Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
203.39 Кб
Скачать

мощью диаграмм потоков данных, «сущность-связь», диаграмм классов, взаимодействия и других. Конкретные алгоритмы приводят в виде блоксхем или на языке исполнителя.

Наиболее важные участки текста программы следует с пояснениями приводить в специальной части, менее важный код размещают в приложениях. Не следует приводить программный код в пояснительной записке, который был взят из библиотек или сгенерирован программным средством. Однако, если он необходим для понимания приводимого кода программы, то его следует включить. Программный код должен быть снабжен комментариями.

Описание процесса тестирования и отладки программы должно включать описание тестовых данных, на основе которых проводились тестирование и отладка, описание выявленных ошибок и факт их исправления с указанием функций в которых они были обнаружены. Выявленные ошибки должны быть классифицированы.

Организационно-экономическая часть выполняется по отдельной методичке, выдаваемой консультантом по организационноэкономической части.

Раздел по экологичность и безопасность проекта выполняется по отдельной методичке, выдаваемой консультантом по данному разделу.

В заключение даются сведения о практическом использовании полученных результатов, приводятся технические и экономические сведения о разработке, при модернизации системы необходимо указать преимущества разработанной версии.

2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СТУДЕНТУ

Время выполнения дипломного проекта (работы) ограничено. Объем времени на подготовку и на выполнение дипломного проекта(работы) установлен в соответствии с Государственными требованиями по специальности и согласно рабочего учебного плана, который предусматривает три основных этапа:

-шесть недель – на преддипломную практику;

-четырнадцать недель – на подготовку и оформление дипломного проекта (работы)

- две недели – на защиту выпускной квалификационной работы (включая предзащиту).

Вместе с тем, на основе имеющегося опыта студентам рекомендуется увеличить время выполнения работы за счет более рационального использования основных учебных часов.

15

На последнем курсе изучается ряд специальных дисциплин, в том числе дисциплин по выбору, методика преподавания которых построена в русле подготовки к выполнению дипломного проекта(работы). Студенту рекомендуется использовать практические занятия, лабораторные работы, семестровые задания, курсовые работы по этим дисциплинам в интересах подготовки и выполнения дипломного проекта (работы).

Например, на последнем курсе изучается дисциплина«Междисциплинарный курсовой проект» (МКП). В рамках дисциплины студент выполняет курсовой проект. Срок выполнения работы– один семестр. За это время в рамках дисциплины МКП проходят практические занятия, где изучаются основы проектирования АСОИУ на конкретном примере. Выполненный проект фактически может быть основой дипломного проекта (работы).

В соответствии с вышеизложенным рекомендуется выбирать тему дипломного проекта (работы) в самом начале последнего курса и выполнять весь цикл обязательных работ в рамках выбранной темы. В этом случае к концу года студент будет иметь выполненные обязательные работы и главное, значительный объем практической части дипломного проекта (работы). Время преддипломной практики может быть использовано по прямому назначению для уточнения особенностей предметной области задачи, доводки разработки и оформления пояснительной записки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Методических рекомендаций по определению структуры и содержания государственных аттестационных испытаний по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования 2202 – «Автоматизированные системы обработки информации и управления [Текст] / – М. УМС Федерального агентства по образова-

нию, 2002. – 43 с.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» протокол №____ от «___» ____________ 2009 г.

Зав. кафедрой ___________________ И.В. Степанченко

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании Научнометодического совета факультета «Информационные технологии» «___»

____________ 2009 г. №____

 

Председатель НМС ФИТ ___________________

О.В. Степанченко

16