВОДСТВ. Доп. по ЧС.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

4

Устойчивость производств в условиях чс

1. Общие принципы обеспечения

Устойчивости производств

Под устойчивостью функционирования производств в условиях ЧС понимается их способность выполнять функции в этих условиях при заданном (приемлемом) уровне безопасности для производственного персонала, населения и окружающей среды.

Общее руководство и контроль за подготовкой производства к устойчивому функционированию в ЧС осуществляет МЧС России.

Работа по обеспечению устойчивости функционирования объектов народного хозяйства организуется территориальными и отраслевыми органами управления РСЧС.

Ответственность за обеспечение устойчивости функционирования производства возлагается на руководителей объектов министерств (ведомств).

Основными направлениями обеспечения устойчивости производств являются: снижение вероятности возникновения ЧС; подготовка в работе объектов производства в условиях ЧС; подготовка системы управления производством к работе в условиях ЧС, защита производственного персонала и его жизнеобеспечение; снижение тяжести последствий и ликвидации ЧС.

Мероприятия по обеспечению устойчивости функционирования производства разрабатываются и осуществляются заблаговременно с учетом прогнозов возможности возникновения аварий, катастроф, стихийных и других бедствий и их ожидаемых последствий. Разработка этих прогнозов организуется органами управления.

Для реализации мероприятий по повышению (обеспечению) устойчивости производств их органами управления разрабатываются годовые и перспективные планы обеспечения устойчивости. Помимо планов заблаговременных мероприятий ими также разрабатываются планы, в которых предусматриваются мероприятия, намеченные к реализации в период угрозы и при возникновении ЧС.

Устойчивость функционирования производств обеспечивается проведением мероприятий (инженерно-технических, организационных, технологических и др.), направленных на предупреждение и ликвидацию ЧС.

Организационные мероприятия предусматривают планирование действий руководящего, командно-начальствующего состава, служб и гражданских организаций (формирований) ГО по защите рабочих и служащих предприятий, проведению АСДНР, восстановлению производства, а также по выпуску продукции на сохранившемся оборудовании.

Инженерно-технические мероприятия включают комплекс работ, обеспечивающих повышение устойчивости производственных зданий и сооружений, оборудования, коммунально-энергетических систем.

Технологические мероприятия обеспечивают повышение устойчивости работы объекта путем изменения технологического процесса, способствующего упрощению производства продукции и исключающего возможность образования вторичных поражающих факторов.

Перечисленные выше группы мероприятий включают в себя:

1. Рациональное размещение объектов экономики, зданий и сооружений.

2. Повышение устойчивости, механической прочности зданий, сооружений, оборудования.

3. Исключение или ограничение воздействия от вторичных поражающих факторов.

4. Обеспечение надежности и оперативности управления производством.

5. Организацию надежных производственных связей и повышение надежности системы энергоснабжения.

6. Обеспечение пожарной безопасности.

7. Подготовку объектов к переводу на аварийный режим работы.

8. Подготовку к восстановлению нарушенного производства.

9. Подготовка персонала и планов действий в условиях ЧС.

10. Обеспечение надежности работы персонала при нормальной работе промышленных объектов, а также защиту рабочих и служащих объектов экономики при возникновении ЧС.