Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
141
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
497.66 Кб
Скачать

Перенос начала координат в заданный узел

Эта операция очень полезна, а в некоторых случаях даже необходима при использовании функций геометрических преобразований. Особенно это касается операций поворота части схемы на заданный угол, так как повороты выполняются вращением групп узлов (а значит и присоединенных к ним элементов) вокруг начала общей системы координат. Для выполнения операции нажмем кнопку вызова операции в инструментальной панели, выберем на схеме узел, в который переносится начало общей системы координат, и выполним перенос нажатием кнопки ОК. Для контроля выполненной операции можно воспользоваться кнопкой фильтров Отображение общей системы координат.

Ввод узлов на заданном расстоянии от выбранных

Рис. 3.1.7. Диалоговое окно Ввод узлов

Операция позволяет ввести новые узлы, каждый из которых будет находиться на заданном расстоянии от выбранных на схеме узлов-прототипов. После активизации операции появляется диалоговое окно Ввод узлов (рис. 3.1.7.), в таблице которого задаются расстояния в виде приращений к координатам выбранных узлов и количество повторений.

Для выполнения операции введем в окне необходимую информацию, выйдем из окна, выберем на схеме узлы и нажмем кнопку ОК в инструментальной панели.

Перенос одного узла в другой

С помощью этой операции для всех элементов, примыкающих к заданному узлу, выполняется замена этого узла на другой. Первым следует выбрать заменяемый узел (он маркируется красным цветом), а затем узел, в который осуществляется перенос (он маркируется зеленым цветом), и нажать кнопку ОК в инструментальной панели. После выполнения операции узел, помеченный красным, не удаляется.

При выполнении операции необходимо следить, чтобы в результате работы не происходили недопустимые изменения формы конечных элемен­тов. Такие как: появление стержневых элементов нулевой длины, попадание трех узлов пластины на одну прямую или потеря плоскости четырехузловых элементов, а также изменение прямых углов прямо­угольных пластинчатых элементов. В последнем случае необходимо сменить тип элементов.

Выбор узлов

Этот режим позволяет выбрать узлы до того, как назначена функция или операция манипулирования этими узлами. Мы уже пользовались этой кнопкой при выполнении копирования и геометрических преобразований. Если по какой-либо причине необходимо отменить выбор, то следует нажать кнопку Отказ в группе кнопок Узлы или кнопку Сброс отметки на панели фильтров. Дубликат кнопки находится в левой части строки состояния SCAD.

Ввод узлов в точках пересечения координационных осей

Рис. 3.1.8. Диалоговое окно

Генерация узлов

Функция генерации узлов позволяет породить узлы на пересечении осей в заданной области сетки. При этом отметки уровней рассматриваются как координаты узлов по оси Z. Порожденные узлы могут использоваться для всех предусмот­ренных в комплексе операций ввода и назначения. Они являются основой для построения области триангуляции, ввода стерж­невых, пластинчатых и объемных элементов, определяют шаг копирования фрагмента схемы, участвуют в операциях гео­метри­ческих преобразований и сборки.

Правила ввода узлов назначаются в диалоговом окне Генерация узлов (рис. 3.1.8). Для каждого направления координационной сетки, включая отметки уровней, преду­смотрена возможность ввода узлов в область, которая ограни­чивается заданными марками осей начала (левый список) и конца (правый список). Если узлы лежат на прямой, то по направлению, ее определяющему, марки осей начала и конца совпадают (рис. 3.1.9).

Если после завершения работы с фрагментом сетки часть узлов оказалась неиспользованной и для дальнейшей работы они не нужны, их можно удалить, выполнив операцию Упаковка данных в разделе Управление инструментальной панели.

Рис. 3.1.9. Координационные оси на отм. 0.00 с узлами в точках пересечения осей

Соседние файлы в папке Руководство по проектированию в SCAD