Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
141
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
497.66 Кб
Скачать

Ввод стержней по дуге окружности

Рис. 3.2.8. Диалоговое окно Ввод элементов по дуге окружности

Операция позволяет выполнить ввод стержневых элементов, примыкающих к узлам, лежащим на дуге окружности. Управление вводом выполняется в диалоговом окне Ввод элементов по дуге окружности (рис. 3.2.8), где назначается плоскость, в которой лежат новые элементы, количество элементов по дуге, углы начала и конца дуги, радиус окружности и ее центр. Центр может быть привязан как к узлу, так и к точке с любыми координатами.

Если центр лежит в узле, то после выхода из окна выберем этот узел и нажмем кнопку ОК. Если центр задан координатами, новые элементы будут введены в схему автоматически после выхода из окна.

Одновременно с вводом характеристик дуги можно задать жесткости и тип элементов (кнопки Жесткость и Тип соответственно).

Объединение двух стержневых элементов

Операция позволяет объединить два стержневых элемента, имеющих общий узел, в один. Для выполнения операции выберем два стержня и выполним объединение нажатием кнопки ОК в инструментальной панели.

При объединении стержней обратите внимание на результат. Проверьте тип полученного элемента, ориентацию местных осей, жесткость, наличие шарниров.

Выбор элементов

С помощью этой кнопки можно выбрать элементы до того, как назначена функция или операция манипулирования отмеченными элементами. Если для всех выбранных элементов необходимо отменить выбор, то следует нажать кнопку Отказ в группе кнопок Элементы или кнопку Сброс отметки на панели фильтров.

Объединение совпадающих элементов

Эта операция позволяет исключить из схемы совпадающие элементы. Под совпадающими будем понимать такие элементы, у которых совпадают номера всех узлов. При этом не анализируются жесткостные характеристики элементов, их тип, нагрузки и т.п. В схеме остается элемент с меньшим номером со всеми его характеристиками. Операция объединения не распространяется на специальные конечные элементы.

Если на схеме нет выбранных совпадающих элементов, то после активизации операции объединение элементов будет выполнено для всей схемы целиком. В противном случае – только для выбранных. Для индикации на схеме совпадающих элементов можно воспользоваться соответствующей кнопкой фильтров – .

Дробление четырехузловых элементов

Рис. 3.2.9. Диалоговое окно Дробление пластин

Эта операция позволяет раздробить выбранные четырехузловые элементы на несколько элементов. Исходные данные, необходимые для выполнения операции, задаются в диалоговом окне Дробление пластин (рис. 3.2.9) и включают количество дроблений граней элемента, лежащих вдоль направлений местных осей X1 и Y1.

После выполнения операции в схеме могут появиться совпадающие узлы. Если в окне активизирована опция Упаковать совпадающие узлы на всей схеме, то после выполнения дробления будет авто­матически вызываться эта операция. В противном случае контроль наличия совпадающих узлов и их объединение должен выполняться с помощью соответствующих функций. Для индикации на схеме совпада­ющих узлов используется кнопка фильтров , а для их объеди­нения – операция в группе кнопок Узлы.

Соседние файлы в папке Руководство по проектированию в SCAD